Газета Спорт-Экспресс № 66 (5239) от 29 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

30 марта 2010

30 марта 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ИЗ МАХАЧКАЛЫ АРМЕЙЦЕВ ПРОВОДИЛИ КАМНЯМИ

Прием ЦСКА в Махачкале был по-настоящему теплым - ведь всегда чувствуется, когда радушие людей искреннее, а когда напускное. И трибуны стадиона "Динамо" болели без всяких скидок здорово. Но после второго пропущенного хозяевами гола в бочку меда стали, к сожалению, добавляться объемистые ложки дегтя.

Если бутылку, прилетевшую с трибуны к ногам Павла Мамаева, можно было еще отнести к разряду случайных срывов - ну, не выдержали у кого-то нервы, с кем не бывает, - то после финального свистка случились вещи куда более неприятные.

Сначала - на трибунах. Некоторые горячие болельщики "Анжи" из соседних с гостевым секторов не нашли лучшего способа унять раздражение, как вырвать из-под себя пластиковое сиденье и запустить в фанов победителей. И это тем более удивительно, что до матча не было и намека на недопонимание между поклонниками двух команд.

А самое неприятное произошло уже за пределами стадиона. Из провожавшей армейцев толпы в их автобус полетели сначала мелкие предметы вроде монет и зажигалок, а потом и увесистые камни. Слава богу, что опасную зону автобус миновал быстро, а его стекла выдержали непредвиденную атаку.

Правоохранительным органам стоит в дальнейшем принять меры, чтобы пресечь такие атаки в зародыше, иначе они могут закончиться куда более драматически. А руководству стадиона - переделать ложу прессы, где невозможно работать: и места для журналистов очень узкие, и розеток нет, и совершенно посторонних людей множество (корреспондент "СЭ" видел, как милиционер пытался вывести одного из них, но был остановлен возгласами остальных: "Дорогой! Пусть посидит! Тебе что, жалко?!").

Борис ЛЕВИН

* * *

"СПОРТИНГ" НАЛОЖИЛ ВЕТО НА ОБЩЕНИЕ ИЗМАЙЛОВА С ПРЕССОЙ

Руководство лиссабонского "Спортинга" запретило полузащитнику Марату Измайлову идти на какой-либо контакт с представителями прессы. Вчера представитель пресс-службы "Спортинга" подтвердила эту информацию корреспонденту "СЭ":

- Попробуйте позвонить мне в середине недели. До этого времени мы точно не дадим Марату разрешение на общение с прессой.

Сам Измайлов от каких-либо комментариев, естественно, воздержался. А вот как отреагировал на ситуацию его менеджер Паулу Барбоза:

- По конституции Португалии невозможно запретить человеку выражать свое мнение или отвечать на обвинения. Если в регламенте клуба есть подобный пункт, значит, он не соответствует основному закону страны.

- С какой целью "Спортинг" наложил вето на публичные высказывания Измайлова?

- С одной стороны, в клубе хотят сгладить возникшее недопонимание, а с другой, прекрасно сознают свою неправоту.

- Наши португальские коллеги пишут, что в "Спортинге" ждут извинений от российского хавбека…

- Насколько мне известно, Марат уже принес их в субботу. Причем только за то, что в прошлую пятницу летал в Москву, не поставив в известность администрацию клуба. А что касается остальных обвинений в его адрес, то больше моему клиенту оправдываться не в чем.

Максим ЛЯПИН

* * *

ОТ ШИПОВ ОКОРОНКВО ПОСТРАДАЛИ ДВОЕ НАПАДАЮЩИХ "САТУРНА"

Во вчерашнем матче 3-го тура чемпионата в Ростове-на-Дону подмосковный клуб потерял сразу двоих нападающих. Перед перерывом поле досрочно покинул Мартин Якубко, а завершали матч черно-синие в меньшинстве: когда все замены были уже произведены, Леонид Ковель был вынесен с поля на носилках. Оба футболиста травмировались в столкновениях с нигерийским защитником хозяев Айзеком Окоронкво, причем шипы на его бутсах вызвали у представителей "Сатурна" сомнения в том, что эта часть экипировки легионера соответствует установленным нормам. В итоге черно-синие внесли в протокол записи о травмах своих игроков: у 30-летнего словака зафиксирована рваная рана бедра, а 23-летнему белорусу соперник пробил насквозь щиток, после чего шип воткнулся в голень.

Андрей КУЗИЧЕВ

* * *

ЧЕМПИОН ПОДАЕТ ЖАЛОБУ НА НИКОЛАЕВА

Представители "Рубина" внесли в итоговый протокол вчерашней встречи 3-го тура с "Тереком" запись о намерении обжаловать работу главного арбитра Алексея Николаева. За подписью начальника казанской команды Александра Айбатова в графу "Жалобы, протесты" записано: "Будет подана жалоба на неназначение 11-метрового штрафного удара на 48-й минуте".

Поводом для этого шага стал эпизод с падением полузащитника Вагиза Галиулина в штрафной грозненцев. Николаев показал, что нарушения не было. Инспектор Николай Фролов из Раменского оценил работу Николаева "четверкой", а помощники главного арбитра Владислав Ходеев и Олег Хачатуров получили максимальный балл - "пять".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

ТРЕНЕРЫ "ЗЕНИТА" ОСТАЛИСЬ В МОСКВЕ

После матча 3-го тура чемпионата России "Динамо" - "Зенит" тренеры гостей Альберто Бартоли и Марко Доминикини не полетели с командой в Санкт-Петербург, а остались в Москве. Помощники Лучано Спаллетти посетили другую встречу тура - вчерашнюю игру между "Спартаком" и "Локомотивом". Напомним, что железнодорожники - соперник "Зенита" в 5-м туре.

Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

"РУБИН" МОЖЕТ ПЕРЕБРАТЬСЯ НА "РУБИН"

Чемпионы России могут завершить домашнюю часть весеннего отрезка чемпионата России на стадионе "Рубин", покинув Центральный, поле которого пришло в негодность из-за раннего старта футбольного сезона в Казани. Об этом вчера на пресс-конференции после матча с "Тереком" заявил вице-президент и главный тренер волжан Курбан Бердыев:

- Будем просить рассмотреть вопрос о переносе ряда игр на "Рубин". Там поле заметно лучше.

При этом Бердыев согласился с тем, что нынешнее состояние газона Центрального не позволяет казанской команде показывать тот футбол, на который она способна.

- В казанском климате игры в феврале означают неизбежный ущерб для качества поля. Не стоит ли решить проблему разом, положив на "Центральном" искусственный газон?

- Нет, играть нужно на естественном поле.

Свою точку зрения на проблему спецкору "СЭ" высказал и главный тренер "Терека" Анатолий Байдачный:

- Существует технология так называемого шатра. Газон накрывают специальным приспособлением, подают туда теплый воздух и включают подогрев. В тепличных условиях трава растет быстрее. Стоит такое удовольствие 80 тысяч долларов.

Стадион "Рубин" лицензирован РФС - на нем проводят домашние матчи молодежный состав и дочерняя команда "Рубина", выступающая во втором дивизионе. Арена вмещает 12 тысяч зрителей и в первой половине 90-х была домашней для казанского клуба. В 2002-2005 годах на стадионе была проведена реконструкция, заменен газон и смонтирована система подогрева.

Если РФПЛ даст добро - вопросы может вызвать только обеспечение безопасности для зрителей и футболистов, - то как минимум ближайший домашний матч, со "Спартаком" из Нальчика, чемпионы России могут провести на "Рубине". Это позволит администрации Центрального провести ремонт газона, который явно нуждается в передышке.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

РАДИМОВ ОБВИНИЛ ЧАСТЬ БОЛЕЛЬЩИКОВ "ДИНАМО" В ТРУСОСТИ

В ходе матча 3-го тура между "Динамо" и "Зенитом" болельщики москвичей несколько раз принимались скандировать оскорбительную речовку в адрес Татьяны Булановой - супруги начальника команды гостей Владислава Радимова, который, напомним, в свое время защищал цвета бело-голубых.

В связи с этим вчера Радимов сделал "СЭ" следующее заявление:

- Часть динамовских болельщиков в очередной раз показала свою истинную сущность, которая не в лучшую сторону отличает их от поклонников остальных клубов премьер-лиги. Думаю, что люди, считающие себя любителями футбола - одной из самых мужественных игр, - должны вести себя как мужчины, а не как малодушные трусы, выбравшие объектом для издевательств беззащитную женщину. Хамство на трибунах процветает от безнаказанности. А фанаты "Динамо" не раз позволяли себе отвратительные выходки - взять хотя бы историю с оскорбительными баннерами в адрес блокадников. Считаю, что футбольный клуб "Динамо" должен принести Татьяне Булановой официальное извинение за поведение своих болельщиков, опубликовав его на своем клубном сайте, как делали в схожих ситуациях "Спартак" и "Зенит".

Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

ЗАЩИТНИК "СИБИРИ" РИСКУЕТ ПРОПУСТИТЬ ИГРУ С "АМКАРОМ"

28-летний защитник новосибирского клуба Дмитрий Молош был заменен уже на 20-й минуте домашнего матча 3-го тура чемпионата России с нальчикским "Спартаком" из-за глубокого рассечения века.

- Говорить о возможном участии Молоша в следующей встрече, в Перми, рано: посмотрим, как пойдет его восстановление, - сказал вчера корреспонденту "СЭ" главный тренер "Сибири" Игорь Криушенко. - Дмитрию, считаю, повезло: еще полсантиметра ниже - пострадал бы глаз.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ ГЕКДЕНИЗА - СИЛЬНЫЙ УШИБ

Травма, из-за которой полузащитник "Рубина" Гекдениз Карадениз был заменен на 10-й минуте вчерашней игры 3-го тура чемпионата России с "Тереком", не позволила ему самостоятельно передвигаться, покидая казанскую арену. В воскресенье вечером один из лидеров чемпионов России уходил со стадиона, опираясь на переводчика Яшара Озджана и партнеров.

Сегодня днем 30-летний футболист пройдет в казанском военном госпитале обследование, которое даст ответ на вопрос - на какой срок выбыл из строя ключевой футболист команды. По словам главного тренера казанцев Курбана Бердыева, предварительный диагноз - сильный ушиб голеностопа. Это означает, что как минимум игру в Раменском турок пропустит.

Хавбек гостей Андрей Кобенко, с которым Гекдениз столкнулся на бровке и на повышенных тонах говорил в перерыве в подтрибунном помещении, заявил, что проблемы в возникшей ситуации не видит:

- Столкновение игровое - умысла в моих действиях не было. Я сожалею, что коллега получил травму, но подобное может произойти с любым.

- В перерыве Гекдениз высказал вам претензии?

- Нет, этого не было. Эмоции, ничего более. Без них футбол немыслим.

Главный тренер грозненцев Анатолий Байдачный, в свою очередь, увидел в этой ситуации отражение характера игры:

- Матч получился очень напряженным. Было много фолов, борьбы, но умышленной грубости команды себе не позволяли. Гекденизу не повезло. Уверен, Кобенко не желал сопернику ничего плохого. Надеюсь, футболист "Рубина" сможет в ближайшее время вернуться на поле. Наша команда и я лично желаем ему этого и полагаем, что эпизод исчерпан.

Гекдениз - восьмой футболист "Рубина", попавший в клубный лазарет. Вчера помимо дисквалифицированного Горбанца по разным причинам - простуды, микротравмы, восстановление после повреждений - не смогли принять участие в матче защитники Калешин, Баляйкин, Шаронов, полузащитники Семак, Сибайя, Рязанцев, форвард Фатих Текке. К следующему туру тренерский штаб сможет рассчитывать только на выздоровление Баляйкина, Сибайя, Текке и, возможно, Семака.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ