Газета Спорт-Экспресс № 66 (5239) от 29 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

КХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

С "САЛАВАТОМ" ОШИБАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ

НЕФТЕХИМИК - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 1:2

(0:1, 1:0, 0:1)

Голы: Пережогин - 3 (Ханнула), 9:41 (0:1). Якуценя - 5 (Белов), 37:12 (1:1 - бол.). Пережогин - 4 (Ханнула), 56:15 (1:2).

Нефтехимик: Касутин (59:20). Белов - Рясенский, Якуценя - Перссон - Иванов. Бернацкий - Березин, Демагин - Полыгалов - Дроздецкий. Мамашев - Староста, Коньков - Макаров - Пестушко. Костев - Куинт, Бумагин - Хохряков - Левандовский.

Салават Юлаев : Еременко. Прошкин - Твердовский, Торесен - Григоренко - Радулов. Кондратьев - Блатак, Конст. Кольцов - Медведев - Антипов. Калинин - Кир. Кольцов, Ханнула - Таратухин - Пережогин. Нуртдинов - Счастливый - Козлов.

Штраф : 4 - 6.

Большинство : 3 (1) - 2 (0).

Броски : 29 (12+8+9) - 33 (8+16+9).

Три лучших игрока : Пережогин (С), Еременко (С), Касутин (Н).

Судьи : Оленин (Москва), Гусев (Серов).

28 марта. Нижнекамск. СКК "Нефтехимик". 5700 зрителей (5500).

Счет в серии: 2-4 (2:6, 2:1 2ОТ, 1:0, 0:1, 1:2 ОТ)

Расул РАМАЗАНОВ

из Нижнекамска

Имея на одну победу больше, гости в начале матча особо вперед не рвались. Не заметны были и лидеры уфимцев Радулов и Торесен. Хозяева же изо всех сил старались первыми забить. Ведь статистика серии говорила о том, что, за исключением стартового матча, выигрывает та команда, которая открывает счет.

В середине периода сольный проход удался Пережогину, который, объехав ворота, выкатился на пятачок и поразил левую от Касутина девятку. Гол несколько обескуражил нижнекамцев. Особенно это было заметно во втором периоде. Почувствовав настроение противника, уфимцы стали наседать на ворота Касутина. Голкипер "Нефтехимика" трудился в поте лица. Его партнеры же никак не могли наладить свою игру.

На 35-й минуте произошел эпизод, который сильно повлиял на дальнейший ход событий: Ханнула вышел один на один с Касутиным, и голкипер, продемонстрировав чудеса реакции, достал шайбу в левом верхнем углу. Нижнекамцы, подгоняемые трибунами, резко прибавили в движении. Удалением Таратухина хозяева воспользовались сполна. Владения Еременко они взяли, что называется, нахрапом. Якуценя до конца поборолся на пятачке и добился своего.

Матч, казалось, уже катился к овертайму. Но стоило "Нефтехимику" сыграть несобранно в своей зоне, как малейший промах вновь использовал Пережогин - 1:2.

Несмотря на это поражение, переполненный зал долгими овациями провожал игроков и тренерский штаб "Нефтехимика".

Вячеслав БЫКОВ , главный тренер "Салавата Юлаева":

- Все звенья очень хорошо действовали. Будем дальше играть.

Владимир КРИКУНОВ , главный тренер "Нефтехимика":

- Сезон для нас закончился. В принципе мы его провели вполне достойно. Конечно, хотели сегодня выиграть. Но две ошибки привели к двум голам в наши ворота. С "Салаватом" ошибаться нельзя.

- Будут ли в команде в следующем сезоне шведские легионеры, в частности голкипер Лив?