Газета Спорт-Экспресс № 66 (5239) от 29 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

29 марта 2010

29 марта 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

В субботу "Локомотив" разгромил в Сокольниках "Спартак" - 8:1 - и вышел в финал Западной конференции, где встретится с ХК МВД .

ПОТОЛОК "СПАРТАКА"

Андрей КУЗНЕЦОВ

"Такой "Локомотив" мы и с моим присутствием на льду не обыграли бы. Наш соперник по плей-офф - однозначно сильнейшая команда "Запада", - заявил после субботней игры один из лидеров "Спартака" Бранко Радивоевич. Сам словак остался вне заявки на матч, в котором его клуб оформил вылет из Кубка Гагарина. А получился поединок показательным. Дело даже не столько в том, что в главной для себя игре сезона был плох "Спартак". Москвичи-то как раз сделали все, что было в их силах. Поразило то, насколько уверенным, по-чемпионски основательным выглядел "Локомотив".

Вспомните: всего месяцем ранее в разговорах о фаворитах сезона на ярославскую команду указывали лишь вскользь. Через запятую, в конце списка, в качестве дежурного реверанса завсегдатаю плей-офф. И в этом не было ничего удивительного. "Локомотив" провел регулярный чемпионат в режиме турнирной лихорадки (всего две крупные победы в 56 играх), в предолимпийскую паузу вошел с новым главным тренером, и формулировка "чемпионский хоккей" была неприменима к команде, даже в дни домашних матчей против аутсайдеров выглядевшей не слишком уверенной.

Зато апрель железнодорожники встречают уже в статусе одного из претендентов на кубок. Причем, для того чтобы пробиться в финал конференции, команде Петра Воробьева не потребовалось рвать жилы и совершать подвиги. Есть впечатление, что на пределе возможностей "Локомотив" в плей-офф-2010 пока не играл. По ходу субботнего матча в Сокольниках несколько раз возникало ощущение: это гости, а не красно-белые проигрывают 0:3, 0:5, 1:7 и стремятся спасти игру. Настолько страстно и вдохновенно мчались в атаку ярославцы.

Крупная победа в ключевом поединке серии стала подарком хоккеистов "Локомотива" и городу, который осенью отмечает тысячелетие, и болельщикам, которых финальные игры плей-офф двух последних сезонов делали самыми несчастными во всей хоккейной России. А еще разгром "Спартака" игроки, уверен, подарили своему тренеру, отдавшему большую часть души именно Ярославлю.

Близкие к Воробьеву люди рассказывают: уход из Ярославля в межсезонье-2001 Петр Ильич переживал очень болезненно. Специалиста, выигравшего первое в ярославской истории хоккейное золото, сменили на чеха Владимира Вуйтека. Который дважды взял чемпионство во главе команды, слепленной и обкатанной как раз Воробьевым.

Предшественнику Вуйтека оставалось лишь наблюдать за снимающим сливки с его трудов иностранцем. В субботу хоккейный Ярославль словно извинялся перед именитым тренером. Благодарил за мужественно забытые старые обиды. И за энтузиазм, с которым он принялся возводить привлекательную, эффективную команду.

В полуфинале конференции бросалась в глаза отличная физическая форма железнодорожников, при Хейккиля в середине сезона кативших по льду словно с пудовыми гирями на ногах. Искрометный "Спартак" к концу серии превратился, как говорят в Одессе, в немножечко неживого. Зато у "Локомотива" от матча к матчу, как показалось, сил только прибавлялось. Можно сколько угодно говорить о бесчеловечности позабытого было понятия "база", про которую игроки Ярославля вдруг вспомнили в этом плей-офф, вот только в случае победы в финале Кубка Гагарина никто не станет обвинять Воробьева в диктаторских методах управления командой.

В общем, чемпионские перспективы ярославцев становятся все более осязаемыми. Команда незаметно превратилась в теневого фаворита плей-офф. При всем уважении к ХК МВД, соперников топ-класса в кубковой стадии "милиционеры" не обыгрывали никогда. И опыт участия в ключевых матчах может оказаться решающим козырем "Локомотива" в следующем раунде.

В каком состоянии подползет к главной серии сезона представитель "Востока" - тоже большой вопрос. В конференции "Салавата", "Магнитки" и "Ак Барса" шла натуральная "гражданская война", в которой урало-поволжские тяжеловесы увлеченно истребляли силы и нервы друг друга. Воробьев и К о свои эмоции расплескать пока не успели.

В стане "Локомотива", правда, мечту о большой юбилейной победе предпочитают прятать от посторонних глаз. После победы над "Спартаком" президент ярославского клуба Юрий Яковлев, говоря о шансах своей команды, был предельно дипломатичен, сделав акцент на сумасшедшую конкуренцию. Мол, надо ставить задачу побеждать в ближайших матчах и сериях.

И только Воробьев, в девятый раз за карьеру пробившийся в полуфинал, всем своим видом показывал: в способностях своей команды играть в главной серии сезона он почти не сомневается.