Газета Спорт-Экспресс № 65 (5238) от 27 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

27 марта 2010

27 марта 2010 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ.
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 1-й тур

В БРЯНСКЕ И ЯРОСЛАВЛЕ УВИДЯТ СВОИ КОМАНДЫ ПО ТЕЛЕВИЗОРУ

Сегодня

Шинник - Динамо Бр. Новороссийск. Стадион "Центральный". 16.00. Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).

Болельщики команд смогут увидеть матч по местному телевидению. Правда, трансляция из Новороссийска, куда перенесена встреча из-за неготовности стадиона в Ярославле, будет не прямой - она начнется в 21.00. Капитаном "Шинника" избран Вьештица, вице-капитанами - Монарев и Катынсус. Ранее соперники пересекались только в сезоне-2007 и обменялись домашними победами (4:0 - в Ярославле, 2:0 - в Брянске).

Анатолий МАРТЫНОВ

Иртыш - Нижний Новгород. Омск. СК "Красная Звезда". 14.00. Судья: Харламов (Москва).

"Иртыш", через 11 лет вернувшийся в первый дивизион, первым в истории турнира получил "добро" от ПФЛ на проведение матча под крышей. Билеты на трибуны "Красной Звезды", вмещающей 3000 зрителей, стоимостью от 100 до 150 рублей расходятся бойко. Перед "Иртышом", сделавшим ставку на приглашение молодежи из премьер-лиги, поставлена задача избежать зоны вылета. Неясной остается ситуация с заявкой 20-летнего полузащитника Щербака: до сих пор не получены документы из швейцарской "Беллинцоны", с которой чемпион Европы-2006 среди юношей был связан контрактом.

Константин ИВИГИН

На собрании игроков и руководства "Нижнего Новгорода" президент клуба Виктор Зайденберг озвучил задачу на сезон - место не ниже восьмого. Бюджет "горожан" составит 135 миллионов рублей. (fcnn.ru)

Урал - Мордовия. Екатеринбург. Стадион "Уралмаш". 15.00. Судья: Ковалев (Тамбов). Дисквалифицированы: нет - Русл. Мухаметшин.

Из-за повреждения паха под вопросом участие в матче с "Мордовией" Степанца. Арендованного у ЦСКА Рыжова, который из-за разрыва задних крестообразных связок лечится в Москве и вернется в строй ко второму кругу, призван заменить экс-амкаровец Сикимич, которого руководство "Урала" намерено дозаявить. Также должны быть заявлены Алексанян ("Пюник" Армения), Малоян ("Спартак") и Герсон Асеведо ("Коло-Коло" Чили). "Ничего не понимает ни по-русски, ни по-английски, но на поле бежит именно на то место, что указано на макете, - охарактеризовал чилийского хавбека главный тренер Владимир Федотов. - В отличие от многих россиян, нарушающих установку". Сезон станет для "Урала" юбилейным: клуб основан в 1930 году. Цены на билеты не изменились: от 50 до 200 рублей.

Алексей МАКСИМОВ

Накануне вылета "Мордовии" в Екатеринбург глава республики Николай Меркушин встретился с футболистами и тренерами. Команде поставлена задача быть в десятке.

Евгений СУЛЕЙМАНОВ

Оба предыдущих матча в Екатеринбурге саранцы проиграли. Причем в последний раз три года назад, со счетом 1:8.

СКА-Энергия - Луч-Энергия. Москва. Стадион "Лужники". 16.00. Судья: Вилков (Нижний Новгород).

Из-за неготовности системы подогрева на стадионе им.Ленина в Хабаровске матч пройдет в Москве. Перенос сорвал самый многочисленный за последние годы выезд болельщиков "Луча", для которых хозяева готовы были сделать вход на трибуны бесплатным. Официальный сайт хабаровчан планирует аудиотрансляцию матча, в том числе через мобильные телефоны. Приморцы не проигрывают соседям с сезона-2004 (+3=3, 8-3), а также за время противостояния в рамках первого дивизиона (+5=3, 12-4).

Анатолий МАРТЫНОВ

Волга - Ротор. Нижний Новгород. Стадион "Северный". 16.00. Судья: Рогулев (Москва).

Чтобы поберечь естественный газон своей арены, стартовые домашние матчи "Волга" проведет на искусственном поле стадиона "Северный", где соперников принимает "Нижний Новгород". На встрече футболистов и тренеров с болельщиками губернатор Валерий Шанцев сказал: "Искренне желаю "Волге" добиться успеха и двигаться в премьер-лигу. Верю, мы будем играть красиво и результативно. Как говорил наш земляк Валерий Чкалов: "Если быть, то быть первым". Ветеранам "Волги" были вручены подарки и абонементы на посещение домашних матчей.

Сергей КОЗУНОВ

Для гостей в Нижнем зарезервированы 200 мест, причем вход на стадион для них будет бесплатным. На встрече с руководством "Ротора" представителями фан-движения был поднят вопрос о клубной символике. Президент волгоградцев Виктор Максин назвал смену герба вынужденной мерой и сказал, что вопрос о возврате старого поднимут через год-два. Собственник Центрального стадиона Олег Михеев намерен передать его "Ротору" в аренду на девять месяцев. Цены на билеты составят от 50 до 200 рублей. (pro-sports.ucoz.ru)

Динамо СПб - Краснодар. Санкт-Петербург. МСА "Петровский". 16.00. Судья: Каюмов (Москва).

Петербургский клуб начал реализацию абонементов, на которые подано около 150 заявок. Тренерский штаб "Динамо" пополнил 50-летний Владимир Шкреба, работавший с Александром Аверьяновым в командах высшего дивизиона.

Александр ЯКОБСОН

КАМАЗ - Волгарь-Газпром. Набережные Челны. Стадион "КАМАЗ". 17.00. Судья: Колобаев (Москва). Дисквалифицированы: Пименов - нет.

Из-за травм "КАМАЗу" не помогут Куканос и Перов. Челнинцы не проигрывали волжанам в родных стенах (+2=1, 3-0).

Давид ЧАНТУРИЯ

На встрече с игроками и тренерами "Волгаря" губернатор Александр Жилкин озвучил задачу попасть в пятерку. Глава региона отметил: если удастся убедить спортивных чиновников на федеральном уровне, на полное переустройство Центрального стадиона будет потрачено 1,2 миллиарда рублей. На арене уже заменены три тысячи кресел, футбольные ворота, над некоторыми трибунами появились навесы, построена раздевалка, улучшено освещение, вскоре появится новое табло.

Рулевой астраханцев Сергей Булатов сыграет против клуба, где заканчивал карьеру и работал тренером-селекционером. "В первых восьми турах "Волгарь" встретится еще с тремя моими бывшими командами - "Уралом", "Балтикой" и брянским "Динамо", - заметил Булатов в беседе с корреспондентом "СЭ". - Каждая из них мне небезразлична, везде остались хорошие отношения. Приятно, что и в Челнах меня помнят. Возле гостиницы один таксист узнал и сказал, что обязательно придет на стадион, "коли такое "дерби" предстоит". Успел поговорить и с бывшим руководством. Пожелал им удачи во всех матчах, кроме первого".

Анатолий МАРТЫНОВ,

Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ

Балтика - Жемчужина-Сочи. Калининград. Стадион "Балтика". 19.00. Судья: Иванов (Санкт-Петербург).

Капитаном "Балтики" главный тренер Иван Лях назначил воспитанника калининградского футбола Крыштафовича. Заместителями стали Бузникин, Рогочий и Правкин.

У гостей из-за травмы не примет участия в матче Акимов. (onedivision.ru)

Завтра

Кубань - Авангард. Краснодар. Стадион "Кубань". 16.00. Судья: Гвардис (Калининград).

При аншлаге прошла в краснодарской филармонии встреча футболистов и тренеров "Кубани" с болельщиками. "Нам предстоит очень непростой и интересный сезон, - сказал гендиректор клуба Сурен Мкртчян. - Приложим все силы, чтобы решить задачу возвращения в элиту". Обстановка в зале произвела впечатление на главного тренера Дана Петреску. "Такие встречи очень нужны, - подчеркнул румын. - Они проходили во всех больших командах, где я играл. Сразу вспоминаются "Стяуа", "Челси", итальянские клубы. Болельщики подарили нам массу положительных эмоций. Надеюсь, мы отплатим им той же монетой". (fckuban.ru)

Химки - Салют. Химки. Стадион "Новые Химки". 17.00. Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону).

На стадионе, где "Химки" в сезоне-2006 завоевали место в премьер-лиге, установлено новое табло, расширена ложа прессы, оборудована отдельная комментаторская кабина.

Анатолий МАРТЫНОВ

До отъезда в Москву футболисты и тренеры "Салюта" на стадионе встретились с болельщиками. Одному из новичков Танасьевичу было адресовано персональное приветствие на сербском языке. "Задачи стоят максимальные, - сказал исполнительный директор клуба Виктор Прохоров. - Первое или второе место нас вполне устроит". Закончилась встреча массовой фотосессией, где наибольшим интересом пользовались главный тренер Мирослав Ромащенко и его помощник Юрий Ковтун. В Химки "Салют" отправится без основного вратаря Котова. Он должен восстановиться от травмы, полученной на сборах, к первой домашней игре. (onedivision.ru)