Газета Спорт-Экспресс № 64 (5237) от 26 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

26 марта 2010

26 марта 2010 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. Плей-офф. 1/4 финала. Второй матч

ЦСКА второй раз за три дня обыграл дома "Басконию" и повел в серии со счетом 2-0. Теперь для того, чтобы избежать пятого, решающего матча в Москве и досрочно выйти в "Финал четырех", армейцам достаточно одержать одну победу в Витории - либо 30 марта, либо 1 апреля.

НЕВОЗВРАЩЕНЦЫ

ЦСКА - БАСКОНИЯ - 83:63

(19:18, 16:12, 24:11, 24:22)

Шишкаускас

14

Сан-Эметерио

8

Хряпа

14

Телетович

11

Каун

9

Сплиттер

11

Планинич

12

Рибас

9

Лэнгдон

12

Инглиш

2

Холден

10

Синглтери

4

Менса-Бонсу

10

Уэртас

3

Воронцевич

0

Элияху

10

Понкрашов

2

Олсон

0

Курбанов

0

Эрманн

3

Соколов

0

С.Барач

2

Забелин

0

Судьи : Юнгебранд (Финляндия), Пукл (Словения), Шамбон (Франция).

25 марта. Москва. УСК ЦСКА им. А. Я. Гомельского. 4500 зрителей.

Первый матч - 86:63.

Счет в серии: 2-0.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

Ах, какое изысканное блюдо приготовил из "Басконии" Евгений Пашутин в первом матче серии! Звезды испанского клуба, превращенные жерновами армейской защиты в сочные отбивные, пармезан тренерских находок, луковые колечки кружевных комбинаций... Одно слово - вкуснотища. Не стыдно в лучшем парижском ресторане к столу подать. Да и армейские болельщики всегда с удовольствием предпочтут мясную диету любой другой. Даже в великий пост.

Правда, наставник гостей Душко Иванович в интервью "СЭ" пообещал, что его подопечные постараются во втором московском матче стать соперникам костью поперек горла. Об опасности, которая будет исходить от "Басконии" в четверг, говорил вчера и легендарный олимпийский чемпион Мюнхена-1972 Иван Едешко, которому вчера исполнилось 65. (Поздравления от "СЭ"!)

- Сегодня армейцам придется очень непросто, - сказал Едешко. - У испанцев очень опасная команда. Она славится своими трехочковыми, да и под щитами там есть, кому сыграть. Думаю, Иванович допустил ошибку, не поставив в первом матче Сплиттера в стартовую пятерку. Да, бразилец долго был травмирован, но он все равно остается одним из лучших в составе "Басконии". А со скамейки войти в игру у него толком не получилось. Конечно, главная заслуга в этом принадлежит защите ЦСКА. Это была их лучшая оборона в сезоне. "Съели" и Сплиттера, и Телетовича, и всех остальных.

Прославленный ветеран оказался прав на сто процентов: Иванович не только сумел настроить подопечных на битву, где пленных не берут и пощады не просят, но и Сплиттера в стартовую пятерку вернул. И бразилец дважды результативно завершил атаки "Басконии" уже на первой минуте. А всего в стартовой четверти набрал 11 очков гостей. Из 18 командных!

У армейцев солировал Хряпа, проводивший очередной (какой уже по счету?!) "лучший матч в сезоне". Капитан армейцев через Телетовича забивал издали, а через Сплиттера - сверху. Плюс привычно лидировал в ЦСКА по подборам и голевым передачам.

От происходившего на паркете УСК у зрителей текли слюнки. Ах, какой это был баскетбол! Никакого сравнения с той образцово-показательной поркой, которую армейцы устроили баскам двумя днями ранее. Соперники дрались за каждый мяч, не стесняясь добавлять в свой игровой арсенал приемы из бокса, борьбы и боев без правил. Так, Воронцевич, залатав на скамейке запасных рассечение, полученное от удара локтем Сплиттера, и едва вернувшись на площадку, швырнул бразильца на паркет шикарным броском через бедро.

После того как Телетович очередным "выстрелом" метров с девяти в очередной раз вывел "Басконию" вперед - 21:19, армейцы провели образцово-показательный отрезок - 15:2. Правда, концовка четверти, увенчавшаяся фантастическим попаданием Рибаса с сиреной, осталась за подопечными Ивановича.

После чего звукорежиссеры матча даже извлекли на свет божий старый боевой клич: "Сделаем испанцев!", а девушки из армейской группы поддержки из короткоюбких танцовщиц а-ля парижское кабаре "Мулен-Руж" оперативно преобразились во фламенкующих испанских карменсит.

И помогло! Армейцы буквально на глазах налились энергией и спортивной злостью. Вторую половину они начали рывком - 9:0. А уже к концу третьей четверти Планинич довел перевес ЦСКА до отметки категорически безапелляционной: 59:36, "+23"!

Первое и второе блюдо армейцы успешно приготовили и съели. Дело за десертом, на который подопечные Пашутина наверняка рассчитывают в Витории. И лично я готов поспорить с любым желающим на плотный ужин в любом ресторане в пределах Садового кольца, что в Москву эта серия уже не вернется. Есть желающие? Нет? Тогда приятного просмотра и аппетита!

Да, чуть не забыл. Соперник ЦСКА по парижскому полуфиналу определяется в серии "Барселона" - "Реал". Первый матч там выиграла "Барса" - дома, с трудом, но все-таки выиграла. А второй завершился вчера поздно ночью по московскому времени - опять же на площадке каталонцев.