Газета Спорт-Экспресс № 64 (5237) от 26 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 15

27 марта 2010

27 марта 2010 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

КАМЛУПС (Канада). Завершился четвертый чемпионат мира по легкой атлетике в помещении для спортсменов старше 35 лет, в котором приняли участие почти 1500 спортсменов из 60 стран.

Успешно выступила сборная команда России, в состав которой входило всего 16 человек. Завоевав 13 золотых, 8 серебряных и 9 бронзовых медалей, россияне заняли в неофициальном командном зачете 7-е место.

Героиней чемпионата стала москвичка Галина Коваленская. В честь ее побед пять раз звучал гимн России. Дебютируя в группе спортсменок 75-79 лет, москвичка стала сильнейшей в метании диска - 19,29, копья - 20,73, молота - 25,39, веса - 10,25 (мировой рекорд) и толкании ядра - 8,10. По две золотые медали завоевали: метательница из подмосковного Королева Светлана Мельникова (группа 55-59), выигравшая диск - 26,94 и ядро - 10,37, профессор МГСУ Владимир Ройтман (группа 70-74), подтвердивший звание сильнейшего прыгуна мира (длина - 4,37, тройной - 9,80) и атлет из Челябинска Владимир Лушчиков, победивший в пятиборье - 4064 очка и метании копья - 32,79. В толкании ядра звание чемпиона мира завоевал москвич Александр Медведев (группа 50-54), пославший снаряд на 14,96. Российские стайеры Владимир Малых, Анатолий Блакитный и Виталий Балыкин (группа 65-69) одержали командную победу в кроссе на 8 км.

Первое место в неофициальном командном зачете завоевала команда США, в активе которой 334 медали (151, 102, 81).