Газета Спорт-Экспресс № 64 (5237) от 26 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

26 марта 2010

26 марта 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера впервые после Олимпиады на льду встретились Александр Овечкин и Сидни Кросби. "Вашингтон" Овечкина, уступая по ходу игры 1:2 и по буллитам 0:2, все-таки победил "Питтсбург". Увеличив отрыв от Кросби и Ко до 17 очков, клуб Овечкина гарантировал себе титул чемпиона "Востока" и имеет очень высокие шансы взять и президентский кубок за победу в чемпионате.

ПЛОХАЯ ПРИМЕТА ДЛЯ ОВЕЧКИНА

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

ГЕОПОЛИТИКА БОЛЬШОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ

Один из признаков, по которым узнаешь развивающийся хоккейный город, - население потихоньку учится ненавидеть. Это хорошо и правильно: значит, любить уже худо-бедно умеют. Другое дело то, какие формы эта ненависть обретает. В Вашингтоне - пока неумелые и подчеркнуто средне-общеобразовательные.

Вот, например, стоит у входа в арену габаритный господин с огромным плакатом, на котором нарисован свитер Сидни Кросби. Gay Baby - написано на спине свитера. О том, какой способ открыл джентльмен с плакатом для определения сексуальной ориентации у грудных детей, я предоставлю вам свободу домыслить самим. А рядом с ним два бойких гражданина торгуют красными футболками, посвященными Евгению Малкину. Поведать вам о том, какой именно досуг приписывается ими Евгению, мне мешает закон о печати Российской Федерации. Могу лишь сказать, что он орального свойства. Досуг, а не закон. Одним словом, весна. Время любви.

Вопросы любви и ненависти, конечно же, приобретают особую насущность во время свиданий вашингтонских "Столичных" с питтсбургскими "Пингвинами". В ходе регулярного сезона таких встреч всего четыре, и к каждой из них НХЛ и телевидение готовятся, как к свадьбе. Кросби - Овечкин, Овечкин - Кросби, подчас с бонусовыми пакетами "Малкин" и "Семин" - порой кажется, что в мировом хоккее, кроме этой дуэли, уже и не осталось ничего.

Сейчас по крайней мере из-за травмы Малкина и более или менее спокойного поведения Семина (участившиеся путешествия на скамью штрафников не в счет) геополитика Большого Противостояния сузилась до самой сермяги. Впрочем, что еще народу нужно? Тем более что Овечкин с Кросби нынче делят первое место в списке снайперов.

Овечкин при этом, как это ни странно (при его травмах и дисквалификациях в этом году), проводит, пожалуй, лучший сезон в карьере. Не статистически, а в общеигровом плане. Александр в этом сезоне вырос во всех смыслах. И как командный игрок, и буквально - в плечах, тазу и холке. Не так давно, помнится, народ восхищался богатырской статью Марка Мессье, но легендарный канадец по прозвищу Лось даже в самые сохатые свои годы уступал нынешнему Овечкину с дюжину килограммов. Россиянину лишь осталось научиться применять свою могутность в мирных целях или как минимум избегать дисквалификаций.

"Я НЕ ТУПОЙ"

Зато Кросби, поспешат вставить канадцы, менее чем за год выиграл два самых престижных трофея в своем виде спорта - Кубок Стэнли и олимпийское золото, а Овечкину о таких заслугах мечтать и мечтать еще минимум четыре года. И это сущая правда, усугубленная тем фактом, что Кросби по пути к этим вершинам оба раза опрокинул команду Овечкина. Не говоря уже о том, как достойно Малыш Сид прошел эту местами весьма нелегкую дорогу.

Овечкин перед Олимпиадой описал свое соперничество с Кросби, сравнив битвы в НБА между "Лейкерс" и "Кливлендом". Видимо, намекал на суперзвезд этих клубов - Коби Брайанта и Леброна Джеймса. Что ж, он даже более прав, чем думает. Джеймс - неукротимое стихийное бедствие и мегаталант, но без единого чемпионского титула. Брайант менее харизматичен, но имеет коллекцию перстней. Похожи, правда?

- Я ведь не тупой и прекрасно понимаю, что это не последняя наша встреча, - сказал перед матчем Кросби. - И на Олимпиаде, и в плей-офф мы еще сыграем друг против друга. Мы оба еще молоды, и у нас полно времени. А сравнивать двух игроков лучше всего после окончания их карьер. Я себя с ним не сравниваю и никогда не буду.

И Кросби, конечно же, прав. И все это, конечно же, нас ни разу не остановит. Заряжаем сравнилки. На старт! Внимание...

САМОДИАГНОЗ ГОНЧАРА

Значимость этого матча как личной дуэли суперзвезд только усугубило отсутствие Малкина и Гончара. В конце концов, без двух звезд такой величины объективные выводы о сравнительной силе команд не сделаешь. Не говоря уже о том, что у "Вашингтона" турнирной мотивации сейчас особо и не осталось: это единственная команда в НХЛ, обеспечившая себе первое место в дивизионе. У "Вашингтона" тоже не обошлось без травм: на тренировке партнер попал шайбой в лицо ветерану Бруксу Лайху. Ветеран теперь сидел в ложе прессы с огромным фингалом под глазом.

Малкин, у которого не проходит боль в голеностопе, в Вашингтон вообще не приехал. А вот Гончара мне удалось повидать в подтрибунке.

- Ничего страшного, это не травма, - сказал он со своим фирменным спокойствием. - Что-то похожее на простуду или грипп. В общем, приболел немного. Но скоро вернусь.

ВЗЛЕТ И ПАДЕНИЕ КРОСБИ

ВАШИНГТОН - ПИТТСБУРГ - 4:3 Б

Кнубл - 26 (ОВЕЧКИН), 21:09 (1:0). Тальбо - 2, 22:21 (1:1). Герин - 19, 34:39 (1:2 - бол.). СЕМИН - 34, 45:36 (2:2 - мен.). Фер - 21, 47:32 (3:2). Стаал - 21, 56:54 (3:3). Кнубл (4:3).

Броски : 32 - 42.

Вратари: Теодор - Флери.

Наши : Овечкин (4/+2), Семин (2/+1) - -.

Впрочем, начал "Питтсбург" так, что о Малкине и Гончаре можно было слегка подзабыть, а Лайха - наоборот, помянуть как огромную потерю. Расслабленные "Столичные" вкатились в игру чрезвычайно медленно и вальяжно и ушли на перерыв с нулевой ничьей только благодаря блестящей игре вратаря Теодора. Последний, кстати, уже почти наверняка зацементировал статус первого номера, оставив россиянина Варламова на лавке.

Видимо, в перерыве вашингтонцы наконец-то поняли, что жутко разочаровывают телеаудиторию, потому что сразу же ринулись в атаку. И были вознаграждены. После броска Бэкстрема вратарь гостей Флери отбил шайбу, но та, взмыв на секунду вертикально вверх, упала на пятачке, и главный "мусорщик" вашингтонцев Кнубл в ходе быстрых, но бурных прений убедил ее закатиться в ворота.

"Пингвины" отыгрались всего минуту спустя: Орпик мощно бросил от синей линии, и Тальбо, вставший перед лицом Теодора, сумел подставить клюшку. Это уже было поинтереснее, но молчание двух главных героев продолжалось.

Впрочем, для Кросби это неудивительно: дело в том, что Малыш Сид в этом году еще ни разу не забил в матчах, в которых не играл Малкин. А таких теперь уже 11. Капитан "Пингвинов" тем не менее сумел проявить класс. Случилось это сразу после того, как вашингтонцы вновь придумали себе глупое удаление. Гости разыграли молниеносную многоходовку, выведшую Кросби в прорыв к воротам. Но Сид, подыграв себе ногой, не стал бросать, а выдал вместо этого ошеломительный пас Герину - на полной скорости, не глядя, с неудобной руки, обманув и вратаря, и всех защитников. Ветерану осталось только ткнуть клюшкой перед пустыми воротами.

В третьем периоде Кросби отличился еще одной голевой передачей в большинстве, но уже игроку другой команды. Александр Семин перехватил весьма нелепую передачу Кросби через центр и уехал с шайбой к воротам соперника. Пока сибиряк катился по левому флангу, защитники отползали назад и ждали, когда он вбросит шайбу в зону. Семин не торопился. Ему с шайбой обычно бывает хорошо. Александр пересек синюю линию, маленько подумал и пошел посмотреть, чего там есть между кругами вбрасывания. Пока защитники смотрели друг на друга в недоумении, Семин бросил кистевым между ними и в левую от вратаря "девятку".

А через две минуты Фер подправил шайбу в ворота после броска Грина, и Вашингтон приготовился праздновать. "Пингвины" ведь против "Столичных" часто начинают резво, но заканчивают всегда в похоронных темпах. В последние два сезона суммарный счет третьих периодов - 16:2 в пользу "Вашингтона". Удержать преимущество, однако, хозяева не смогли - за три минуты до конца Стаал прицельно бросил в дальний угол.

Матч, долгое время проходивший скорее невнятно, закончился именно так, как полагается - драмой и буллитами. "Питтсбург" реализовал первые две попытки (гол Кросби, финтанувшего Теодора раза три, был особенно красив), но "Вашингтон" был спасен россиянами. Сначала обнаружил в себе буллитмейстера Овечкин (поднятие ноги, ложные движения клюшкой, укладывание вратаря на живот), потом отличился Семин (финт головой и перевод на неудобную). Победу же красно-синим принес Кнубл, реализовавший первый послематчевый буллит в своей карьере.