Газета Спорт-Экспресс № 62 (5235) от 24 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

24 марта 2010

24 марта 2010 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. Плей-офф. 1/4 финала. Первый матч

ОКНО В ПАРИЖ

Вчера ЦСКА разгромил испанскую "Басконию" и повел в четвертьфинальной серии, победитель которой сыграет в "Финале четырех" в Париже. Второй матч состоится завтра, тоже в Москве.

ЦСКА - БАСКОНИЯ - 86:63 (24:19, 25:10, 21:15, 16:19)

Шишкаускас

13

Эрманн

7

Хряпа

14

Телетович

11

Каун

10

Барач

0

Планинич

6

Рибас

3

Лэнгдон

11

Сан-Эметерио

11

Холден

6

Синглтери

0

Воронцевич

15

Уэртас

7

Курбанов

6

Элияху

0

Соколов

2

Сплиттер

10

Понкрашов

3

Инглиш

8

Забелин

0

Олсон

6

Кейру

0

Судьи : Вореадис, Христодулу (оба - Греция), Латышевс (Латвия).

23 марта. Москва. УСК ЦСКА им. А. Я. Гомельского. 3900 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

"Баскония" - хороший соперник для ЦСКА. Со спортивной точки зрения - возможно, а уж с маркетинговой... Попади армейцы на "Олимпиакос" - и парижские перспективы красно-синих выглядели бы весьма туманно. Серия с "Цибоной" была бы "дармовой", но особого зрительского аппетита не вызвала. Ну а с "Химками" ЦСКА в этом сезоне наиграться еще успеет.

В общем, "Баскония" - самое то. Как говаривал незабвенный Казимир Алмазов - "имя, публика, касса". Многолетняя история противостояния ЦСКА c "Таугресом" насчитывает столько закрученных интриг и драматичных концовок, что зрительский аншлаг был почти гарантирован.

В своем нынешнем составе баскский (не путать с баксами - их у "Тау" в этом сезоне куда меньше, чем обычно) клуб по сравнению с ЦСКА - что "плотник супротив столяра". Да, у испанцев есть отличный центровой Сплиттер и не менее отличный снайпер Телетович. Но, во-первых, наши звезды все равно звезднее, а во-вторых, армейские оборонительные редуты имени Евгения Пашутина способны решать и более сложные задачи, чем "остановление" высокорослых игроков "Басконии".

Армейцы в этом сезоне уже имели сомнительное удовольствие выгрызать у "Басконии" победу на последних секундах - в решающем матче первого группового турнира. И в категории подобных "выгрызаний" Душко Иванович в этом сезоне уже совершил нечто невероятное. Имеется в виду "заказной" овертайм в последнем матче "Топ-16" с "Цибоной", победа в котором позволила "Басконии" опередить "Химки" и выйти в плей-офф.

В дебюте в тисках армейской защиты игрокам "Басконии" не очень дышалось и моглось. Дважды гости не уложились в 24 секунды, а еще несколько раз их броски блокировались Хряпой, Кауном и К о. Армейцы тем временем забивали стабильно - 9:2 к исходу 4-й минуты. Потом, правда, "Баскония" огрызнулась серией трехочковых и счет сравняла. Тем не менее чувствовалось - локальные успехи гостей из логики игры не вытекают, и очередной рывок ЦСКА - лишь вопрос времени.

Как оказалось, недолгого. Когда в начале второй четверти пара трехочковых подряд удалась уже армейцам, их перевес впервые достиг двузначной отметки - 32:21. Армейцы на этом не успокоились и провели остаток 10-минутки образцово-показательно, доведя свое преимущество до разгромных "+20". Лэнгдон и Холден непринужденно выбирались из-под заслонов и без помех "расстреливали" кольцо соперников, Шишкаускас забивал один гроссмейстерский мяч за другим, ну а Хряпа привычно царил на каждом квадратном метре площадки - подбирал, перехватывал, пасовал...

Ведущий все активнее призывал болельщиков покупать билеты на "Финал четырех", красавицы из группы поддержки все чаще отплясывали в легкомысленно-коротких французских юбочках, а ЦСКА тем временем уверенно доводил дело до разгрома. Воронцевич в каждом игровом эпизоде доказывал свое право на место в составе. Правда, остальные запасные ЦСКА (прежде всего Соколов) не давали Пашутину поводов для хорошего настроения. Ну а оппонент Пашутина - Иванович - даже при "-27" хищным грифоном изыскивал ошибки в работе арбитров, попеременно костеря их на черногорском, испанском и английском. А что ему еще оставалось?