Газета Спорт-Экспресс № 62 (5235) от 24 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

24 марта 2010

24 марта 2010 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Главный тренер "Портсмута" Авраам Грант разъяснил, почему на последний матч чемпионата с "Халл Сити" (3:2) в заявку не попал один из лучших бомбардиров команды в этом сезоне Аруна Диндан. По словам израильского специалиста, соглашение между "Портсмутом" и французским "Лансом", у которого собственно и был арендован игрок сборной Кот-д'Ивуара, предусматривает выплату со стороны "помпи" в размере 4 миллионов фунтов, если Диндан проведет определенное количество матчей. "Если он сыграет за нас еще один раз, клубу придется заплатить 4 миллиона фунтов, а в данный момент у нас нет таких денег", - сказал Грант. В клубе-аутсайдере, как известно, введено внешнее управление, в связи с чем с него снято 9 очков, а также наложен штраф в размере 1 миллиона фунтов. Поскольку у клуба свободных средств не имеется, эти деньги футбольные чиновники заберут из доли, которая полагается "помпи" за продажу прав от телетрансляций. Что касается Диндана, то футболист, забивший в 20 матчах за "Портсмут" 7 голов, скорее всего, вернется во Францию, не дожидаясь окончания сезона. (BBC)

* * *

Владельцы "Вест Хэма" Дэвид Салливан и Дэвид Голд дали понять главному тренеру клуба Джанфранко Дзоле, что он может лишиться должности, если в ближайших двух матчах чемпионата с "Вулверхэмптоном" и "Стоук Сити" "молотобойцы" не добьются приемлемых результатов. В качестве таковых рассматриваются победа в первой игре и ничья во второй. "Вест Хэм" потерпел четыре поражения подряд в премьер-лиге и находится в опасной близости от зоны вылета. В качестве основных кандидатов на смену Дзоле называются имена экс-тренера "Манчестер Сити" Марка Хьюза и тренера сборной Хорватии Славена Билича. (ESPN)

ИТАЛИЯ

Нападающий "Милана" Алешандре Пату в матче с "Наполи" надорвал мышцу бедра на правой ноге. Сроки восстановления форварда пока не называются. (АР)

* * *

Вратарь "Ювентуса" Антонио Кименти получил травму в курьезной ситуации. Голкипер, раздосадованный воскресным поражением от "Сампдории", после матча зашел в раздевалку и со всей силы врезал по столу. Итог - перелом. (Reuters)

ФРАНЦИЯ

Американский нападающий Чарли Дэйвис, в октябре прошлого года попавший в автокатастрофу и получивший множественные повреждения, возобновил тренировки в "Сошо". 23-летний форвард до аварии имел хорошие шансы сыграть за сборную на чемпионате мира. (АР)

ДАНИЯ

Чемпионат. Матч 21-го тура

Брендбю - Рандерс - 1:1.

Копенгаген - 46, Оденсе - 43, Эсбьерг - 37, Силькеборг - 36...

ТУРЦИЯ

Чемпионат. 26-й тур

Бурсаспор - Денизлиспор - 2:1. Одержав 9 побед в последних 11 турах, "Бурсаспор" упрочил лидерство, оторвавшись от ближайшего преследователя уже на 5 очков.

Трабзонспор - Галатасарай - 1:0. "Трабзонспор" продлил беспроигрышную серию до 9 игр: с начала 2010 года клуб одержал 5 побед при 4 ничьих.

Фенербахче - Газиантепспор - 1:0. Манисаспор - Истанбул ББ - 1:0. Анкарагюджю - Кайсериспор - 3:0. Диярбакыспор - Антальяспор - 1:0. Сивасспор - Генчлербирлиги - 0:2. Эскишехирспор - Анкараспор - 3:0. Касымпаша - Бешикташ - 2:2.

Заур КАЗИМОВ

Бурсаспор - 58, Галатасарай - 53, Фенербахче, Бешикташ - 52, Трабзонспор - 46, Эскишехирспор - 45, Кайсериспор - 43, Истанбул ББ - 40, Генчлербирлиги - 35, Антальяспор, Газиантепспор - 33, Касымпаша - 32, Анкарагюджю - 29, Манисаспор - 27, Диярбакыспор, Сивасспор - 24, Денизлиспор - 17 , Анкараспор - 0.

Бомбардир: МАКУКУЛА (Кайсериспор) - 17.

АЗЕРБАЙДЖАН

Чемпионат. 24-й тур

1 - 6-е места. Нефтчи - Баку - 1:0. Главный тренер "Баку" турецкий специалист Бюлент Коркмаз после поражения подал в отставку.

Интер - Хазар - 1:0. Габала - Карабах - 3:1.

Интер - 21, Хазар - 18, Баку, Карабах, Нефтчи - 15, Габала - 10.

7 - 12-е места. Симург - Олимпик - 0:3. Стандард - Туран - 2:3. Карван - Мугань - 0:0.

Заур КАЗИМОВ

Симург - 22, Олимпик - 21, Туран - 19, Мугань - 14, Стандард - 12, Карван - 8.

Бомбардир: НЕАГА (Нефтчи) - 10.

БЕЛОРУССИЯ

На отчетной конференции федерации футбола исключены из числа членов АБФФ ранее выступавшие в высшей лиге "Дарида" (Минский район) и "Савит" (Могилев), которые прекратили существование.

Александр ТОМИН

ГРУЗИЯ

Чемпионат. Матчи 26-го тура

ВИТ-Джорджия - Баиа - 2:2. Спартак - Гагра - 0:0. Динамо Тб - Локомотив - 1:0. Сиони - Самтредиа - 2:2.

Олимпи - 59 (24), Зестафони - 50 (25), Динамо Тб - 49, ВИТ-Джорджия - 46, Спартак - 33, Самтредиа - 28, Сиони - 24, Баиа - 22, Локомотив - 18 (25), Гагра - 15.

Бомбардир: АНДЕРСОН (Олимпи) - 21.

КАЗАХСТАН

Чемпионат. 1-й тур

Акжайык - Иртыш - 1:4. Дебют российского специалиста Андрея Чернышова, принявшего в феврале уральский "Акжайык", получился на редкость неудачным. Уже к 8-й минуте хозяева проигрывали - 0:2. Итоговое крупное домашнее поражение тренер западно-казахстанского клуба объяснил более качественной игрой соперника.

Локомотив - Кайрат - 0:0. Вернувшийся в класс сильнейших самый именитый клуб страны показал более интересную игру. На 11-й минуте капитан "Локо" новоиспеченный казахстанец Михаил Рожков, еще в прошлом году выступавший за "Ростов", так неудачно сыграл в верховой борьбе против Бейсебекова, что тот при падении сломал правую руку. Во второй половине мог решить исход матча в пользу гостей экс-спартаковец Артем Фомин. Однако мяч после его удара приняла на себя перекладина.

Ордабасы - Окжетпес - 1:1. Тобол - Тараз - 1:0.

Стартовый тур получился усеченным. Из-за непогоды и, как следствие, непригодности футбольных полей матчи в Актюбинске между "Актобе" и "Атырау" и Талды-Кургане, где должны были встретиться "Жетысу" и карагандинский "Шахтер", перенесены на более поздние сроки.

Эрик САДЫКОВ

ЛИТВА

Чемпионат. 1-й тур

Шяуляй - Круоя - 2:2. Судува - Мажейкиай - 3:0. Ветра - Клайпеда - 1:1. Таурас - Жальгирис - 1:1. Банга - Атлетас - 3:0.