Газета Спорт-Экспресс № 62 (5235) от 24 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

24 марта 2010

24 марта 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Сергей ЮРАН: "БОЛЬШЕ ДРУГИХ ПОНРАВИЛОСЬ "ДИНАМО"

Позади всего два тура. Тем не менее эксперты "СЭ" решили оценить старт чемпионата, поговорить о достоинствах одних команд и недостатках других.

Юрий Иванов : - По весне, говорят, все кошки серы. Но в отношении к стартовавшему чемпионату я бы не рискнул применять это выражение. Разные по накалу и содержанию матчи удалось посмотреть. От бесспорно зрелищного, но нервно-бесшабашного "Спартак" - "Динамо" до осторожного дерби бело-голубых и красно-синих. От игры в одну калитку "Локомотива" с "Крылышками" до прагматично-вязкого поединка железнодорожников с чемпионом. На разном уровне готовности подошли к чемпионату команды, что очевидно. Стало быть, рано списывать в архив термин "весенний футбол"?

Сергей Юран : - В глаза действительно бросилось: тяжеловато втягиваются команды в сезон. Но причина на поверхности: тренеры не ставили цель форсировать события, рвать с места в карьер, а запланировали постепенное наращивание оборотов. Как результат - футболисты пока работают под нагрузками и, даст Бог, лишь к пятому-шестому туру выйдут на оптимальный уровень. Да и игровой практики командам не хватает. Контрольные матчи на сборах ее всерьез не дают, так что придется восстанавливать навыки в ходе официальных встреч. Ну и погодные условия на качестве футбола сказываются негативно, что лишает всякого смысла набившие оскомину разговоры о переходе на систему "осень - весна".

Иванов : - Два тура - не срок. Тем не менее даже их для повер хностного знакомства с командами оказалось достаточно. Косметический ремонт, который провели в межсезонье потенциальные лидеры, капитальный в исполнении записных середняков и аутсайдеров - приемные комиссии из болельщиков и специалистов получили возможность оценить результаты работ. Меня, например, порадовало новое "Динамо", не разочаровали уже набравшие ход "Рубин" с ЦСКА, да и от "Спартака" с "Зенитом" остались хорошие впечатления. А вам кто-нибудь приглянулся?

Юран : - В первую очередь "Динамо". Как по игре, так и по движению, мысли, моментам. Футболисты действуют очень компактно, и ЦСКА, на мой взгляд, просто обязан был побеждать. Поразительно, но, глядя на слаженную игру бело-голубых, не ощущаешь присутствия в их составе многочисленных новичков. Такое впечатление, что все они уже по два-три года в команде. Иными словами, Кобелев - молодец: точечно доукомплектовал состав, взял исполнителей под свое видение футбола, свою игровую концепцию. Отсюда и игра без раскачки.

"Рубин" тоже понравился. Додавил в родных стенах упиравшийся "Локомотив" и на выезде неуступчивую "Томь". Казанцев, как и динамовцев, считаю одними из главных претендентов на чемпионство. Обе команды дисциплинированы, сыграны во всех линиях, строго придерживаются тренерских установок. Не то что "Спартак", который во встрече с бело-голубыми захлестнули эмоции, амбиции. Своего футбола он тогда не показал, однако в матче с "Зенитом" сумел продемонстрировать лучшие качества. Правда, лишь в первом тайме: после перерыва питерцы переиграли москвичей. Неожиданностей, в общем, не произошло: кто был потенциально силен, тот и заявил о себе.

Иванов : - Команды командами, но игру все же делали отдельные футболисты, связки, звенья. У армейцев, к примеру, вдохновляли партнеров Красич, Нецид, Хонда. У спартаковцев - атакующее трио изобретательных и техничных бразильцев. У питерцев - умница Данни и вышедший на замену Лазович. У динамовцев - мощная связка полузащитников.

Юран : - Как раз последняя меня приятно и удивила. Прежде всего взаимопониманием, движением, комбинационной игрой. Ну и зенитовские легионеры порадовали: Лазович, Розина. Тот и другой заметно усилили атаку хозяев быстротой, обдуманностью маневров, искрометностью решений. Хонда запомнился. Жаль только, Дзагоев пока не готов играть, как в прошлом году, и японцу без напарника приходится туго. Алдонин с Шемберасом ему не помощники: креатива в действиях маловато. Но когда Алан наберет ход, все радикально изменится. Армейский тандем может стать одним из наиболее ярких в чемпионате.

Иванов : - Экономический кризис разбил участников первенства на два лагеря, и это не могло не сказаться на первых результатах. Клубы победнее, за малым исключением, выступили скромно, и, не сомневаюсь, даже гипертрофированные амбиции не компенсируют им в будущем дефицит классных мастеров, без которых очковое благополучие нереально. Можно, конечно, и на одном настрое выиграть у благополучного в кадровом отношении соперника. Но эмоции - категория не стабильная: сегодня есть, а завтра нет. Согласны?

Юран : - Конечно. Более того, считаю, что между шестеркой потенциальных лидеров и остальными в этом сезоне образуется очень приличный разрыв. Не хочется обижать, скажем, "Анжи", "Аланию" или "Сибирь", однако уже сейчас очевидно: разница между ними и фаворитами в классе довольно внушительная. Чемпионат от этого, конечно, не выиграет, но что поделаешь - недостаточное финансирование сделало свое черное дело. Ведь и тренеры хотели видеть команды боеспособными, и болельщики желали им того же, но без денег благополучие невозможно.

Несколько удивил "Ростов", в котором подобраны хорошие футболисты. Я за Протасова очень переживаю, желаю, чтобы на берегах Дона у него получилось. Но на данном этапе не все у Олега здорово идет. "Сатурн" в двух стартовых встречах выглядел тяжелым. Первый тайм с "Сибирью" попросту провалил - и по желанию, и по движению. А ведь у команды не было объективных причин для неважного старта.

Иванов : - Можно долго говорить о достоинствах и недостатках команд, но с беспристрастной цифирью не поспоришь. Нынешняя таблица отражает соотношение сил в чемпионате?

Юран : - Не совсем. Идут матчи между лидерами, и они теряют очки. Потому и "Терек" забрался так высоко, и Нальчик. Не свою позицию занимает "Спартак", но пройдет какое-то время, и команда Карпина наверняка поднимется. Не удивляет лишь нижняя половина таблицы. "Амкар", "Сатурн", "Алания", "Анжи", "Крылышки"… Каждый клуб на своем месте. Думаю, и две кавказские команды, ворвавшиеся в группу лидеров, через два-три тура опустятся. Как я уже говорил, сформируются группы по интересам. Одной уготована борьба за золото, другой - за выживание.

Сергей ЮРАН - бывший нападающий "Спартака", "Динамо" К, "Бенфики", "Порту", "Миллуолла", "Бохума", "Фортуны", "Штурма", сборной СССР/СНГ/России, бывший главный тренер "Шинника", "Химок", "Локомотива" Астана.

Юрий ИВАНОВ - корреспондент "СЭ", бывший футболист "Локомотива", "Шинника", "Торпедо" Вл, молодежной сборной СССР.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. РУБИН

2

2

0

0

3-0

6

2. ТЕРЕК

2

1

1

0

3-1

4

3. ЗЕНИТ

2

1

1

0

2-1

4

СПАРТАК Нч

2

1

1

0

2-1

4

5. ДИНАМО

2

1

1

0

1-0

4

ЦСКА

2

1

1

0

1-0

4

7. ЛОКОМОТИВ

2

1

0

1

3-2

3

8. ТОМЬ

2

1

0

1

2-1

3

9. АМКАР

2

1

0

1

1-1

3

10. САТУРН

2

0

2

0

2-2

2

11. АЛАНИЯ

2

0

1

1

2-3

1

12. СПАРТАК

2

0

1

1

1-2

1

13. АНЖИ

2

0

1

1

0-1

1

14. РОСТОВ

2

0

1

1

1-3

1

СИБИРЬ

2

0

1

1

1-3

1

16. КР. СОВЕТОВ

2

0

0

2

0-4

0

26 марта: АЛАНИЯ - АМКАР, АНЖИ - ЦСКА.

27 марта: ДИНАМО - ЗЕНИТ, СИБИРЬ - СПАРТАК Нч, КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ТОМЬ.

28 марта: СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ, РУБИН - ТЕРЕК, РОСТОВ - САТУРН.