Газета Спорт-Экспресс № 62 (5235) от 24 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

24 марта 2010

24 марта 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

27 марта "ДИНАМО" - "ЗЕНИТ"

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Александр ТОЧИЛИН , ветеран "Динамо":

- Можно сказать, что команда вышла на новый уровень. Положительно сказалось на игре то, что Комбаровы отошли в оборону. При этом меньше братья атаковать не стали и вполне могли забить в первых двух турах. Что присуще игре, которую ставит Кобелев? Активное использование флангов, в то время как в центре находятся игроки, умеющие делать хорошие передачи вперед. Новому "Динамо" свойствен также быстрый переход из обороны в атаку и обратно. В общем, команда оставляет хорошее впечатление, а единственное слабое место, как мне кажется, - реализация голевых моментов.

Валерий ЗЫКОВ , ветеран "Динамо":

- Полностью матчей "Динамо" в этом году еще не видел. Загнали команду в Химки и по телевизору не показывают. Но, думаю, в троечке будем. Составчик стал ровненький, сзади играем без провалов, которые раньше нет-нет да случались. Судя по "теленарезке", могли у ЦСКА выиграть, если бы Акинфеев не творил в тот день чудеса. Конечно, хотелось бы посмотреть наконец на родную команду вживую. Да вот где только пенсионеру найти лишние тысячи на спутниковую тарелку?

Валерий МАСЛОВ , ветеран "Динамо":

- У "Динамо" сейчас совершенно другая команда. По сравнению с прошлым намного сильнее. Скажем, как хавбеки братья Комбаровы вряд ли доросли бы до сборной, а вот в качестве крайних защитников они ей ой как пригодятся! Навык-то атакующий никуда не делся, в отборе же грамотного игрока всегда можно натаскать. Или возьмем Епуряну - он ведь пошустрее Фернандеса будет. При нем и Колодин должен заиграть полезнее в созидании. А Семшов - разве не усиление? Воронин - классный второй нападающий с большим объемом работы. Любит подраться, что тоже ценно. Плюс у Кобелева появилась возможность для маневра. Тормозит игру Хохлов - убрали Хохлова в запас. Не пошло у Чеснаускиса - вперед выдвигается Дмитрий Комбаров. А на последнем рубеже, не забывайте, вратарь №2 в стране - Габулов. Так что ничего удивительного в том, что разгон взят хороший, нет.

Юрий РЕЗНИК , ветеран "Динамо":

- Молодцы, конечно, что в двух тяжелых стартовых играх брали очки, но судить по ним, как сложится для "Динамо" сезон, рано. Разговоры о борьбе за золото - пока лишь слова. Да, деньги на новичков потрачены большие, однако все покажет игра. Тот же Воронин на моей памяти сколько ни вызывался в сборную Украины, столько за нее толком и не играл. Хотя буду только рад, если команда начнет выдавать на-гора результат. И вдвойне обрадуюсь, если динамовская игра станет радовать глаз.

Вячеслав ДОБРЫНИН , композитор, певец, болельщик "Динамо":

- В этом году у Кобелева есть из кого выбрать. По крайней мере в двух стартовых матчах со "Спартаком" и ЦСКА были видны и игра, и уверенность в себе. Положа руку на сердце, бронза двухлетней давности стала следствием удачной игры Данни, Семшова и Хохлова да удачного стечения обстоятельств. Сейчас же шансов закончить чемпионат в призерах гораздо больше. А вот по поводу золота у меня есть сомнения. Для того чтобы говорить о нем как о реальности, в атаке необходим забивной напарник Воронину. И в этой связи очень жаль, что ушел Кержаков. Думаю, останься он, "Динамо" получило бы очень интересную связку форвардов.

Юрий МАЛИКОВ , композитор, певец, болельщик "Динамо":

- Сегодняшнее "Динамо" по сравнению с прошлогодним - совсем другая команда: играющая, более уверенная в себе. Сейчас в ее составе настоящие мужики. Я не согласен с теми, кто горюет по поводу ухода Кержакова. На мой взгляд, после поражения от "Селтика" Александр заметно сдал и уже просто доигрывал сезон. А вот то, что Кобелеву необходим острый, универсальный нападающий, очевидно. У него мобильные фланги с братьями Комбаровыми, Самедовым и Чеснаускисом, которые способны на острые передачи. И это необходимо использовать. Вот почему я говорю о форварде с хорошим голевым чутьем. Кокорин по молодости еще на эту роль не тянет. И все-таки на место в тройке сегодня "Динамо" вполне может претендовать.