Газета Спорт-Экспресс № 61 (5234) от 23 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

23 марта 2010

23 марта 2010 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. Плей-офф. 1/4 финала. Сегодня - первые матчи

КАКАЯ "БАСКОНИЯ"? ЭТО "ТАУ"!

Четвертьфинальная серия до трех побед между ЦСКА и "Басконией" стартует сегодня в 20.15. Второй матч состоится в четверг - тоже в Москве.

Лев ТИГАЙ

В этой серии трудно отыскать какую-то главную зацепку. Но интересных моментов все равно предостаточно. Например (первое, что приходит в голову): сумеет ли ЦСКА, из-за последствий кризиса потерявший в межсезонье значительную часть прежнего супербюджета и некоторых ключевых игроков, продлить свою рекордную серию - выйти в "Финал четырех" Евролиги восьмой раз подряд?

Конечно, нынешняя армейская команда уступает прошлогодней по "непробиваемости". Однако четверка "звездных мушкетеров" - Шишкаускас, Холден, Хряпа и Лэнгдон - по-прежнему в строю. И в "Басконии"-2009/10 нет ни одной ровни любому из этой четверки. По опыту матчей экстра-класса и уровню индивидуального мастерства.

Плюс, разумеется, преимущество своей площадки. В общем, ЦСКА - фаворит. Пусть и отчасти за счет того, что "Тау"… пардон, "Баскония" тоже потеряла часть былой силы. Недаром в первом групповом турнире нынешней Евролиги армейцы обыграли эту команду и дома, и на выезде.

Правда, в следующем раунде испанский клуб сумел взять чувствительный реванш - не у ЦСКА, а у России. После "-11" дома от "Химок" выиграл с разницей "+11" в Подмосковье, и потом - фантастически спасся в матче последнего тура с "Цибоной". Напомним, "Баскония", проигрывавшая на протяжении всей встречи, специально затащила хорватов в овертайм и там сумела обеспечить себе победу с нужным счетом. Таким, чтобы опередить "Химки" в итоговой таблице и вместо них выйти в плей-офф на ЦСКА.

О чем это говорит? О том, что наставник "Басконии" Душко Иванович по опыту заметно превосходит наставника ЦСКА Евгения Пашутина. Кстати, вы заметили: впервые за несколько лет в плей-офф еврокубков нет ни одной мужской российской команды с иностранным тренером? "Красные Крылья", которым сегодня тоже предстоит первая четвертьфинальная встреча (с хорватским "Загребом" в Кубке вызова по схеме "матч дома - матч на выезде"), с недавних пор возглавляет бывший партнер Пашутина по сборной России Михаил Михайлов.

Тем не менее и Михайлову, и Пашутину до Ивановича пока неблизко. То, что сотворил черногорский тренер в решающем матче с "Химками", можно отнести к области высшей тактической математики баскетбола. Интересно, что решающую роль в конце той игры исполнили аргентинец Эрманн, впервые вышедший на площадку лишь во второй половине, бразилец Уэртас, ставший душой финального суперпрессинга "Басконии" и ради победного овертайма на последних секундах основного времени умышленно реализовавший один штрафной из двух.

Похоже, "Тау" возвращает себе репутацию главного в Старом Свете специалиста по латиноамериканской селекции. Напомним, что ранее через Виторию в большой баскетбол только из Аргентины пришли такие мастера, как Ночинони, Скола (сейчас играют за "Сакраменто" и "Хьюстон" соответственно), Приджиони ("Реал"), Эспил (вообще первый заметный аргентинец на международной арене) и Никола! А ведь были еще и бразильцы (тот же Сплиттер, например), и пуэрториканцы (первое появление на большой публике Арройо)…

Так или иначе нынешний "Тау" (больше не буду исправляться - все понимают, о какой команде идет речь) уверенно идет третьим в чемпионате Испании, о конкуренции с которым за звание лучшей национальной лиги континента нам на некоторое время придется забыть. С этой точки зрения жеребьевка плей-офф Евролиги принесла весьма интересные результаты: все три испанских клуба попали в одну половину сетки плей-офф, где их единственным соперником является ЦСКА. Для попадания в финал армейцам вслед за "Басконией" нужно будет 7 мая в Париже обыграть победителя суперсерии "Барселона" - "Реал"…

Впрочем, бог с ними. Перед началом серии ЦСКА - "Тау" просто нельзя не вспомнить предыдущие суперэпизоды противостояния этих команд, история которого, кстати, является весьма недолгой и ведет отсчет с весны-2002. Всего за 8 лет - и такая плотность!

Ну как не вспомнить разбойничий жест Папалукаса (если кто-то запамятовал - ребром ладони вдоль собственного горла), перехватившего пас Приджиони в решающем матче "Топ-16"-2004 и в результате принесшего ЦСКА путевку в "Финал четырех" в Тель-Авиве. А армейское фиаско в "Олимпийском" год спустя в полуфинале против того же "Тау", приведшее к отставке Душана Ивковича? Чудеса! История!

Однако есть смысл вернуться к нынешнему "Тау". Потому что его главного игрока я еще не назвал - боснийского форварда Мирзу Телетовича, который при росте 206 см бросает трехочковые с такой скоростью и меткостью, что у всех соперников голова идет кругом.

У них - Телетович. У нас - Хряпа. В том что второй может накрыть первого, сомнений нет. Но сможет ли? Впрочем, не так. У них "Тау", у нас - ЦСКА. И вот это - посмотрим!