Газета Спорт-Экспресс № 61 (5234) от 23 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

23 марта 2010

23 марта 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

КОНКУРС ПРОГНОЗИСТОВ

Во 2-м туре соперничество специалистов и журналистов "СЭ" продолжили известный в прошлом нападающий "Спартака" Александр Пискарев и корреспондент "СЭ" в Ростове-на-Дону Юрий Плохотниченко. Выиграл журналист, набравший 14 очков, что позволило ему выйти на 1-е место в своей профессиональной "лиге". Плохотниченко угадал счет в матчах "Амкар" - "Анжи" (1:0), "Терек" - "Ростов" (1:1), "Зенит" - "Спартак" (1:1), две разности и один исход. Пискареву же удалось набрать 5 очков (1-е место в споре специалистов) - он сумел правильно предсказать счет в матче "Локомотив" - "Крылья Советов" (3:0), одну разность и один исход. Благодаря успеху Плохотниченко, который, напомним, и в прошлом году выступил блестяще, показав абсолютно лучший результат в истории нашего конкурса - 17 очков, журналисты увеличили отрыв от соперников до 14 баллов.

2-й тур

Специалист

Журналист " СЭ"

Результаты

Пискарев

Плохотниченко

СПАРТАК Нч - АЛАНИЯ - 2:1

2:0 - 1 очко

1:0 - 2 очка

АМКАР - АНЖИ - 1:0

2:0 - 1 очко

1:0 - 3 очка

ТЕРЕК - РОСТОВ - 1:1

2:1 - 0 очков

1:1 - 3 очка

САТУРН - СИБИРЬ - 1:1

3:1 - 0 очков

1:0 - 0 очков

ЛОКОМОТИВ - КР.СОВЕТОВ - 3:0

3:0 - 3 очка

2:0 - 1 очко

ЗЕНИТ - СПАРТАК - 1:1

2:1 - 0 очков

1:1 - 3 очка

ЦСКА - ДИНАМО - 0:0

1:0 - 0 очков

1:1 - 2 очка

ТОМЬ - РУБИН - 0:1

1:1 - 0 очков

0:0 - 0 очков

Итого

5 очков

14 очков

После 2 туров (2=0)

Специалисты

Журналисты "СЭ"

Сумма

9 очков

23 очка

Напоминаем систему начисления очков: угаданный исход - 1, угаданная разность в счете - 2, угаданный счет - 3 очка.

Ведущий рубрики "Цифры говорят, что..." Павел Осипов набрал во 2-м туре 3 очка, представитель интернет-сообщества "СЭ Футбол" Мария Петрова ( Porto Bello ) - 13.

Объяснительная записка

ЗРЯ Я РУГАЛ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ВТОРОЙ ТУР

Узнав неделю назад результаты жеребьевки прогнозистов, тихонько выругался. Угадывать результаты второго тура, когда соотношение сил команд в почти полном тумане и вдобавок ротация между лигами оказалась больше обычной - то еще удовольствие. Плюс афиша легкой жизни не сулила: разве что итог матча "Крыльев" угадывался без проблем, да в исходе кавказского дерби сомнений возникало немного. В общем, решил, что шесть очков уже можно считать приемлемым результатом, а о приближении к прошлогоднему достижению нечего и мечтать.

Программу-минимум, однако, перевыполнил в трех первых матчах. Большое спасибо "Амкару" за настойчивость против неуступчивого "Анжи". Было бы обидно, оговорившись в прогнозе про вероятность нулевой ничьей, на нее и нарваться. А основная благодарность - землякам из "Ростова" и лично Мерсудину Ахметовичу. Его гол в концовке грозненского матча вышел ценой в шесть баллов - три в мою копилку и минус три из результата Александра Пискарева. Боснийский форвард, таким образом, признается самым ценным игроком тура прогнозов.

Вообще правильно предсказать результат "своей" команды - прямая обязанность прогнозиста, так что тут гордиться особо нечем. Дальше, правда, с земляками не заладилось. Например, что стоило Кириченко, который широкую известность получил лет десять назад в "Ростсельмаше", попасть с пяти метров в ворота "Сибири"? Но он всадил мяч в рекламный щит, и кончилось все ничьей, хотя "Сатурн" создал столько моментов, что их хватило бы, чтобы оправдать три таких прогноза, как мой. У меня, впрочем, имелась оговорка, что у раменчан будут проблемы с сибиряками - те произвели неплохое впечатление в стартовом туре. Но оговорки к делу не пришьешь. Игра забудется, а промах в прогнозе останется.

Или ростовский судья Казьменко. Начал блестяще - в самый нужный момент, когда "Локомотив" уже чуть ли не час безуспешно бился о самарский забор, поставил два совершенно справедливых пенальти, обеспечив требуемые 2:0. Но не смог вовремя остановиться - зачем-то назначил еще и штрафной. Вероятно, забыл о наличии у "Локо" с этого сезона Алиева. По милости которого Пискарев набрал два лишних пункта, а я, наоборот, столько же потерял. И вместо празднования уже в субботу победы в туре пришлось ждать воскресных поединков. В каждом из которых мог случиться любой исход.

При таком раскладе лучше всего ставить на ничью. Хотя бы потому, что как раз с ничейного счета - 0:0 игра начинается. И им же способна закончиться, как у ЦСКА с "Динамо", скажем. Хотя там и 2:2 могло быть, и вообще что угодно, однако силы действительно оказались равны, как и мастерство вратарей.

В Питере путь к искомому результату был более извилист, но итог получился не менее справедлив и логичен. После этого матча можно было, наконец, начинать отмечать победу. В чем-то она даже ценнее прошлогодних 17 очков - на сей раз удалось добиться куда более убедительного преимущества над оппонентом и обеспечить солидный отрыв команде "СЭ". Да еще в нелегком втором туре.

Кстати, замечательным он оказался - зря все же я его ругал.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

Ростов-на-Дону