Газета Спорт-Экспресс № 61 (5234) от 23 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

23 марта 2010

23 марта 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

АДВОКАТ ЗАЯВИЛ, ЧТО В РОССИЮ НЕ ТОРОПИТСЯ

После воскресного матча 28-го тура чемпионата Голландии со "Спартой" главный тренер АЗ и сборной Бельгии Дик Адвокат дал интервью телеканалу Nederland, в котором был поднят вопрос о его возможном возвращении в Россию в роли наставника национальной команды.

- Российские СМИ пишут, что вы почти наверняка возглавите сборную их страны.

- Это слухи.

- То есть вы не примете команду России?

- Нет.

При этом Адвокат отметил, что после окончания сезона точно покинет АЗ, с которым в последних восьми встречах добился шести побед при двух ничьих: 62-летний специалист пояснил, что устал от работы в клубе и намерен сконцентрироваться на сборной Бельгии.

Максим ЛЯПИН "СЭ"

Означает ли и впрямь заявление Адвоката, по данным "СЭ", кандидата номер один на пост тренера российской национальной команды, что он ее не возглавит? Вовсе нет. Дело в том, что ситуация с возможным назначением голландца не из простых. Судите сами: во-первых, у него действующее двухлетнее соглашение с бельгийцами, а "австралийская история" научила тренера в подобных случаях вести себя предельно осторожно. При этом готового контракта с РФС на руках нет, так какой смысл публично заявлять, что возглавишь другую сборную? Кому заранее нужна лишняя шумиха?

Во-вторых, Адвокат и президент РФС Сергей Фурсенко поддерживают теплые отношения: их связывает не только дружба семьями, но и самые большие успехи в истории петербургского футбола. По нашей информации, они по-прежнему контактируют и, если тему сборной еще не затрагивали, в ближайшем будущем обязательно затронут. Не стоит забывать: для начала нужно окончательно решить все вопросы с Гусом Хиддинком. По этой причине глава РФС уже летал в Лондон к Роману Абрамовичу, чьи структуры долго обеспечивали финансовую сторону договора тренера с нашим футбольным союзом. Потом надо разобраться, как быть с бельгийцами. Люди калибра Фурсенко к таким вопросам не подходят спонтанно, заранее тщательно прорабатывая тактику.

Наконец, в-третьих, вариант с Россией выглядит наиболее привлекательно для самого Адвоката: у России гораздо менее сложная отборочная группа ЧЕ-2012, чем у Бельгии, и лучше подбор футболистов, многих из которых тренер хорошо знает по работе в "Зените". Приплюсуйте более серьезные финансовые возможности РФС по сравнению с Королевским футбольным союзом Бельгии - и получите достаточно ясную картину.

"ЗЕНИТ" ПОЙДЕТ НАВСТРЕЧУ ЦСКА

Как стало известно "СЭ", матч 4-го тура чемпионата России ЦСКА - "Зенит", скорее всего, будет сыгран 14 апреля. Инициатором переноса игры с 3 апреля на резервный день может стать армейский клуб, которому 6 апреля предстоит сыграть ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов с "Интером". "Зенит", в свою очередь, готов пойти навстречу москвичам, так что препятствий для переноса фактически нет. Петербуржцы в свою очередь, чтобы не нарушать недельный игровой цикл, хотели бы перенести на дни 4-го тура матч Кубка России с тверской "Волгой", календарем намеченный на 7 апреля.

- Мы, конечно же, пойдем навстречу ЦСКА, поскольку прекрасно понимаем, что армейцы защищают честь России в самом престижном клубном евротурнире, - сказал вчера генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов корреспонденту "СЭ". - Тем более что в 2008 году мы обратились к армейцам с аналогичной просьбой, и они абсолютно честно дали добро на перенос нашей встречи. В итоге "Зенит" выиграл Кубок УЕФА, в том числе благодаря этому переносу. Надеемся, и у ЦСКА все будет в порядке. В свою очередь, хотим обратиться в РФС, ПФЛ и ФК "Волга" с просьбой перенести кубковую встречу с 7 апреля на дни проведения 4-го тура, а также высказать пожелание ЦСКА назначить время начала нашего матча в среду, 14 апреля, не позднее 15.00, поскольку в рамках 6-го тура нам через три дня предстоит игра в Томске.

Сергей ЦИММЕРМАН

"КРЫЛЬЯ" ДОГОВОРИЛИСЬ С КРЕДИТОРАМИ

В течение последних дней исполняющий обязанности президента "Крыльев Советов" Виктор Развеев почти в режиме нон-стоп вел переговоры с агентами футболистов, имеющих финансовые претензии к самарскому клубу. Как сказал он вчера вечером корреспонденту "СЭ", большинство спорных вопросов урегулировано. Самыми трудными и долгими были переговоры со специально прилетавшим в Москву Павлом Паской, агентом Яна Коллера и Иржи Ярошика, но и они завершились успешно. Скорее всего, сегодня-завтра у палаты РФС по разрешению споров не останется претензий к "Крыльям", что позволит команде, обходившейся на старте сезона крайне ограниченным числом футболистов, заявить целую группу новых игроков.

Арнольд ЭПШТЕЙН

ИЗМАЙЛОВ ВЕРНУЛСЯ В "СПОРТИНГ"

Марат Измайлов вчера возобновил работу на базе "Спортинга" под Лиссабоном, сообщили "СЭ" коллеги из португальской газеты A Bola. Напомним, что в минувший четверг российский полузащитник пожаловался на самочувствие и был выведен из заявки на ответный матч 1/8 финала Лиги Европы с "Атлетико", а на следующий день не явился на восстановительную тренировку. Не появился он в расположении "Львов" и в уик-энд, причем, по словам спортивного директора "Спортинга" Коштиньи, местонахождение игрока никому в клубе якобы не было известно. Как считает A Bola, это может повлечь серьезный штраф. В понедельник днем Измайлов прибыл на базу в Алкошете и приступил к тренировкам по индивидуальной программе: клубные врачи отправили его в тренажерный зал, посчитав не готовым к работе в общей группе. Вчера вечером у него должен был состояться разговор с Коштиньей и президентом "Спортинга" Жозе Эдуарду Беттенкуром.

Борис БОГДАНОВ

"СИБИРЬ" УКРЕПЛЯЕТСЯ ХАВБЕКОМ ИЗ БЕЛОРУССИИ

22-летний опорный полузащитник минского "Динамо" Сергей Кисляк пополнит состав "Сибири": в ближайшие дни дебютанты премьер-лиги планируют заключить контракт с футболистом сборной Белоруссии. Именно позиция в центре поля стала для новосибирцев самой проблемной на старте чемпионата, поэтому заявить новчика клуб намерен до домашнего матча 3-го тура со "Спартаком" из Нальчика, предстоящего 27 марта. Кисляк - 4-кратный вице-чемпион Белоруссии, на родине у него репутация классного исполнителя угловых и штрафных.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

АЛХИМОВ ПРОДОЛЖИТ КАРЬЕРУ В АСТРАХАНИ

Лучший бомбардир в истории первого дивизиона Евгений Алхимов продолжит карьеру в "Волгаре-Газпроме". 33-летний форвард подписал с астраханским клубом годичный контракт и будет заявлен в ближайшие дни. Для автора 140 голов в первом дивизионе "Волгарь" - шестой клуб в карьере: ранее он выступал за читинский "Локомотив", "Факел", "Салют-Энергию", "Урал" и "СКА-Энергию".

- Алхимов - опытный футболист, в январе ставший свободным агентом, надеюсь на его опыт и рассчитываю, что восемь-десять голов Евгений за сезон забьет, сделав вклад в наше общее дело, - сказал вчера "СЭ" старший тренер астраханцев Сергей Булатов. - Кроме него мы заключили контракты еще с несколькими футболистами, имеющими опыт выступлений в премьер-лиге. У "Динамо" выкупили права на полузащитника Дениса Скепского, а из "Москвы" пришел голкипер Илья Гаврилов. Воспитанник "Спартака" защитник Сергей Кабанов играл в прошлом году за "Шинник", а выходца из динамовской школы форварда Евгения Ятченко мы арендовали у "Урала".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ГРОЗНОМУ НЕГДЕ ИГРАТЬ

Киевский "Арсенал", который недавно возглавил экс-тренер "Терека" Вячеслав Грозный, оказался в критической ситуации: столичному клубу негде провести завтра домашний перенесенный матч 13-го тура чемпионата Украины с "Ворсклой".

Статус "бомжа" сопровождает "канониров" уже несколько лет. Собственной арены у них нет, а стадион "Колос" в Борисполе и тренировочный комплекс имени Банникова в Киеве, заявленные ими как домашние поля, из-за затянувшейся зимы невозможно использовать. Ситуация может нормализоваться только после завершения реконструкции столичного НСК "Олимпийский" к Euro-2012, пока же клуб вынужден договариваться с соперниками по премьер-лиге. Как сказал президент "Арсенала" Вадим Рабинович, "мы последовательно обращались в ряд городов, но везде получали отрицательный ответ". Смилостивились было над бездомной командой Грозного руководители "Кривбасса", однако в понедельник стало известно, что и в Кривом Роге "Арсенал" не ждут. Наконец, вчера вечером дирекция украинской премьер-лиги по ходатайству киевского клуба приняла, надо думать, окончательное решение: матч "Арсенал" - "Ворскла" пройдет на днепропетровском стадионе "Метеор".

Юрий ЮРИС

В ТОМСКЕ ВОЗМУЩЕНЫ СУДЕЙСТВОМ ИВАНОВА

Как стало известно "СЭ", инспектор Сергей Рощин оценил работу главного арбитра Николая Иванова во вчерашнем матче 2-го тура чемпионата России "Томь" - "Рубин" "четверкой" по 5-балльной системе, а его помощников Александра Лагуна и Игоря Писанко - "пятерками". Несмотря на то, что по ходу встречи некоторые решения петербуржца вызвали недоумение сибиряков: в частности, вторая желтая карточка защитнику Джиоеву. Всего же рефери вынес 15 предупреждений (восемь из них - томичам), три из которых стали вторыми: поле досрочно покинули также Климов ("Томь") и Горбанец ("Рубин").

- Считаю, что действия Джиоева никак не тянули на второе предупреждение, - сказал главный тренер "Томи" Валерий Непомнящий корреспонденту "СЭ". - Но именно после этого наша игра сломалась, и соперник получил преимущество, которым в итоге воспользовался. Вообще-то действия арбитров никогда не обсуждаю. Но этот случай особый, во многом повлиявший на исход встречи.

- У меня такое ощущение, что ради победы чемпиона судья просто унизил провинциальную команду, - заявил, в свою очередь, курирующий команду председатель томской областной думы Борис Мальцев.

Александр ЛЬВОВ

15 ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ - НОВЫЙ РЕКОРД!

В заключительном матче 2-го тура "Томь" - "Рубин" главный арбитр Николай Иванов, показав игрокам обеих команд 15 карточек, установил высшее достижение чемпионатов России. Предыдущий рекорд - 14 наказаний в матче между "Химками" и нальчикским "Спартаком", который обслуживал Максим Лаюшкин, - продержался полтора сезона. Более того, в 5 предыдущих самых грубых матчах было не более 2 удалений, а Иванов выгнал с поля сразу троих. Любопытно, что в матчах 1-го тура "Томь" и "Рубин" заработали на двоих лишь одно предупреждение - его получил казанец Кристиан Нобоа.

Антон СЫЧЕВ

Самые карточные матчи в истории чемпионатов России

Карточки

Дата

Матч

Арбитр

ПУ

ЖУ

ЖК

15 (3+12)

22.03.2010

Томь - Рубин - 0:1

Николай ИВАНОВ Санкт-Петербург

-

2+1

6+6

14 (2+12)

25.07.2008

Химки - Спартак Нч - 2:0

Максим ЛАЮШКИН Москва

0+1

0+1

8+4

13 (2+11)

17.09.2006

Динамо - Амкар - 0:0

Игорь ЕГОРОВ Нижний Новгород

-

1+1

3+8

13 (2+11)

26.11.2006

Зенит - Томь - 0:0

Юрий БАСКАКОВ Москва

1+0

0+1

4+7

13 (1+12)

21.07.2007

Спартак - Зенит - 3:1

Александр ГОНЧАР Сочи

0+1

-

6+6

13 (1+12)

29.04.2008

Химки - Спартак - 3:3

Игорь ЕГОРОВ Нижний Новгород

-

0+1

5+7

В скобках - удаления+предупреждения, ПУ - прямое удаление, ЖУ - удаление за 2 желтые карточки, ЖК - желтые карточки.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ШТРАНЦЛЯ ЗАЙМЕТ ЕЩЕ ТРИ НЕДЕЛИ

29-летний защитник "Спартака" Мартин Штранцль, который пропустил воскресный матч 2-го тура чемпионата России с "Зенитом" из-за травмы ноги, полученной 18 марта на тренировке, очевидно, вернется в строй не ранее, чем через три недели. Врачи подозревают у австрийца надрыв приводящей мышцы бедра, в связи с чем сегодня или завтра ему предстоит медобследование. Таким образом, Штранцль не сможет принять участие во встречах с "Локомотивом" (28 марта, 3-й тур), "Томью" (4 апреля, 4-й тур) и, возможно, "Тереком" (10 апреля, 5-й тур).

В то же время у 21-летнего форварда Артемы Дзюбы, не попавшего в заявку на игру в Санкт-Петербурге из-за резко поднявшейся температуры, выявлена респираторно-вирусная инфекция. В ближайшие дни ему предписан постельный режим. У 18-летнего хавбека Игоря Киреева диагностирован подвывих ключицы. Напомним, что повреждение полузащитник получил в конце первого тайма матча молодежного состава со сверстниками из "Зенита". По прогнозам специалистов, Киреев должен поправиться через три-четыре недели.

Вячеслав КОРОТКИН

ПЕРЕГОВОРЫ ГАДЖИЕВА С "АНЖИ" БЛИЗКИ К ЗАВЕРШЕНИЮ

В ближайшее время Гаджи Гаджиев, находящийся в Махачкале в роли претендента номер один на пост главного тренера "Анжи", должен встретиться с президентом клуба Магомедом-Султаном Магомедовым.

- Еще перед игрой с "Амкаром" в Перми у меня состоялись беседы с президентом "Анжи" и главой Дагестана Магомедсаламом Магомедовым, - сказал Гаджиев корреспонденту "СЭ". - Речь шла о путях развития футбола в республике и инфраструктуры клуба: его необходимо сделать современным, профессиональным, открытым, уделять больше внимания воспитанию резервов. Что касается деталей, обсудим их в среду. Если достигнем согласия, можно будет говорить о подписании контракта.

Анатолий МАРТЫНОВ

ДЖАБРАИЛОВ СТАЛ СПОРТИВНЫМ ДИРЕКТОРОМ "ТЕРЕКА"

Многолетний капитан клуба из столицы Чечни, 36-летний Тимур Джабраилов принял решение завершить карьеру и занял должность в руководстве грозненцев.

- Мысль, что пора заканчивать, впервые появилась еще в прошлом сезоне, но в интересах команды довел год до конца, - сказал футболист корреспонденту "СЭ". - Но когда на зимних сборах почувствовал, что меня по-прежнему беспокоит старая травма ноги, понял: надо уходить. Тем более, в "Тереке" подрастает способная молодежь. Теперь постараюсь принести пользу родному коллективу уже в новой роли.

Александр ЛЬВОВ

ДЖАБРАИЛОВ ПРОВЕЛ ЗА "ТЕРЕК" БОЛЬШЕ ВСЕХ МАТЧЕЙ В ЭЛИТЕ

Лидеры "Терека" по количеству проведенных матчей в премьер-лиге

Игрок

Сезоны

И

1. Тимур ДЖАБРАИЛОВ

2005, 2008-2010

66

2. Радослав ЗАБАВНИК

2008, 2009

51

3. Валентин ИЛИЕВ

2008, 2009

47

4. Сергей ОМЕЛЬЯНЧУК

2008-2010

46

5. Шамиль ЛАХИЯЛОВ

2008-2010

44

6. Флорентин ПЕТРЕ

2008, 2009

36

7. Сильвиу МЭРГЭРИТЕСКУ

2008, 2009

33

Даниэл ПАНКУ

2008, 2009

33

9. Олег ВЛАСОВ

2008-2010

31

Андрей ДИКАНЬ

2009, 2010

31

У КОРНИЛЕНКО ПОДОЗРЕВАЮТ НАДРЫВ СВЯЗОК

Сегодня 26-летний нападающий "Томи" Сергей Корниленко пройдет в Томске медобследование по поводу травмы колена, полученной во вчерашнем матче 2-го тура чемпионата России с "Рубином". Предварительный диагноз, поставленный футболисту по горячим следам, надрыв боковых связок коленного сустава. Белорусский легионер получил повреждение на 80-й минуте встречи в момент, когда не вел единоборства ни с кем из соперников.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ