Газета Спорт-Экспресс № 61 (5234) от 23 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

23 марта 2010

23 марта 2010 | Остальные

ЗИМНИЕ

КТО СЛЕДУЮЩИЙ?

После завершения Олимпиады в Ванкувере заявление об отставке написали президент ОКР Леонид Тягачев, а также четверо руководителей федераций по зимним видам спорта.

Первым это сделал глава федерации горнолыжного спорта и сноуборда, председатель совета директоров "Кузбассразрезуголь" Андрей Бокарев (основным претендентом на пост президента считается вице-чемпионка Олимпиады-1994 Светлана Гладышева). Затем с заявлением об уходе с поста главы федерации санного спорта выступил Валерий Силаков (он же является главным тренером сборной России), однако против его отставки высказались ведущие члены сборной, написавшие открытое письмо. Вопрос о том, останется ли Силаков во главе федерации, по-прежнему открыт.

Вчера стало известно об отставках Владимира Логинова и Владимира Славского, покидающего федерацию прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья. (Подробности - стр. 7)

Напомним, что 1 марта президент России Дмитрий Медведев, говоря об итогах Олимпиады в Ванкувере, заявил о необходимости изменения подготовки спортсменов. "Во главе угла должен быть сам спортсмен, а не федерации, которые как жирные коты", - отметил глава государства. "Тот, кто несет ответственность за подготовку к Олимпиаде, должен нести ответственность и сейчас. Ответственные лица должны будут принять мужественное решение и написать заявления", - сказал Медведев. "Если не смогут, мы им поможем", - добавил он.

26 марта в Сочи состоится заседание Совета по спорту при президенте РФ. Не исключено, что после него в руководстве спортивных организаций могут произойти новые изменения.