Газета Спорт-Экспресс № 60 (5233) от 22 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

22 марта 2010

22 марта 2010 | Регби

РЕГБИ

Николай НЕРУШ: "СКАЗАЛОСЬ ДАВЛЕНИЕ ТРИБУН"

После матча Грузия - Россия интервью специально для "СЭ" дал главный тренер нашей команды.

- Что из задуманного удалось воплотить на поле, а с чем возникли проблемы?

- Мы реально понимали силу сборной Грузии, долго изучали ее игру и серьезно настраивались. Но не получилось. В первую очередь не удалось выложиться на 100 процентов. Почему? Наверное, сказался прессинг трибун, заполненных грузинскими болельщиками, и нехватка матчей такого уровня. Мы планировали действовать на контратаках, владеть мячом, но для этого нужна агрессивная защита, постоянное давление на соперников. Этого не было. Как не было и четкой игры при стандартных положениях. В последний момент, за два дня до матча, стало известно о травмах наших легионеров Кирилла Кулемина и Андрея Острикова. Замены делать было уже поздно, и это наложило серьезный отпечаток на результат.

- Бросилось в глаза серьезное преимущество Грузии в атаке. Особенно это видно по количеству занесенных попыток.

- У нас в стране катастрофическая проблема с игроками первой линии. Это глупо отрицать - над этим надо работать. Современным нападающим надо не просто стоять в схватке - надо играть. У нас явно не хватает конкуренции среди мощных ребят, "столбов". И нет, повторюсь, такого количества тяжелых, ответственных поединков, как у грузин или румын. Ведь большинство из них играет во Франции, а это 9 месяцев регби в год. Два раза в неделю организм работает на пределе возможностей. Отсюда и результат. Мы же, по сути, играем три месяца за сезон. Среди соперников - лишь пара клубов достойного уровня. Конечно, стремимся изменить ситуацию, но сделать это моментально нельзя. Надо бережно строить пирамиду, вершиной которой является национальная сборная. Грамотная работа с детьми и юношами постепенно даст плоды. А то многие ребята в 16 - 17 лет просто уходят из регби, не попадая в основу своих клубов.

- Вы четвертый год подряд приводите к чемпионству "ВВА-Подмосковье" и стали первым российским тренером, которому удалось вывести сборную на Кубок мира. Не чувствуете зависти со стороны коллег?

- Ну какая зависть? Я долго ходил вокруг и около сборной. Кого-то подменял, заменял, но не был главным. А когда принял национальную команду, четко понимал, как хочу добиться поставленной цели. И в итоге эта цель достигнута. Причем как раз благодаря помощи коллег, о которых вы говорите.

- Каковы планы национальной сборной на полтора года, оставшиеся до Кубка мира?

- В июне мы примем участие в Кубке Черчилля в США. Кроме нас и хозяев турнира там выступят Канада, Уругвай, вторые сборные Франции и Англии. Также планируем организовать какие-нибудь игры в августе. В ноябре на матчи в Россию обещали приехать канадцы или американцы, прорабатываются варианты проведения спаррингов со сборной Японии. Ну а с зимы 2011-го начнем целенаправленную подготовку к Кубку мира.

- Появятся ли в сборной новые игроки? Или в Новой Зеландии вы намерены опираться на старую гвардию?

- Двери в сборную ни для кого не закрыты. Но надо помнить о том, что главное - полностью и профессионально отдаваться тренировочному процессу. Меняться, ломать себя, терпеть, выходить на новый уровень. Только те, кто соответствует этим требованиям, будут играть в сборной России.

- Нашими соперниками на групповом этапе Кубка мира станут Австралия, Ирландия, Италия и США. К какому результату готовиться российским болельщикам?

- Я бы с радостью сказал, что мы обыграем и США, и Италию, но начинать надо не с этого. Наша задача на дебютном Кубке мира: показывать достойную игру и составлять конкуренцию любому, даже самому сильному сопернику. Тогда придут и победы. А болельщикам надо перестать поливать команду грязью, как это зачастую делается не только после поражений, но и в случае побед. Мы делаем общее дело.

Сергей МАРКОВ