Газета Спорт-Экспресс № 60 (5233) от 22 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

22 марта 2010

22 марта 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/4 финала. ЗАПАД. Вторые матчи

Главное событие, которое может повлиять на исход серии ХК МВД - "Динамо" Рига, произошло не в самом матче, а через 15 минут после его окончания. У чешского вратаря "Динамо" Мартина Прусека, на долю которого за два игровых дня в Балашихе выпало 63 броска, случился сердечный приступ. По всей видимости, организм попросту не выдержал невероятного напряжения.

НЕ ВЫДЕРЖАЛО СЕРДЦЕ

Михаил ЗИСЛИС

из Балашихи

РИЖАНЕ УЛЕТЕЛИ БЕЗ ПРУСЕКА

Защитник-ветеран Сандис Озолиньш, который едва успел скинуть хоккейные доспехи, пулей выскочил из гостевой раздевалки и принялся звать бригаду "Скорой помощи". Машина, к счастью, еще не уехала от арены, поэтому врачи спешно отправилась на выручку. Медики колдовали над голкипером минут 25, после чего тот был отправлен в ближайшую больницу для дальнейшего обследования.

Генеральный менеджер рижан Нормунд Сейейс, которого рядом с раздевалкой "Динамо" встретил корреспондент "СЭ", на вопрос о самочувствии Прусека на ходу лишь бросил: "Нормально". Вратарь, доставленный в карету "Скорой" на каталке, выглядел со стороны заметно утомленным, хотя, по свидетельству работников арены, вполне уверенным голосом попросил принести себе минералки без газа. Временная госпитализация, как показалось, стала в большой степени мерой предосторожности. Во всяком случае, именно так виделась ситуация в пятницу вечером.

Вместе с Прусеком в больнице остался физиотерапевт рижского "Динамо". Вернуться в Ригу вратарь должен был в воскресенье вечером вместе с ХК МВД, которому предстоял вылет на гостевые матчи.

- Впереди у нас целый день, поэтому время для окончательного решения еще не настало, - отметил Сейейс, которому ваш корреспондент дозвонился в воскресенье днем, чтобы узнать планы рижан. - Мы посоветуемся с докторами.

- Ваш основной вратарь Масальскис выбыл из строя на три недели по ходу серии первого раунда против СКА. Может быть, в связи с форс-мажорными обстоятельствами имеет смысл попросить КХЛ разрешение на дозаявку опытного Наумова?

- Сегодня воскресенье - выходной день. Но я не думаю, что нам позволят это сделать. Все-таки Наумова нет в заявке. В любом случае время на размышление у нас остается. Будем искать варианты.

Уже после разговора с Сейейсом стало известно, что Прусек из-за проблем с высоким давлением еще как минимум на два дня остается в Москве. В своем нынешнем состоянии перелет ему противопоказан. Врачи ХК МВД договорились о том, что Прусека на это время разместят в Боткинской больнице.

Большую часть сезона Прусек, напомним, был дублером основного голкипера Масальскиса. В ближайших матчах "Динамо", скорее всего, придется рассчитывать только на третьего и четвертого вратарей - 25-летнего Муштукова, имеющего мизерный опыт выступлений в КХЛ (неполные две игры в прошлом сезоне) и совсем молодого Энкузенса. В такой ситуации остановить вошедших во вкус "милиционеров" вряд ли помогут и невероятные болельщики Риги, скупившие билеты на домашние матчи в течение какого-то часа после того, как они поступили в продажу.

МИНУС ОЗОЛИНЬШ

ХК МВД - ДИНАМО Р - 2:0

(1:0, 1:0, 0:0)

Голы: Зайнуллин - 1 (Великов), 3:57 (1:0). Угаров - 3 (Кокарев, Соловьев), 20:58 (2:0).

ХК МВД: Гарнетт. Траханов - Соловьев, Кокарев - Цветков - Угаров. Новак - Штрбак, Эллисон - К. Волков - Мосалев. Великов - Дерлюк, Тертышный - Федоров - Воробьев. Зайнуллин - Горбунов - Бабенко.

Динамо : Прусек (58:40 - 58:57, 59:41). Озолиньш - Сорокин, Хосса - Петровицки - Ниживий. Сотниекс - Е. Редлихс, Карсумс - Спруктс - Ципулис. Галвиньш - Лавиньш, К. Редлихс - Берзиньш - Мейя. Дарзиньш - Кария - М. Редлихс.

Штраф : 12 - 26.

Большинство : 6 (0) - 4 (0).

Броски : 35 (12+14+9) - 19 (6+4+9).

Три лучших игрока : Гарнетт (М), Великов (М), Кокарев (М).

Судьи : Гусев (Серов), Кадыров (Уфа).

20 марта. Балашиха. "Балашиха-Арена". 5830 зрителей (6000).

Счет в серии : 2-0.

Первый матч - 4:1.

Потеря обоих основных вратарей - удар ниже пояса. Но шанс взять инициативу в серии в свои руки рижане упустили сами. В каждой из двух игр в Балашихе они могли зацепиться за победу. Во втором матче уже на 16-й секунде нападающий "Динамо" Ниживий выскочил один на один с голкипером ХК МВД Гарнеттом, но не сумел его переиграть. Еще минуты через полторы Ципулис изящно ушел от защитников, вырулил с шайбой из-за ворот, но попал в щиток успевшего переместиться вратаря. Невыразительное большинство закончилось тем, что вылетевший со скамейки штрафников "милиционер" Зайнуллин получил отличный длинный пас от Великова, убежал от защитника и непринужденно разобрался с Прусеком.

Рижане тотчас же оказались в шкуре своего соперника по первому раунду - СКА. ХК МВД, получив преимущество в счете, очень грамотно оборонялся. До конца встречи Гарнетту пришлось совершить только пару впечатляющих "спасений", да и то при счете 2:0. "Милиционеры", как показалось, выглядели свежее соперника, действовали агрессивно, не забывая при случае атаковать, чем выгодно отличались от динамовцев образца первого матча. Только Прусек и чудо уберегли гостей от еще нескольких пропущенных шайб.

Один только экс-динамовцец Эллисон имел три отличных момента. А вот лидеры "Динамо" как-то потерялись. Как тут не вспомнить про аналогичные мучения питерских ветеранов Сушинского, Яшина и Зубова? Лучший снайпер регулярного чемпионата Хосса за два матча в Балашихе провел на льду 38 с половиной минут, отметившись за это время только тремя бросками, из которых с претензией на опасный тянул от силы один. Старались разве что Ниживий и Озолиньш.

По ходу третьего периода "милиционеры" до конца сезона потеряли нападающего Воробьева. После силового приема со стороны защитника рижан он неудачно упал и получил разрыв связок акромиально-ключичного сочленения левой руки.

За три секунды до конца матча после остановки игры у ворот Гарнетта вспыхнула драка. Опытнейший Озолиньш прибежал от синей линии. Ветеран оказался столь агрессивен и задирист, что "милиционеру" Штрбаку пришлось вступить в бой. Отличный удар словака с левой отправил потерявшего равновесие оппонента на лед. Озолиньш такой наглости не потерпел, моментально вскочил на ноги и набросился на обидчика. Оба упали, но рижанин оказался сверху и попытался добить Штрбака, но тут своевременно вмешались арбитры.

- Обычная игровая ситуация, - прокомментировал эпизод сразу после игры Озолиньш. - Вам на видеозаписи лучше будут видны все нюансы. Мы же просто боролись перед воротами.

- Может, стоило завести своих партнеров пораньше?

- Тогда бы я просидел 14 минут на скамейке штрафников и ничем бы не помог своей команде.

- Сил на третий и четвертый матчи "Динамо" хватит?

- Их должно хватить. Или я должен сказать: "Извините, они закончились"? Мы будем сражаться.

Уже в воскресенье, как стало известно "СЭ", Озолиньш перенес операцию на травмированном локте. Сезон для ветерана закончен.

Отметим также, что на матче в Балашихе присутствовал олимпийский чемпион Ванкувера в лыжном спринте Никита Крюков.

Юлиус ШУПЛЕР , главный тренер "Динамо" Р:

- Игра сложилась иначе, чем накануне. Я рад, что ребята после второго периода при счете 0:2 не опустили рук и работали до конца. Мы снимали вратаря, пытались забить хотя бы один гол, но не получилось. У нас все впереди, готовимся к матчам в Риге.

- У вас есть претензии к нападению? Один гол в двух матчах...

- Это наше дело. Будем разбираться.

- Имеет ли шансы травмировавший в первом матче нападающий Иггулден сыграть в Риге?

- Посмотрим.

Олег ЗНАРОК , главный тренер ХК МВД:

- Мы сыграли лучше, чем в пятницу. Все - молодцы!