Газета Спорт-Экспресс № 59 (5232) от 20 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

КУБОК РОССИИ. "Финал четырех"

КОНКУРС "ЛЕТУНОВ" ИНТЕРЕСНЕЕ ФИНАЛА

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

Конкурс бросков сверху и по красоте попыток, и по оформлению, и по количеству зрителей (УСК ЦСКА заполнился почти до отказа) удался на славу. В жюри вошли такие известные в баскетбольном мире люди, как Анатолий Мышкин, Владимир Гомельский, Валерий Тихоненко, Сергей Тараканов и шеф-редактор "СЭ" Владимир Титоренко. Участникам давалось по две попытки - по минуте на каждую.

Победитель аналогичного конкурса НБА Джеральд Грин сразу продемонстрировал, что для него попадать мячом в нужные точки табло, конструкций щита и паркета - дело куда более сложное, чем, собственно, выпрыгивать с мячом в район счетчика 24 секунд и оттуда обрушивать оранжевый снаряд в кольцо. Невысокий, по баскетбольным меркам, Вячеслав Зайцев из "Химок" тоже заслужил свою долю аплодисментов от зрителей, а от членов жюри - заслуженные "десятки".

Впрочем, неудачная первая попытка не позволила разыгрывающему подмосковной команды поспорить за выход в финал. Не попал в него и любимец московской публики Попс Менса-Бонсу. Не знаю, закрыла ли от ужаса глаза девочка из армейской группы поддержки, когда через нее перелетал здоровенный афробританец, но "оценщики" явно испугались за психическое и физическое здоровье красавиц - и до финала Попса не допустили.

По субъективным ощущениям, лучшей в предварительном раунде стала вторая попытка Грина, который выловил мяч с обратной стороны щита. Однако в финале железнодорожник пытался изобразить что-то совсем уж сложное, и мяч после его бросков с корзиной разминулся. Тогда как Уайт не стал искать от добра добра и в финале с уверенностью конвейера штамповал джордановские данки с толчками от линии штрафной. Причем каждый раз Уайт летал все дальше и выше, да вдобавок умудрялся выделывать в воздухе разные кренделя.

Победитель многочисленных российских конкурсов "летунов" Игорь Ткаченко создал Уайту достойную конкуренцию. Но итоговая победа американца выглядела закономерной.

0

Судьи : Горшков (Иваново), Галкин (Челябинск), Охрименко (Уфа).

19 марта. Москва. УСК ЦСКА им. А. Я. Гомельского. 4500 зрителей.

ЦСКА и УНИКС - самые опытные турнирные бойцы в истории Кубка России. Армейцы владели трофеем трижды, казанцы - дважды. Матч начался с церемонии вручения ЦСКА премий "Золотая корзина". Призы получили Евгений Пашутин, Рамунас Шишкаускас, Виктор Хряпа, Андрей Ватутин и даже долгое время тренировавший красно-синих Этторе Мессина - итальянский мэтр поблагодарил российских болельщиков с гигантского экрана.

После того как Каун получил два быстрых фола, ЦСКА вынужден был перейти на легкую пятерку. И сработало! Воронцевич, как и накануне, блестяще вошел в игру - под занавес первой четверти они с Хряпой настреляли в казанское кольцо 13 очков подряд.

Гостей, впрочем, это не смутило. Лямпе раз за разом выигрывал подбор под чужим щитом, а Лончар продолжал свои снайперские подвиги. На 17-й минуте после трехочкового Лайдэя УНИКС впервые за долгое время вышел в лидеры - 32:31. Однако концовка четверти осталась все-таки за ЦСКА.

На первой же минуте третьей четверти армейцы набрали 4 очка в одной атаке и впервые в матче добились двузначного перевеса. Разница в 10-12 очков в пользу ЦСКА сохранялась и после того, как президент казанцев Евгений Богачев отправился на скамейку запасных своего клуба, чтобы лично поддержать команду. И УНИКС тут же выдал рывок - 6:0! А главное - заиграл страстно и самоотверженно, в полном соответствии с указаниями на баннере в гостевом секторе: "Играйте сердцем!" Напомним, что то же самое говорил в установках Дэвид Блатт на победном для нашей сборной ЧЕ-2007.

УНИКС сократил разницу до одного очка, и Пашутину пришлось выправлять ситуацию тайм-аутом. Игроки в красно-синей форме тренерские указания приняли, воодушевились - и довели матч до трудной победы.