Судьи : КАЮМОВ. Кобзев, Мосякин (все - Москва).

19 марта. Москва. Республиканский стадион "Спартак". 3 градуса.

10 000 зрителей (вмещает 14 200)

СУББОТУ НАЛЬЧИК ВСТРЕТИЛ В РОЛИ ЛИДЕРА

Как ни удивительно, это было первое подобное кавказское дерби в чемпионатах России. Более того: соседей жребий не сводил и в Кубке страны. Их пути-дорожки могли пересечься весной 2006-го, когда спартаковцы дебютировали в премьер-лиге, но осенью 2005-го владикавказцы покинули элиту. Если бы не снятие "Москвы", давшее возможность "Алании" вернуться в лигу сильнейших, кто знает, сколько исторического события пришлось бы ждать еще.

В советские времена команды тоже не встречались на высшем уровне. Все 34 противостояния, в котором до вчерашнего дня по победам наблюдалось равенство - 13:13, прошли в классах ниже. В последний раз клубы из Кабардино-Балкарии и Северной Осетии выясняли отношения в сезоне-83 во второй лиге. Оба раза тогда победу праздновали спартаковцы - 2:1.

К возрождению некогда принципиального противостояния готовились и болельщики. Фан-клуб "Аланские барсы" планировал организовать выезд в Нальчик около трехсот человек. Их и местных поклонников футбола в связи с открытием сезона ждали до игры выступления известных артистов эстрады и поздравления официальных лиц республики. В этом году южный "Спартак" отмечает маленький юбилей - пятый сезон в премьер-лиге. Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков на недавнем совещании с членами правительства поручил принять необходимые меры, чтобы в течение сезона команда не испытывала финансовых трудностей.

В первые пару минут встречи соперники с трудом могли разглядеть друг друга. Когда же дымовая завеса, устроенная болельщиками со стартовым свистком посредством подручных зажигательных средств, рассеялась, спартаковцы на правах хозяев сразу прибрали инициативу к рукам. Скучать Хомичу бывшие одноклубники не давали. Поначалу с выпадами хозяев голкипер успешно справлялся. Он успешно сыграл на перехвате при штрафном, а после ошибки Мамаха отразил удар Гогуа в ближний угол. Тем неожиданнее стала допущенная вратарем "Алании" ошибка, после несложного удара Щаницина: мяч перелетел через руки Хомича, вышедшего к линии вратарской, и, как показалось, "потерявшего" ворота.

Через пять минут оплошал на выходе после подачи углового уже его визави Фредриксон, однако извлечь из этого пользу в возникшей сутолоке подопечным Владимира Шевчука не удалось. Тем временем интернациональная линия обороны "Алании" продолжила череду грубых ошибок, что привело ко второму голу. Гогуа при попустительстве Зуэлы долго примеривался к удару и только после третьего замаха пробил с линии штрафной. Вновь не выручил Хомич, среагировавший с запозданием. "Гол в раздевалку" стадион отметил салютом. Похоже, в Нальчике уже никто не сомневался в победе.

Но какое дерби без интриги? И зрители получили ее во втором тайме. Видимо, получив нагоняй от тренера в раздевалке, "барсы" активизировались и вторую половину встречи провели агрессивнее. Как итог, заслуженный пенальти, который уверенно реализовал Д.Базаев. А на 73-й минуте гости получили отличный шанс спасти игру: в штрафной "Спартака" Альмир Каюмов назначил свободный. Но "аланы" упустили шанс.

В итоге все сложилось так, как и предполагали специалисты. Более опытные спартаковцы вряд ли могли уступить команде, которая чуть ли не в последний момент узнала, что стартовать предстоит не в первом дивизионе, а в премьер-лиге.