Газета Спорт-Экспресс № 57 (5230) от 18 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 9

18 марта 2010

18 марта 2010 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

МОСКВА . Как вчера сообщал "СЭ", совет Международной федерации легкой атлетики (IAAF) принял решение о включении традиционного "Мемориала Знаменских" в список соревнований престижной серии IAAF World Challenge Meetings.

Как заявил глава отечественной легкоатлетической федерации Валентин Балахничев, повышение статуса произошло по просьбе ВФЛА и связано с проведением в Москве в 2013 году чемпионата мира. "Это, безусловно, потребует привлечения дополнительных организационных и финансовых ресурсов", - сказал Балахничев.

Напомним, что IAAF World Challenge Meetings является новой серией международных однодневных соревнований, проводимых под эгидой IAAF. Она стартовала 4 марта в австралийском Мельбурне. Наряду с "Бриллиантовой лигой" IAAF World Challenge являются самыми высокими по рейтингу международными однодневными соревнованиями, которые проходят с марта по сентябрь. Каждое проводится по 16 видам, а призовой фонд составляет не менее 200 тысяч долларов.

Дата "Мемориала"-2010, до этого имевшего статус континентальных соревнований Premium, будет объявлена дополнительно. (rusathletics.com)

КИНГСТОН (Ямайка). Многократный олимпийский чемпион Усэйн Болт выступит в мае в чешской Остраве на турнире Czech Golden Spike на дистанции 300 м. Болт подчеркнул, что хотел бы улучшить мировое достижение на 300-метровке, принадлежащее Майклу Джонсону - 30,85. Отметим, что гонорар Болта за выступление в Чехии составит 300 тысяч евро. Он может быть увеличен в случае установления нового мирового достижения. (AP)

МОСКВА . Сегодня во Францию отправляется сборная России, которая в ближайшие выходные примет участие в Кубке Европы по метаниям. В составе российской сборной такие известные спортсмены, как Мария Абакумова (копье), Татьяны Лысенко (молот), Наталья Садова (диск), Анна Омарова (ядро) и Алексей Загорный (молот). (rusathletics.com)