Газета Спорт-Экспресс № 57 (5230) от 18 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 15

18 марта 2010

18 марта 2010 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

МОСКВА . Вчера в офисе РФБ прошло заседание независимого Апелляционного жюри, которое рассмотрело жалобу московской "Глории" на судейство гостевого матча женской суперлиги против пензенского "Спартака".

Игра состоялась 18 февраля и завершилась победой "Глории" - 77:75. Жюри впервые рассматривало судейство матча дивизиона Б женской суперлиги и впервые столкнулось с ситуацией, когда в роли жалобщика выступал клуб, одержавший победу.

В оригинале жалобы содержались претензии на "неквалифицированное судейство" обоих спаренных матчей - включая второй, который был сыгран 19 февраля и завершился уже победой "Спартака". Но поскольку "Глория" внесла необходимый взнос за одну игру, то и жюри вчера рассматривало видеозапись только одной из них - по выбору жалующейся стороны. Почему московский клуб выбрал победный матч, а не проигранный - неизвестно. Можно лишь предположить, что у "Глории" просто не оказалось записи второй игры. Или качество этой записи оставляло желать много лучшего.

Впрочем, запись первого матча, которую жюри изучало вчера, тоже была далека от идеала. Она была сделана с одной камеры, расположенной на торцевой трибуне, и все события, происходившие на дальней половине площадки, были настолько плохо различимы, что делать по их поводу какие-либо официальные выводы не представлялось возможным.

В результате жюри вынесло вердикт: отклонить жалобу "Глории" на неквалифицированное судейство. Напомним, что решения Апелляционного жюри РФБ являются окончательными и обжалованию не подлежат.

Лев ТИГАЙ