Газета Спорт-Экспресс № 57 (5230) от 18 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

18 марта 2010

18 марта 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответный матч

"СЕВИЛЬЯ" - ЦСКА - 1:2

Администрация Санкт-Петербурга объявила тендер, компания-победитель которого займется перепроектировкой строящейся в Петербурге арены для "Зенита" .

В ПИТЕРЕ УЧТУТ ОПЫТ "УЭМБЛИ"

Внести изменения в первоначальный проект, как уже писал "СЭ", потребовалось в связи с ужесточением требований ФИФА и УЕФА по безопасности. Кроме того, они необходимы в свете того, что Россия претендует на право проведения чемпионата мира 2018 или 2022 года, а Петербург, в свою очередь, - на организацию ряда матчей, в том числе и полуфинала. По требованиям ФИФА, подобный стадион должен вмещать минимум 67 тысяч зрителей. В изначальном же варианте проекта вместимость была около 60 тысяч.

Недавно представители "Зенита" побывали в Лондоне, где провели ряд консультаций с менеджерами компании IMG, которая в свое время помогала решать схожие проблемы при реконструкции знаменитого "Уэмбли". Кстати, в составе питерской делегации в Лондон летал заместитель генерального директора компании "Моспроект-4" Дмитрий Буш, входящий в оргкомитет по приглашению в Россию ЧМ-2018 или ЧМ-2022. Добавим также, что IMG консультирует "Зенит" и администрацию Санкт-Петербурга (заказчика строительства) по проекту стадиона на Крестовском острове по коммерческой части и вопросам безопасности в соответствии с нормами ФИФА и УЕФА. "Моспроект-4" же выполняет аналогичные функции с российской стороны.

Однако вернемся к визиту россиян на "Уэмбли". Прежде чем стороны сели за стол переговоров и стали изучать те детали питерского стадиона, которые требуют перепроектировки, вице-президент компании IMG Дэрмуд Кроули и директор "Уэмбли" по эксплуатации Грег Джиллин провели для гостей экскурсию по суперстадиону. А заодно рассказали, с какими проблемами в свое время столкнулся сам "Уэмбли". Выяснилось, что главной арене Англии во время перестройки потребовалось внесение изменений в уже фактически готовый проект.

- Мы поняли, что проект нового "Уэмбли" требует доработки еще до начала строительных работ, - признался корреспонденту "СЭ" Кроули. - Взглянув на проект наших архитекторов, мы поняли: надо менять предназначение некоторых помещений, если мы хотим, чтобы всем на арене было удобно, и она при этом соответствовала всем нормам безопасности. Кроме того, следовало понять, сколько на стадионе должно быть бизнес-лож, сколько мест для обычных болельщиков и так далее. В результате консультаций с Английской ассоциацией (заказчиком строительства) проект был изменен. Что касается питерской арены, то мы, к сожалению, оказались вовлечены в процесс уже на стадии ее строительства. И это создает дополнительные сложности.

Впрочем, по мнению представителей IMG, проблемы Питера в этом смысле вполне решаемы.

- В последнее время мы вплотную занимались вопросами безопасности на арене в Санкт-Петербурге и ее коммерческой эффективности. Именно по этим направлениям следует внести изменения в существующий проект, - считает Джиллин, который, кстати, скорее всего, и будет помогать эффективно эксплуатировать новую арену в городе на Неве после сдачи ее в строй. - Это типичная проблема. Будь то "Уэмбли" или какой-либо другой стадион, сначала делается его проект, а только потом нас просят задуматься о том, как он будет эксплуатироваться. Так что проблемы, возникшие в Питере, совсем не уникальны. Я сталкивался с ними по всему миру. К сожалению, везде архитекторы очень поздно приглашают тех, кто потом будет управлять ареной.

- Можно ли компанию IMG в этом смысле назвать "Скорой перепроектировочной помощью"? - поинтересовался корреспондент "СЭ".

- В общем, да. Кто эксплуатирует арену в течение долгого времени, понимает, насколько важны наличие складов, вспомогательных помещений, пути эвакуации. Поэтому наличие экспертов важно именно на ранней стадии проектирования или строительства. Не стоит забывать и о том, что требования к аренам меняются достаточно быстро. Поэтому чем раньше к проекту подключится эксплуатирующая организация - тем лучше.

- Хватит ли в таком случае нынешних изменений в проект для того, чтобы в 2018 или 2022 году, когда Россия намеревается принять чемпионат мира, арена в Питере оставалась современной?

- Конечно, к 2018 году требования футбольного мира к аренам могут поменяться. Но задел надо делать уже сейчас. В первую очередь это касается технического оснащения спортивной части и вопросов экологии. Плюс - желательно построить арену так, чтобы потом, уже по ходу эксплуатации, любые изменения можно было бы вносить достаточно легко.

- Что посоветуете сделать на питерской арене в ближайшее время?

- Первое - необходимо проанализировать потоки движения болельщиков и проработать вопросы эвакуации. Второе - понять, где и как должны размещаться на стадионе VIP, корпоративные и прочие ложи. И, наконец, разработать точную схему расположения туалетов и пунктов питания для болельщиков на каждом уровне.

Добавим, что, после того как станет известно имя победителя тендера, на перепроектировочные работы по оценке тех же англичан уйдет от 6 до 12 месяцев. В то же время никто не собирается сносить то, что уже построено. При этом новый проект должен утвердить не только заказчик строительства, но и "Зенит", а также российская государственная экспертиза. После этого строители пересчитают смету и сроки - тогда и станет ясно, когда арена начнет функционировать.

При этом, по мнению представителей IMG, наличие нового проекта не сильно повлияет на сроки сдачи стадиона в эксплуатацию.

- Зато после внесения рекомендуемых нами изменений в проект стадион в Петербурге будет полностью отвечать требованиям ФИФА и УЕФА по безопасности. Это одна из главных целей перепроектирования. Другая - чтобы гостям арены, болельщикам "Зенита" было здесь максимально комфортно, - утверждает Джиллин.

Сергей ЦИММЕРМАН

Лондон - Санкт-Петербург