Газета Спорт-Экспресс № 57 (5230) от 18 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

18 марта 2010

18 марта 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответный матч

СВОЯ КОЛОНКА

Игорь РАБИНЕР

БЛАГОСЛОВЕНИЕ ОТ МОУРИНЬЮ

"Ну как же тактически безграмотно сыграл Флетчер! Не понимаю я этого игрока, хоть убей!"

Чуть больше года назад мы с Леонидом Слуцким сидели на трибуне "Сан-Сиро" и наблюдали за матчем 1/8 финала Лиги чемпионов "Интер" - "МЮ". Тогдашний главный тренер "Крыльев Советов" готов был восторгаться Криштиану Роналду и Ибрагимовичем, но не стеснялся называть и тех, кто ему был не по душе. Пусть даже эти люди вроде Даррена Флетчера постоянно играют у сэра Алекса Фергюсона в самом стабильном суперклубе мира.

Услышь нас в тот момент один из многочисленных скептиков, каких у Слуцкого всегда хватало, тут же последовало бы заявление: "Да где Флетчер - и где Слуцкий?!" Кто мог знать, что восемь месяцев спустя они сыграют вничью на "Олд Траффорд"?

А сейчас оба в четвертьфинале Лиги чемпионов. Тогда как Криштиану Роналду и Дрогба, Кака и Лэмпард, "Реал" и "Челси" туда не прошли. Вот такой оборот за год совершила жизнь. И я очень рад не только за российскую команду, заслуженно прошедшую "Севилью", но и лично за главного тренера ЦСКА.

Потому что успех Слуцкого - это, извините за пафос, победа просвещения, ума, хорошего воспитания и уважения к личности над всем тем, что этим качествам противостоит. И что, к сожалению, долгие годы было в нашем футболе ходкой валютой.

Тех, кто с иронией относился к работе Слуцкого, всегда хватало - особенно среди известных в прошлом футболистов. Так всегда бывает, когда человек становится известным, пройдя не общепринятый путь. Корни этого скепсиса ярко, хотя и по-своему эксцентрично, при мне Слуцкому объяснил Жозе Моуринью: "Поскольку вы не играли, у вас было больше времени учиться! У игроков, выступавших на высшем уровне, нет ни времени на учебу, ни порой, к сожалению, мозгов для нее".

В ночь со вторника на среду, надеюсь, иронии у скептиков поубавилось. Три победы и две ничьи - таковы на сегодня показатели Слуцкого в Лиге чемпионов. Семь очков и семь голов в манчестерском "Театре Мечты", на стамбульском "Иненю" и севильском "Рамон Санчес Писхуан" говорят сами за себя. И после "Севильи" уже никто не скажет, как после 3:3 на "Олд Траффорд", что молодой специалист пожинает плоды чужой работы. Межсезонье ставит барьер подобной болтовне.

Что будет в Лиге дальше - конечно, важно, но только с позитивной точки зрения. Потому что для ЦСКА, уже и так прыгнувшего выше головы, дальнейшие успехи перейдут в категорию сказки. А неудача по репутации вообще не ударит. Психологически ситуация очень хорошая, поскольку терять нечего.

Кстати, определение "русский Моуринью", как прозвали Слуцкого с подачи Юрия Белоуса, вообще не соответствует действительности, и не случайно, как я заметил в прошлом году, самого Леонида Викторовича оно уже раздражает. Кроме отсутствия в прошлом профессиональной игровой карьеры, их не объединяет ничто. У главного тренера ЦСКА нет и капли той самонадеянности, гонора и стремления эпатировать окружающих, которые считаются фирменными чертами Моуринью. Я не представляю себе Слуцкого, говорящего об одной из легенд клуба: а кто он, мол, сейчас? Не он подписывает мне чеки - и не ему рассуждать, должен я работать или нет! Именно так португалец высказался в декабре о великом "интеристе" Сандро Маццоле.

Пока Моуринью выигрывает, ему все это, морщась, прощают. Как только проиграет - вспомнят сразу. Таких, как Слуцкий, знающие их люди поддерживают всегда. Пусть ему еще только предстоит научиться так выигрывать.

В прошлом году Слуцкому пришлось пережить очень непростую ситуацию в Самаре. Зато теперь кажется: то испытание на прочность ему было ниспослано неслучайно. И вслед за ударом судьбы последовал ее подарок - приглашение в ЦСКА. Шанс, которым молодой тренер уже воспользовался, и еще, надеюсь, сделает это не раз.

"Надеюсь, у него получится фантастическая карьера!" Не знаю, был ли искренен Моуринью, когда говорил эти слова о Слуцком в его присутствии. Но коль скоро благословение одного из самых титулованных тренеров мира аукнулось выходом в четвертьфинал Лиги, ничего против не имею. И сам Леонид Викторович, думаю, тоже.