ЛИГА ЧЕМПИОНОВ . 1/8 финала. Ответные матчи

Голы : Месси, 13 (1:0). Педрито, 22 (2:0). Месси, 60 (3:0). Кркич, 89 (4:0).

"Барселона": Виктор Вальдес, Даниэл Алвес, Пике, Пуйоль, Максвелл, Бускетс (Ибрагимович, 66), Яя Туре, Иньеста (Кркич, 88), Месси, Анри (Милито, 78), Педрито.

"Штутгарт": Леманн, Челоцци (Гебхарт, 46), Нидермайер, Дельпьер, Молинаро, Треш, Кузманович, Хедира, Глеб, Какау, ПОГРЕБНЯК (Марика, 70).

Наказания : Леманн, 43. Погребняк, 45. Кузманович, 54 (предупреждения).

17 марта. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 75 000 зрителей.

Первый матч - 1: 1.

Максим ЛЯПИН

из Барселоны

Вторая часть каталоно-германского противостояния началась так же, как закачивалась первая. Три недели назад, напомним, "Штутгарт", легко выиграв стартовую 45-минутку, испугался собственной смелости и после перерыва съежился, прижался к газону и позволил Ибрагимовичу быстро сравнять счет. Вчера Ибракадабра в стартовый состав не попал, а первый момент случился у его сменщика - Анри. Француз принял удобный продольный пас от Месси, вошел в штрафную и пробил - Леманн выпустил мяч на угловой. В следующей атаке передача гениального аргентинца предоставила хорошую возможность Педрито - тот промахнулся с 14 метров.

"Ну, пожалуй, хватит шансы транжирить", - подозреваю, что примерно такая мысль мелькнула в голове Месси, когда он на 13-й минуте (как тут немцам не поверить в несчастливую примету!) начинал дриблинг на почтительном расстоянии от неприятельских ворот. Дистанция сокращалась стремительно, однако остановить форварда не получалось ни у кого - благо рывки Яя Туре и Анри распылили внимание оборонявшихся. В итоге, накрутив пару соперников, Месси от души ухнул почти с линии штрафной. Полет Леманна был сколь красив, столь и бесполезен - мяч соприкоснулся с сеткой чуть ниже "девятки".

Как следует "переварить" случившееся гостям не позволили. Кто? Ответ очевиден - конечно, наследник Марадоны. Очередной классный пас Месси вывел в штрафную Яя Туре, ивуариец вышел под углом один на один с голкипером, но бить не стал: хитрец катнул мяч вдоль пустых ворот на Педрито - получайте 2:0.

"Штутгарт" было жалко. Команда стелилась в подкатах, сквозь зубы зло сплевывала на газон, видя, что до мяча не добраться, а ненадолго вырвав-таки его, пыталась приблизиться к белому прямоугольнику, где скучал Виктор Вальдес. Но не получалось ни-че-го! А вот "Барселона" продолжала куражиться - скорее уже не для результата, а себе на радость и на потеху зрителям. Выражалось это прежде всего в четко прочерченных линиях передач, проложенных издевательски близко к немецким ногам. Первым пытку не выдержал Леманн, за ним - Погребняк: под занавес первого тайма нарвались на предупреждения.

С началом второй 45-минутки проявился знаменитый немецкий дух. Но только в обилии нарушений. Причем то была не вина, а беда "Штутгарта": его игроки банально не успевали за оппонентами. Больше всех доставалось, естественно, Месси, который дважды оказывался на газоне после ударов по левой ноге. Месть ждать себя не заставила: проход Педрито, прострел на Даниэла Алвеса, элегантный пас бразильца пяткой - и "десятка" каталонцев, обыграв защитника, отправляет в ворота Леманна третий мяч.

Finita la comedia. Занавес. Четвертый мяч Кркича, едва вышедшего на замену, лишь подчеркнул огромную разницу в классе соперников.

БОРДО - Олимпиакос - 2:1 (Гуркюфф, 5. Шамах, 88 - Митроглу, 65). Удаления: Дербишир, 60 ("Олимпиакос"). Диарра, 68 ("Бордо"). Мельберг, 90+4 ("Олимпиакос"). Первый матч - 1:0.

Жеребьевка 1/4 и 1/2 финала Лиги чемпионов пройдет завтра в Ньоне.