Газета Спорт-Экспресс № 55 (5228) от 16 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 8

17 марта 2010

17 марта 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

КОНКУРС ПРОГНОЗИСТОВ

В первом туре соревновались знаменитый в прошлом защитник ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарев и корреспондент "СЭ" Александр Львов. Выиграл журналист, набравший 9 очков: он угадал счет матча "Алания" - "Сатурн" (1:1), одну разность и четыре исхода. Пономареву же удалось набрать 4 очка - он сумел правильно предсказать счет игры "Анжи" - "Спартак" Нч (0:0) и один исход.

1-й тур

Специалист

Журналист "СЭ"

Результаты

Пономарев

Львов

ЦСКА - АМКАР - 1:0

2:0 - 1 очко

2:0 - 1 очко

КР.СОВЕТОВ - ЗЕНИТ - 0:1

1:1 - 0 очков

1:3 - 1 очко

АНЖИ - СПАРТАК Нч - 0:0

0:0 - 3 очка

1:1 - 2 очка

РОСТОВ - ТОМЬ - 0:2

1:0 - 0 очков

2:1 - 0 очков

СИБИРЬ - ТЕРЕК - 0:2

1:0 - 0 очков

0:1 - 1 очко

РУБИН - ЛОКОМОТИВ - 2:0

1:1 - 0 очков

2:1 - 1 очко

АЛАНИЯ - САТУРН - 1:1

1:0 - 0 очков

1:1 - 3 очка

СПАРТАК - ДИНАМО - 0:1

0:0 - 0 очков

1:1 - 0 очков

Итого

4 очка

9 очков

Напоминаем систему начисления очков: угаданный исход - 1, угаданная разность в счете - 2, угаданный счет - 3 очка.

Ведущий рубрики "Цифры говорят, что..." Павел Осипов набрал в первом туре 10 очков, представитель интернет-сообщества "СЭ Футбол" Олег Губанов ( T - koms ) - 8.

Объяснительная записка

ЗАЧЕМ ШТРАНЦЛЬ БИЛ КОЛЕНОМ?

Собственно, объясняться-то мне не в чем. Разве что клюнул на впечатляющую ростовскую селекцию и фактор своего поля. Вот и отдал предпочтение хозяевам. Но не учел, что без травмированного Кульчия и дисквалифицированного Адамова "Ростов" окажется не в победном игровом тонусе. Потом уже понял: чтобы определить, кто есть кто из пятнадцати новичков, Протасову нужно время. Задним умом мы-то все сильны. А томичам для выигрыша, оказалось, хватило того самого сибирского характера и мудрого Валерия Непомнящего, о чем я в прогнозе, кстати, написал. Теперь каюсь, что не учел этот фактор как решающий в ростовском споре. И пролетел. Да разве все просчитаешь?

Все остальные матчи тура могли завершиться рядовыми ничейками, если бы не его величество случай. ЦСКА дожал рахимовцев, когда многие из его болельщиков уже спешили в метро. "Зенит" наскреб свои три очка в Самаре с таким трудом, словно бился с "Миланом", а не с обнищавшими "Крылышками". И здесь бы нулям на табло никто, кроме могучего "Газпрома", не удивился бы. А в кавказском дерби в Махачкале соперники даже на гол не сподобились. Я же рассчитывал, что хотя бы по одному все-таки забьют. Нет, тишина.

Вот бодание на огороде "Рубина" и "Локомотива" вышло повеселее. И двумя точными ударами хозяев все-таки завершилось. Сократи кто-то из железнодорожников разрыв в счете, упали бы мои три очка в редакционную копилку.

Итог встречи "Алании" с "Сатурном" был предсказуем. Не могли хозяева в день премьеры проиграть. Выигрыш же раменчан при таком количестве травмированных реальностью не выглядел. А худой мир, как известно, всегда лучше доброй ссоры. Только не подумайте, что я на что-то намекаю. Здесь все чисто, как и мое стопроцентно точное предсказание.

Что касается столичного дерби, то тут я смалодушничал и внял советам молодого коллеги, забыв, что в подобных разборках не должно быть место прагматизму. Риск и только риск. Не скажу, что он отличал игру команд Карпина и Кобелева. Но динамовцы были чуть азартнее и шанс свой искали с большим рвением. А когда он представился - не упустили. Не зря Семшов из Питера вернулся! Оставалось только ждать, что "Спартак" равновесие восстановит, и тогда я с прогнозом окажусь в шоколаде. Но Габулов был против. А Штранцль, когда подвернулся момент мне помочь, решил соригинальничать и пробить... коленом. Номер не прошел. И первую победу в копилку ВТБ положило "Динамо", которому для этого хватило единственного гола. А вот "Тереку" в Новосибирске показалось этого мало. И он зачем-то дважды огорчил бедолагу Ковалевски. Я же рассчитывал, что это произойдет только раз. Извините.

Александр ЛЬВОВ

Москва