Газета Спорт-Экспресс № 55 (5228) от 16 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

16 марта 2010

16 марта 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

ВРАТАРСКИЕ ПОДВИГИ. Версия "СЭ"

В этом сезоне "СЭ" решил оценивать не только красоту голов и эффектность передач, но и подвиги вратарей.

1. Владимир ГАБУЛОВ "Динамо" - 3 балла

76-я минута. В эффектном прыжке парирует удар со штрафного спартаковца Алекса.

2. Давид ЮРЧЕНКО "Крылья Советов" - 2 балла

24-я минута. После навеса со штрафного Данни отражает ногой удар головой зенитовца Крижанаца с линии вратарской.

3. Отто ФРЕДРИКСОН , "Спартак" Нч - 1 балл

65-я минута. Достает мяч, который перед этим ударился о газон, из нижнего угла ворот после штрафного в исполнении защитника "Анжи" Квирквелия.

В качестве эксперта в стартовом туре выступает бывший вратарь "Динамо" и "Спартака" Андрей СМЕТАНИН:

- Полностью поддерживаю решение газеты в выборе лучшего вратарского спасения тура. Габулов сыграл эффектно и эффективно. Хотя до ворот было приличное расстояние, Алекс бил прицельно. Динамовский вратарь вообще провел всю встречу надежно. Его вместе с Рыжиковым можно отнести к самым надежным в этом туре. Отметил бы спасение казанца на 11-й минуте, когда после ошибки защитника по его воротам бил Траоре. А вот кто не понравился, так это Гильерме. Он провел встречу неуверенно. В моменте с незасчитанным голом "Рубина" непонятно зачем пошел наперехват в кучу игроков. Если уж идти, то наверняка, сметая всех на пути, а его там даже не заметили. Да и в первом голе, на мой взгляд, частично виноват, пропустив после несильного удара Горбанца в ближний угол. А вот Ковалевски, который перешел в "Сибирь", не стал бы обвинять в первом голе. Очень уж коварной для вратаря получилась траектория мяча после удара Кобенко.

ГЛАВНЫЕ СПАСАТЕЛИ

Всего в туре, по нашим подсчетам, было 13 спасений. Три из них пришлись на встречу "Ростов" - "Томь", где дважды свое мастерство демонстрировал вратарь хозяев Радич. По два раза свои команды выручали и Дикань ("Терек") с Рыжиковым ("Рубин"). Все трое вышли в лидеры по количеству наиболее опасных отраженных ударов.

2

Андрей ДИКАНЬ

Терек

Сергей РЫЖИКОВ

Рубин

Деян РАДИЧ

Ростов