Газета Спорт-Экспресс № 53 (5226) от 13 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

13 марта 2010

13 марта 2010 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

МАНАМА (Бахрейн). Технические делегаты Международной автофедерации FIA признали конструкцию задних элеронов "Макларена" МР 4/25 соответствующей техническому регламенту.

Напомним, что наличие некоего отверстия, которое может открываться или закрываться нажатием кнопки в кокпите пилота и призвано, перенаправляя потоки воздуха, изменять прижимную силу, вызвало вопросы со стороны конкурентов: протест на эту конструкцию был подан "Феррари" и "Ред Буллом".

Босс "Ред Булла" Кристиан Хорнер подчеркнул, что новых апелляций его команда подавать не будет, а вплотную займется разработкой собственного варианта антикрыла "а-ля Макларен". В то же время директор "Рено" Боб Белл уже по приезде в Бахрейн заявил, что считает решение FIA как минимум спорным и настаивает на том, что конструкция заднего элерона "Макларена" не отвечает духу нынешнего регламента. (f-1.gpupdae.net)

МАНАМА (Бахрейн). Четырехкратный чемпион мира, легендарный француз Ален Прост на стартовом этапе 61-го чемпионата мира в Бахрейне включен в состав комиссии стюардов как представитель гонщиков. Напомним, что по новым правилам на каждой гонке в течение сезона среди стюардов будет обязательно представлен кто-то из пилотов прошлых лет, чтобы оказывать помощь при разборе разного рода конфликтных ситуаций, которые могут возникнуть по ходу гонки. (www.pitpass.com)