Газета Спорт-Экспресс № 53 (5226) от 13 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

13 марта 2010

13 марта 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

Сегодня "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - "ЗЕНИТ"

Сегодня на стадионе "Металлург" начнет чемпионат команда, которая почти все межсезонье служила источником самых мрачных новостей .

ПРЕМЬЕРА В ТЕАТРЕ АБСУРДА

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

За два дня до старта сезона на Самару обрушился очередной снегопад, а самолет, возвращавший "Крылья" с турецкого сбора, оказался неисправным. Таковы последние штрихи абсурдного самарского межсезонья, вполне гармонирующие с общей картиной, которая приобретала все более и более ирреальные очертания на протяжении зимы и начала весны.

Сезон начался в том же духе. На вчерашний матч молодежных составов "Крыльев" и "Зенита" тренеры самарцев смогли наскрести всего тринадцать футболистов, причем на четверых из них Юрий Газзаев волей-неволей вынужден рассчитывать и сегодня. Поэтому Ткачев и Цаллагов были заменены в перерыве, а Костяев и Попов по ходу второй половины встречи ушли с поля, добровольно оставив команду в меньшинстве. Готов предположить, что такую установку игроки получили от тренеров впервые в истории футбола.

Впрочем, футболом это уже назвать сложно. "Крылья", которые всегда пользовались устойчивой симпатией даже у поклонников других команд, как-то очень быстро и легко переступили грань, за которой начинаются совсем другие игры. И вовсе не факт, что сумеют вернуться.

Самара, впрочем, еще продолжает на это надеяться. И связывает чаяния в первую очередь с главным тренером Юрием Газзаевым и новым руководителем клуба Виктором Развеевым. Газзаев в суперэкстремальной ситуации держится фантастически. Чувствуется: слова о том, что "Крылья" попали в уникальную, по футбольным меркам, переделку, что микроклимат в коллективе оставляет желать лучшего и т.д., Юрий Фарзунович произносит с особой интонацией. Это для тренера - вызов, и он готов его принять.

Развеев, естественно, тоже прекрасно понимает, какой груз свалился на его плечи. до пропасти буквально шаг, а времени на исправление ситуации - чуть-чуть. Правда, по словам Развеева, губернатор Владимир Артяков делает все возможное, чтобы спасти "Крылья".

Развеев и Газзаев встретились вчера в полчетвертого ночи в самарском аэропорту. Не самое, согласитесь, подходящее время для обсуждения производственных вопросов, но другого у них нет. Чуть позже - утром - Развеева представили команде, а вечером - главе РФС Сергею Фурсенко.

Ночная встреча в аэропорту заслуживает особого описания. Прилета чартера из Турции дождались два десятка самых стойких болельщиков. Никто из них не удивился, когда в зал стали выходить совершенно незнакомые люди, к тому же не одетые в клубную форму: "Крылья" на сборах никого не экипировали. "Эй, ты из команды? А как фамилия?" - только и слышалось от собирателей автографов.

Фамилии футболисты называли с готовностью. А вот о клубной принадлежности им и самим хотелось бы знать поточнее. Заявят их за "Крылья" или нет? Или в последний момент опять придется что-то менять?

Не меньше вопросов и у старожилов. В начале недели появилась информация, что они намерены бойкотировать стартовую игру чемпионата, потом вроде бы стало известно, что забастовка отменяется. На самом деле, по информации корреспондента "СЭ", еще вчера вопрос оставался открытым. На встрече с футболистами - еще в качестве вице-президента - Развеев заверил, что скоро все проблемы будут решены, и настоятельно попросил новичков немного потерпеть. Хотя сумма, которую нужно добыть, чтобы "Крылья" получили возможность заявлять новых футболистов, не из тех, что легко найти за неделю.

Впрочем, на старте сезона все равно хочется надеяться на лучшее. Самарские болельщики - а сейчас уже нет никаких сомнений, что именно они активностью и неравнодушием спасли команду от гибели, - довольно активно раскупают билеты на "Металлург". Коллектив стадиона, несмотря на статус "забытого полка", вопреки всему подготовил-таки арену. Количество заявок на аккредитации свидетельствует, что даже обескровленные "Крылья" все равно интересны Самаре, а значит, нужны ей. При этом все прекрасно понимают, насколько сложным будет для команды начало сезона-2010.

Автор этих строк поинтересовался у Газзаева:

- Наша газета накануне некоторых игр предлагает читателям раскладку: по пять аргументов в пользу каждой из команд. Вы перед встречей с "Зенитом" можете привести хоть один в пользу "Крыльев"?

- Не мое дело заниматься поиском ответов на такие вопросы. У меня сейчас совершенно другая задача: предстоит посмотреть записи последних игр "Зенита" и понять, как собрать команду из футболистов, тренировавшихся с основным составом в Турции и с молодежным в Сочи. Если наш штаб сделает эту работу хорошо, то, может быть, какие-то аргументы и появятся.