Газета Спорт-Экспресс № 53 (5226) от 13 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

13 марта 2010

13 марта 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

Завтра "РУБИН" - "ЛОКОМОТИВ"

Для эквадорского полузащитника первый матч с "Вольфсбургом" (1:1) стал особенным: он открыл счет своим голам в еврокубках, а завершал игру с капитанской повязкой .

Кристиан НОБОА: "ИГРАТЬ НА НАШЕМ ПОЛЕ СЛОЖНО. НО ПРИДЕТСЯ"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Казани

Стадион после игры с немцами чемпионы России покидали быстро. Те, кто был в Казани, но в заявку не попал - Семак, Шаронов, Текке, Квирквелия, - в смешанной зоне не появились вовсе. Зато журналисты узнали, что у Ансальди есть брат, очень на него похожий и такой же улыбчивый, а Навас кутается от холода в гигантский шарф, но шапкой пренебрегает. Бухаров прессе бросил лишь загадочную фразу: "Говорить сегодня не могу". Дело, как выяснилось, было в том, что еще в первом тайме защитник "Вольфсбурга" Мадлунг от души, пусть и случайно, заехал Бухарову по носу, и больше часа нападающему пришлось провести на поле, меняя окровавленные тампоны.

Зато Нобоа готов был говорить со всеми и обо всем.

- Не удивились тому, что передать капитанскую повязку при замене Бердыев велел Сибайе именно вам?

- Нет. Этот сезон для меня четвертый в "Рубине". Мало кто здесь играет дольше. В команде это ценят. Так что все логично.

- Что сказал Бердыев в раздевалке, когда все закончилось?

- Все нормально, сказал, - вы играли на пределе, выложились. Молодцы, всем спасибо. И добавил, что у нас впереди еще одна игра, и ничего пока не решено.

- Но ваша команда, судя по виду игроков, результатом расстроена.

- Мы уверены, что заслужили большего, чем ничья. Это тоже неплохой результат, но мы стремились к победе. И шансы добиться ее были. Нам не повезло - будь удача на стороне "Рубина", первый тайм вполне мог завершиться со счетом 3:0. Мы упустили два блестящих момента. Поле, увы, играло против хорошего футбола.

- Оно было промерзшим?

- Наоборот, слишком мягким для того, чтобы всерьез говорить об игре в пас. На нем было очень трудно показывать комбинационный футбол. Отдаешь мяч, а он летит куда угодно, только не по адресу. Бьешь - а он не катится, а виляет и скачет. Поэтому пришлось играть попроще. Бить вперед, бороться и бежать назад. И снова бороться, навязывая сопернику предельно агрессивный футбол. В общем, мало мысли и много беготни. А по-другому никак. Обидно.

- В первом тайме "Рубин", по общему мнению, выглядел лучше, чем во втором. Устали?

- Да. На концовку сил не хватило. Мы их много выплеснули в первом тайме, когда полностью контролировали ситуацию. Потом стало сложнее. Когда такое поле - тяжелое, вязкое, почти без травы, устаешь в два раза больше. Нагрузка на ноги возрастает.

- В таких случаях говорят: соперники находились в равных условиях...

- Согласен. "Вольфсбургу" тоже было очень тяжело. Для него сложным отрезком стал первый тайм. Надеюсь, в Германии будет хорошее поле и хороший футбол. Хотя, конечно, у соперника теперь фора. Победи мы со счетом 1:0, "Вольфсбург" у себя играл бы по-другому. Теперь нас ждет непростой матч, но попытаемся показать все, на что способны.

- Результативная ничья в первом матче предполагает, что во втором вам придется идти на сознательный риск: нужен как минимум один гол.

- Все верно. Игра там будет совершенно не похожая на казанскую. Нам бы очень помог быстрый гол. Соперник же, наверное, сыграет от обороны: ему рисковать ни к чему.

- Вас можно поздравить с первым мячом, забитым в еврокубках.

- Настоящий миг счастья! Гол посвятил сыну, родившемуся в феврале, накануне ответной игры с "Хапоэлем".

- Прежде вы забивали за "Рубин" исключительно ногой, а тут - головой. Впервые в карьере?

- Нет. Три-четыре таких гола у меня есть. Последний - за сборную Эквадора в ворота Парагвая.

- Ваша сборная, как и российская, в последний момент, кстати, осталась без чемпионата мира...

- При том, что показывала хороший футбол и имела все шансы поехать в Южную Африку. Это самая большая неудача в моей профессиональной карьере. Я был очень расстроен.

- Ваш агент говорил об интересе к вашей персоне со стороны клубов английской премьер-лиги. Как вы к этому относитесь?

- Думаю, когда на тебя есть спрос, это неплохо. Я никогда не скрывал, что мечтаю играть именно в Англии. Лучший чемпионат, блестящие футболисты, великолепные болельщики. Кто, скажите, откажется от подобной возможности? При этом я счастлив в России, в Казани - и как игрок, и как человек. В любом случае у меня еще два года действует контракт с "Рубином" и без ведома клуба ничего произойти не может. В идеале мне бы хотелось провести этот год в Казани, а потом что-то решать.

- "Рубин" играет без остановки - ЦСКА, "Вольфсбург", теперь "Локо", один из главных матчей первого тура чемпионата России.

- Откровенно говоря, о нем мы еще не думали. Вся команда жила игрой с "Вольфсбургом".

- Чемпион России не думает о защите титула? Поразительно!

- Мы живем от игры к игре. Это общеизвестно, и так действительно проще - особенно при нашем графике. Всему свое время.

- Насколько важным будет в воскресенье качество газона, на который выйдут команды?

- Вы же все видели сами, верно? Играть на нашем поле сложно. Но такова действительность, ее не изменить. Действовать придется, исходя из той ситуации, в которой мы оказались. Вести борьбу, много бегать. А что еще делать? Очень надеюсь, что хоть в Германии газон будет пригодным для точных передач. Наша команда полюбила игру в пас, а для нее нужна трава или хотя бы ровная поверхность.

- Ваша оценка футбольных качеств "Локомотива"?

- Наш соперник - один из претендентов на титул. Этим все сказано.