Газета Спорт-Экспресс № 53 (5226) от 13 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

13 марта 2010

13 марта 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

Завтра "СПАРТАК" - "ДИНАМО"

Перед матчем мнениями о возможном исходе поделились звезды красно-белых и бело-голубых прошлых лет .

5 АРГУМЕНТОВ Егора ТИТОВА В ПОЛЬЗУ "СПАРТАКА"

· Амбиции руководства и лично Валерия Карпина. Насколько они велики, видно из недавнего его интервью вашей газете.

· Усиление состава, которое в "Спартаке" по-настоящему точечное. Новички приобретались из известных клубов с доброй репутацией. Мне будет очень интересно посмотреть на уже не связку, а полноценный квартет бразильцев Веллитон - Алекс - Ари - Ибсон. Нечто подобное было в ЦСКА, когда там выступали Дуду, Карвалью, Вагнер Лав и Жо. И вот возрождение магического четырехугольника, но в другом составе и в другой команде.

· Третье, а правильнее, наверное, первое. Игра пройдет на территории "Спартака" в Лужниках. Уверен, 85 - 90 процентов зрителей составят поклонники красно-белых. Они не дадут себе передышки, постоянно будут гнать любимую команду вперед. Для спартаковцев огромный плюс.

· Контрольные матчи межсезонья - не главный показатель. Но выигрывать приятно всегда. Помню, Олега Романцева страшно огорчала даже ничья в спарринге за два месяца до старта сезона. Да и у нас, футболистов, настроение портилось. Так что беспроигрышная зимняя серия "Спартака" - хорошее подспорье. Так и воспитывается дух победителей.

· Последний аргумент для меня, болельщика хоккея, особенно значим. В среду хоккейный "Спартак" совершил маленький подвиг: вырвал победу у "Динамо" в первом матче 1/8 финала, уступая по ходу встречи - 0:3. А в четверг снова выиграл и довел счет в серии до 2 - 0. Это прозвучало, как призыв футболистам: "Равняйтесь на нас!" Будет весьма символично, если в воскресенье оба "Спартака" в Лужниках и в Сокольниках одержат победы над "Динамо". От такого двойного успеха красно-белая торсида сойдет с ума от счастья!

5 АРГУМЕНТОВ Сергея КИРЬЯКОВА В ПОЛЬЗУ "ДИНАМО"

· Самое первое, что приходит в голову: в межсезонье "Динамо" серьезно усилилось. Это дает повод болельщикам и специалистам, которые симпатизируют команде, думать, что бело-голубые не только успешно сыграют в конкретном матче со "Спартаком", но и сумеют побороться за самые высокие места в чемпионате.

· В тренерском противостоянии преимущество в опыте за динамовским наставником. Пусть Валерий Карпин и произвел фурор в прошлом году, но Андрей Кобелев в профессии варится намного дольше и, думаю, созрел для решения больших задач. К тому же, получив в распоряжение группу классных исполнителей, главный тренер "Динамо" больше не вправе сетовать на слишком уж короткую скамейку. Спрашивать теперь с него будут по самому серьезному счету.

· Мощная финансовая поддержка клуба - гарантия того, что в ближайшее время никаких внефутбольных проблем у "Динамо" не предвидится. Это не может не вызывать у игроков желания по максимуму проявлять лучшие качества. Тем более на старте сезона в матче против принципиальнейшего соперника.

· В целом у "Динамо" более опытный состав. Хохлов, Воронин, Семшов, Габулов съели за долгую карьеру не один пуд футбольной соли. В таких матчах, как дерби со "Спартаком", данное обстоятельство вполне может сыграть решающую роль.

· Еще раз обращусь к теме дерби. Не секрет, они на особом счету как у участников, так и у болельщиков. Исход подобных игр зачастую решает характер. У "Динамо" с ним проблем никогда не возникало: команда славится силой воли и крепким духом. И если не удастся превзойти "Спартак" в мастерстве, возможен иной путь к победе - за счет волевых усилий.