Газета Спорт-Экспресс № 53 (5226) от 13 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

13 марта 2010

13 марта 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

Завтра "СПАРТАК" - "ДИНАМО"

Андрей ВОРОНИН: "КРАСНЫЕ БУТСЫ УБРАЛ ПОДАЛЬШЕ"

Дебют именитого новичка "Динамо" в российской премьер-лиге состоится в дерби со "Спартаком".

- Первые ассоциации, которые возникают при слове "Спартак"?

- Матчи "Спартака" с киевским "Динамо". Смотрел эти дерби с детства - года, наверное, с 88-го.

- Что знали о красно-белых до приезда в Россию?

- В Европе наслышаны о "Спартаке", в особом представлении команда не нуждается. Красно-белые ведь не один год играли в Лиге чемпионов, и притом очень прилично. Лично я за их матчами в еврокубках наблюдал регулярно. Интерес к спартаковцам подогревало и то, что среди них у меня были хорошие друзья - Максим Калиниченко, Дима Парфенов. А сейчас вот дружим с Ваней Саенко.

- Уже удалось почувствовать, как динамовские фанаты относятся к противостоянию со "Спартаком"? Может быть, на предсезонной встрече с болельщиками что-то для себя отметили?

- Знаю, что для наших поклонников эти матчи - из самых принципиальных. Но об их значимости узнал скорее от партнеров, чем от болельщиков.

- Можно это дерби сравнить с хорошо вам знакомым противостоянием "Эвертона" и "Ливерпуля" - тоже, кстати, "синих" и "красных"?

- Я не единожды принимал участие в подобных матчах: дерби есть дерби, в какой бы стране оно ни проходило. Возьмем, к примеру, "Байер" - "Кельн". Кельнские болельщики вообще выражались в том духе, что главное - выиграть обе встречи в сезоне у леверкузенцев, и все остальное можно будет простить. А когда встречаются "Эвертон" и "Ливерпуль", без красных карточек, кажется, вообще не обходится.

- Какое самое яркое воспоминание от дерби?

- Пожалуй, реакция кельнских фанатов на мой переход из "Кельна" в "Байер". Когда я появлялся на поле в матчах против бывшей команды, они освистывали и обзывали меня так, что мало не покажется. Кстати, с тех пор, как перешел в "Байер", ни одного дерби я не проигрывал.

- Динияр Билялетдинов рассказывал, что в "Эвертоне" его сразу предупредили: носить что-либо красное там считается плохим тоном. В "Динамо", как известно, к красному цвету тоже относятся весьма болезненно. У вас аллергии на него пока нет?

- Не забывайте, я выступал за "Майнц", "Кельн", "Байер" и "Ливерпуль". У всех этих клубов основной цвет - красный, так что говорить об аллергии было бы странно. Какое-то время я даже в красных бутсах играл. Но, зная, как в "Динамо" реагируют на красный, отложил эти бутсы подальше. Да и не очень-то они смотрятся с моей нынешней бело-голубой формой. А вообще все разговоры о клубных цветах - в первую очередь вотчина болельщиков, я на этом особого внимания никогда не заострял.

- Забивать в дерби удавалось?

- Да. Против "Кельна" и против "Айнтрахта", когда был игроком "Майнца".

- А друзья у вас во "вражеских" командах бывали?

- Конечно. Например, когда переходил в "Байер", очень много хороших знакомых осталось в Кельне. Ну а когда в Ливерпуль приехал Билялетдинов, я уже почти не играл.

- В четверг ваши одноклубники Колодин с Семшовым ходили на хоккейный матч "Динамо" - "Спартак". Не звали с собой - зарядиться духом дерби?

- Знал, что ребята пойдут на игру, но я, если честно, не особый поклонник хоккея... Другие заботы были.

- За победу над "Спартаком" дополнительной премии не обещали?

- Премию обещали, но стандартную. Хотите, чтобы раскрыл сумму? Ну уж нет!

- То, что ваш дебют состоится в такой важной игре - скорее плюс или вызывает дополнительное волнение?

- Я же не первый год играю, о каком-то волнении говорить вряд ли стоит. Даже хорошо, что на старте встречаемся почти со всеми конкурентами. Хочется уже наконец сыграть в официальном матче, и желательно начать с победы.

- А если еще и гол забьете?

- Ну, это вообще идеальный вариант!

Сергей КУЗОВЕНКО