Газета Спорт-Экспресс № 53 (5226) от 13 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

13 марта 2010

13 марта 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

НА НОВОСЕЛЬЕ ВСЕГДА ВЕСЕЛЬЕ

Андрей НОВИКОВ

из Химок

ЦСКА начал чемпионат России-2010 с новоселья. 80-тысячный простор лужниковской чаши с беговыми дорожками и ненастоящей травой красно-синие сменили на футбольные апартаменты в Химках с их английской чудо-системой слежения за действиями игроков и натуральным газоном, не имеющим, по словам дирекции стадиона, аналогов во всей стране.

Издревле на Руси повелось: новоселье - праздник, почитаемый и долгожданный, знаменующий новую жизнь, новые планы, новое счастье и прочие радости. Но, как учит народная мудрость, все чаяния обязательно сбудутся лишь в том случае, если новоселы будут исправно соблюдать все традиции, связанные с переездом. За тем, как вчера в Химках исполнялись приметы, внимательно наблюдал корреспондент "СЭ".

ПРИМЕТА ПЕРВАЯ: БЛАГИЕ ПОМЫСЛЫ

Согласно данной примете, заселение на новое место всегда должно сопровождаться радостью и добрыми помыслами, тогда и жизнь будет радостной и счастливой.

- Нам здесь очень нравится, - не скрывали положительных эмоций три фаната армейцев. - Стадион великолепный. А то, что теперь нужно ездить в Химки на домашние матчи, не беда. Так даже веселее: пока из Москвы едешь с друзьями в электричке - можно попеть, разогреться перед матчем. Да и обратный путь, кажется, будет бесплатным. Так что все супер!

- Стадион великолепный, - сошелся во мнении с болельщиками президент ЦСКА Евгений Гинер. - Мы очень рады, что домашние матчи в этом сезоне будем проводить на "Арене Химки". Состояние поля, учитывая время года, считаю отличным. Хочется сказать большое спасибо людям, которые подготовили для нас стадион.

ПРИМЕТА ВТОРАЯ: НОВОСЕЛЬЕ - ГОСТЯМ ВЕСЕЛЬЕ

Согласно старой русской традиции, при переезде в новое жилье принято устраивать гулянья. Без праздника, считали предки, хорошей жизни в новом доме ждать не стоит. Гостей вчера в Химках собралась тьма-тьмущая. За полтора часа до начала матча волна армейских болельщиков заполонила все подступы к стадиону: все, как водится, обрядились в красно-синие одежды. Кто-то шел с флагом, кто-то под руку с девушкой, а вот у мальчугана, стоявшего неподалеку от входа на трибуну, обе руки были заняты: видимо, мама с папой, крепко сжавшие ладони сынишки, впервые привели его на футбол. Три веселые девушки хихикали в ответ на просьбы милиционера предъявить билет, а двое парней явно навеселе опирались на ограждение и хмельным видом показывали: на стадион они попадут едва ли даже при наличии билета. Тем временем выяснилось: свободных мест на фанатских трибунах B и D уже не осталось. Несмотря на это, очередь у касс с каждой минутой увеличивалась. Кто-то шел на сделку со спекулянтами, но большинству оставшихся 800-рублевые билеты явно были не по карману. Стало ясно: аншлага не предвидится.

ПРИМЕТА ТРЕТЬЯ: ИЗГНАНИЕ НЕЧИСТОЙ СИЛЫ

В старые времена считалось, что перед заселением в новый дом жилище обязательно стоит очистить от злых духов. В наши дни "нечистая", иначе говоря "нетрезвая", "хулиганская", сила - явление нередкое, потому на борьбу с нарушителями порядка вчера были брошены внушительные силы милиции.

- Никаких проблем с болельщиками у нас нет, - сообщил мне внушительного вида полковник, отвечающий за порядок на стадионе и в его окрестностях. - Мы внимательно следим за всеми перемещениями фанатов, начиная с того момента, как они приезжают в Химки. Болельщики обеих команд ведут себя спокойно и порядок не нарушают, значит, мы с задачей справляемся.

Не успел офицер договорить, как из-за его спины показались две болельщицы "Амкара", на чьих клубных шарфах красовались красно-черные божьи коровки. Ну разве могут быть у милиции проблемы с такими фанатами?

ПРИМЕТА ЧЕТВЕРТАЯ: УКРАШЕНИЕ НОВОГО ЖИЛИЩА

В старину только уже заселенный дом всегда старались украсить, чтобы соседи знали: пора на новоселье. Во вчерашнем матче армейцы с задачей облагораживания жилища справились прекрасно. С первых минут игры на трибуне D появился баннер, увековечивший недавнюю встречу руководства ЦСКА с болельщиками, а именно тот момент, когда Евгений Гинер передал фанатам футболку с 12-м номером, отныне навечно закрепленным за болельщиками. Что интересно, "12-й игрок" ЦСКА будет объявляться перед каждым матчем наравне с фамилиями футболистов.

Победа армейцев в самой концовке стала логическим завершением вчерашнего праздника. С новосельем, ЦСКА!