Газета Спорт-Экспресс № 53 (5226) от 13 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

13 марта 2010

13 марта 2010 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧЕ-2012

В состав словацкой делегации, которая 16 марта в московском отеле Marriott Royal Aurora примет участие в составлении календаря матчей в группе В отборочного турнира ЧЕ-2012, войдут четыре человека: президент футбольного союза Франтишек Лауринец, вице-президент Станислав Страпек, генеральный секретарь Милош Томаш и главный тренер сборной Владимир Вайсс.

Из Армении в российскую столицу отправятся вице-президент федерации футбола Ашот Манукян и начальник отдела сборных команд Эдгар Манукян. Главный тренер Вардан Минасян в Москву не приедет: он находится на сборе в Италии с чемпионом страны "Пюником", который возглавляет по совместительству.

Напомним, в эту группу помимо России, Словакии и Армении попали Ирландия, Македония и Андорра. Для отборочных игр выделены следующие даты: 2010 год. 3/4 и 7 сентября, 8/9 и 12 октября. 2011 год. 25/26 и 29 марта, 3/4 и 7 июня, 2/3 и 6 сентября, 7/8 и 11 октября. Стыковые матчи состоятся 11/12 и 15 ноября.

СФС,

Арсен САРКИСЯН

АФРИКА

Нападающий "Челси" Дидье Дрогба признан лучшим футболистом Африки-2009. В голосовании главных тренеров национальных команд стран Черного континента капитан сборной Кот-д'Ивуара набрал 92 очка, опередив камерунца Самюэля Это'О (69), считавшегося фаворитом благодаря успехам "Барселоны", за которую он выступал в прошлом сезоне, а также ганца Майкла Эссьена (43).

Дрогба, удостаивавшийся звания сильнейшего игрока Африки в 2006 году, стал лауреатом во второй раз. О победе ивуарийца в опросе было объявлено на торжественной церемонии в ганской столице Аккра в день его рождения - нападающему "аристократов" и "Слонов" исполнилось 32 года. Приз в отсутствие форварда получил представитель Федерации футбола Кот-д'Ивуара. Кроме того, нападающему причитаются премиальные в размере 20 тысяч долларов.

Лучшей сборной континента Африканская конфедерация футбола назвала команду Алжира, завоевавшую путевку на ЧМ-2010 в напряженнейшей борьбе с Египтом. Тренером года провозглашен ганец Селлас Тетте, под руководством которого команда из его страны выиграла чемпионат мира среди юниоров, после чего этот специалист стал главным тренером сборной Руанды. Лучший клуб - победитель Африканской лиги чемпионов "Мазембе" (ДР Конго). А среди фанатских объединений отмечен Клуб южноафриканских болельщиков, прославивший в ходе Кубка конфедераций на весь мир пронзительные дудки-вувузелы. Символическая сборная Африки выглядит так: Кадиаба ("Мазембе", ДР Конго) - Пэнтсил ("Фулхэм", Гана), Гомаа ("Аль-Ахли", Египет), Бельхадж ("Портсмут", Алжир) - А. Сонг ("Арсенал", Камерун), Эссьен ("Челси", Гана), С. Кейта ("Барселона", Мали), Яя Туре ("Барселона", Кот-д'Ивуар) - Маби ("Мазембе", ДР Конго), Это'О ("Интер", Камерун), Дрогба ("Челси", Кот-д'Ивуар).

Александр ПРОСВЕТОВ

ИСПАНИЯ

Главный тренер "Депортиво" Мигель Анхель Лотина продлил контракт до конца следующего сезона. Переговоры между специалистом и руководством клуба начались еще в прошлом году, а на этой неделе последние детали сделки были согласованы. Лотина руководит "Депортиво" с 2007 года. (AS)

ИТАЛИЯ

Сразу три футболиста "Фиорентины" получили повреждения в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов с "Баварией". Полузащитник Марко Маркьонни, подвернувший ногу и травмировавший связки голеностопа, выбыл из строя на три недели. Защитник Чезаре Натали пропустит две недели из-за надрыва мышцы бедра. Сроки восстановления полузащитника Хуана Мануэля Варгаса, повредившего голеностоп, определятся по итогам медобследования. (football-italia)

* * *

Вчера после обследования выяснилось, что у центрального защитника "Милана" Алессандро Несты разрыв подколенного сухожилия. Травму 33-летний игрок получил на тренировке перед матчем Лиги чемпионов с "Манчестер Юнайтед". Теперь врачам предстоит решить, проводить ли операцию или ограничиться курсом терапии. (football-italia)

* * *

Болельщики "Фиорентины" отказались от поездки в Неаполь в знак протеста против слишком малого числа выделенных для них билетов. На выезд собирались около 250 - 300 человек, однако узнав, что городские власти дали команду предоставить фанатам "фиалок" всего 30 билетов, решили остаться во Флоренции. Гостевой сектор стадиона "Наполи" может вместить до 4 тысяч поклонников футбола. (football-italia)

ГЕРМАНИЯ

Украинский полузащитник "Баварии" Анатолий Тимощук как минимум в двух предстоящих матчах клуба может рассчитывать на место в составе. По мнению специалистов, именно экс-игрок "Зенита" займет место Бастиана Швайнштайгера, который из-за перебора желтых карточек пропустит как игру бундеслиги с "Фрайбургом", так и первый матч четвертьфинала Лиги чемпионов.

Тем временем плеймейкер "Баварии" Франк Рибери заявил после игры Лиги с "Фиорентиной" (2:3), что решение по поводу своего будущего примет в течение трех недель: "Хочу к чемпионату мира уже определиться, где продолжу карьеру. О какой-то тенденции говорить рано. Могу только сказать, что в "Баварии" всем доволен". (sport1)

* * *

Полузащитник "Челси" Михаэль Баллак в разговоре с главным тренером сборной Германии Йоахимом Левом выразил желание выступать в составе бундестим и на чемпионате Европы-2012 в Польше и Украине. Кроме того, 33-летний хавбек близок к подписанию с лондонским клубом нового контракта сроком до 2011 года с пунктом о возможном продлении еще на сезон. (Bild)

* * *

Нападающий "Гамбурга" Хосе Паоло Герреро, некоторое время проходивший курс лечения крестообразных связок на родине в Перу, наконец-то вернулся в расположение клуба. Дело в том, то с 26-летним футболистом несколько раз случались резкие приступы аэрофобии, когда он садился в самолет до Германии. Дошло до того, что руководители гамбуржцев собирались доставить Герреро кораблем: морское путешествие занимает около трех недель. Но благодаря двум психотерапевтам, высланным клубом в Лиму, футболисту все же удалось справиться со страхами, и он прибыл в аэропорт Гамбурга. (sport1)

ФРАНЦИЯ

Министр внутренних дел Франции Брис Ортефе выступил за принятие осенью закона, временно запрещающего фанатские выезды на матчи "повышенного риска". "В рамках существующего на сегодня права я не могу запретить болельщикам передвигаться по стране, поэтому отдал указание подчиненным подготовить предложения, как это можно сделать с помощью законодательного акта", - сказал глава МВД. (leparisien.fr)

* * *

Защитник "Лиона" и сборной Франции Жан-Ален Бумсонг из-за растяжения икроножной мышцы выбыл из строя на две-три недели, сообщил журналистам главный тренер клуба Клод Пюэль. У полузащитника Макуна, который также был заменен в перерыве мадридского матча 1/8 финала Лиги чемпионов с "Реалом", растяжение приводящей мышцы. В сегодняшнем дерби с "Сент-Этьеном" не сможет принять участие бразилец Мишел Бастос, тренирующийся по индивидуальной программе. Под вопросом и выход на поле Лисандро Лопеса, страдающего от мышечного спазма в бедре. (L'Equipe)