Газета Спорт-Экспресс № 50 (5223) от 10 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

10 марта 2010

10 марта 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вместе с "Анжи" в премьер-лигу возвращается и махачкалинский стадион "Динамо".

КОМУ АБОНЕМЕНТ НА БАЛКОН?

Кайрав КАГЕРМАНОВ

из Махачкалы

Помнится, в годы предыдущих выступлений махачкалинцев в премьер-лиге кто-то из игроков одной из приезжавших в столицу Дагестана команд признался: "Близость трибун к полю делает свое дело. Здесь и так болеют неистово, а когда кажется, что болельщики прямо-таки висят над тобой, ощущаешь себя явно не в своей тарелке".

Стадион "Динамо", открытый в 1927 году, сразу стал любимым местом жителей небольшого городка, каким была в те времена Махачкала. Деревянные трибуны многократно испытывали, что такое аншлаг. Автор строк еще помнит две скульптуры спортсменов, украшавшие центральный вход на стадион, - характерный образец монументального искусства социалистических времен.

С тех пор арена не раз подвергалась реконструкции, пока не обрела нынешнего вида. Изменилось многое, в том числе количество трибун. Но фасад сохранился - он-то и выдает возраст стадиона, на котором принимает соперников "Анжи".

Моросит мелкий дождь - обычная весенняя картина для столицы Дагестана. Туманный Альбион, да и только. Слово "премьер-лига", которое с ноября прошлого года на устах у местных болельщиков, это ощущение только усиливает. Работа на "Динамо" сейчас каждый день кипит с раннего утра.

- Ура! Последнее сиденье установил! - радостный крик, обнесенный эхом по всем трибунам, бумерангом возвращается на Западную. Издавший его рабочий с чувством выполненного долга присаживается на одно из кресел и позирует фотографам. Они, кстати, не журналисты, а фанаты "Анжи", ежедневно выкладывающие фотоотчеты о ходе работ на своем сайте.

- Болельщики нам не мешают - наоборот, приподнимают настроение. Их тут много ходит. Поинтересовался у одного: "О чем думы?" Оказалось, дни считает - дождаться не может первого тура, - поделился с корреспондентом "СЭ" один из рабочих, занятых реконструкцией "правительственной трибуны", как в народе называют Южную, где расположены ложи для почетных гостей и прессы. Эта трибуна популярна у болельщиков со стажем - абонементы на нее расхватали мигом.

"Не буду мешать", - решил я и отправился в подтрибунные помещения. Заглянул в зал для пресс-конференций. Там журналистов уже ждут пятьдесят удобных кресел, компьютеры с выходом во всемирную паутину, бар. Смешанная зона, судейская, комната инспектора, медицинский кабинет - все годится для того, чтобы принять соперников на высшем уровне. Раздевалки команд теперь выглядят намного комфортабельнее, чем в 2001 году, когда "Анжи" играл в Кубке УЕФА с "Рейнджерс". Тогда хозяева очень старались, да только все их труды пропали: шотландцы в Махачкалу так и не приехали, игра состоялась в Варшаве. Зато программка, выпущенная Обществом любителей футбола Дагестана к несостоявшемуся матчу, вошла в десятку лучших того сезона по версии УЕФА. Мелочь, а приятно.

Между Западной и Северной трибунами возвышается новое электронное табло. Еще одна радость для болельщиков - искусственное освещение. Когда несколько дней назад электрики решили испробовать силу прожекторов, жители соседних домов все как один повыскакивали на балконы. Самый находчивый остроумно объявил: "Продам абонемент на свой балкон. Цена не ниже самых дорогих. Ведь все как на ладони". И признался, что сам футбол всегда смотрит, но ни разу в жизни не покупал билета. Зачем? С балкона все равно видно лучше.

Считаные дни остаются до того момента в субботу, когда часы на новом табло покажут "15.15" и свисток судьи даст сигнал к началу матча "Анжи" - "Спартак" Нальчик. На обновленном "Динамо" к этому уже практически все готово.