Газета Спорт-Экспресс № 49 (5222) от 9 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

9 марта 2010

9 марта 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Главный тренер "Локомотива" в целом доволен тем, как идет подготовка к сезону, но не скрывает наличие определенных проблем.

Юрий СЕМИН: "ДОСАДНО, ЧТО НЕ ПРИОБРЕЛИ ИЗМАЙЛОВА"

В последний раз Семин прошел с "Локомотивом" сезон от старта до финиша в 2004 году. Итогом стало золото, второе и пока последнее в истории клуба. В следующем году провел предсезонку и покинул команду уже спустя пять туров. Призванный в сборную тренер передал эстафету Владимиру Эштрекову, с которым "Локо" долго уверенно лидировал, но в концовке резко притормозил и закончил чемпионат на 3-м месте. Тот же результат был показан год спустя, когда с командой работали Славолюб Муслин и Олег Долматов. Больше до медалей красно-зеленые не добирались, хотя в прошлом чемпионате были очень к ним близки. "Зенит" опередил их лишь по разности мячей, да и то за счет благосклонности КДК, не наказавшего петербургский клуб после того, как Дик Адвокат обсчитался с иностранцами. Примечательно, что после летнего перерыва, уже с Семиным, сменившим у руля Рашида Рахимова, железнодорожники набрали 38 очков, уступив на этом отрезке только "Рубину" лишь на один пункт. И вот теперь испытанный "машинист" не вскакивает в кабину на ходу, а вновь ведет "Локомотив" от самого предсезонного "ремонтного депо".

- Насколько вы довольны проведенными сборами?

- Все было организовано на высоком уровне. Несмотря на тяжелые погодные условия, не срывались ни тренировки, ни контрольные матчи. Отдельные переносы не в счет. А главное, что порадовало, добросовестное отношение футолистов к работе.

- Поля в Марбелье были похуже, чем в Белеке. Не пожалели, что переехали из Турции в Испанию?

- Нет, потому что в чемпионате России поля будут еще хуже. К тому же поле, которым пользовался в Марбелье "Локомотив", отличалось от прочих в лучшую сторону. Мы не делили его с другими командами, поэтому с нагрузкой оно справлялось. У нас же в стране при всех изменениях в футбольном хозяйстве начинать сезон приходится на тяжелых полях и почти на тех же стадионах, что 15-20 лет назад.

- Но появились искусственные покрытия.

- Не сказал бы, что это большой плюс. С одной стороны, синтетика - нормальное явление, особенно учитывая факт, что футбол двинулся в Сибирь, с другой, поля должны соответствовать современным требованиям. Инспекционной комиссии следует самым тщательным образом подходить к их приему.

- Газоном на стадионе "Локомотив" вы довольны?

- К 20 марта, когда нам принимать "Крылья Советов", оно будет, пусть не в идеальном, но приличном состоянии. Лучше, полагаю, при наших погодных условиях сделать невозможно.

- По ходу сборов многие игроки выбывали из строя на несколько дней из-за мелких повреждений и болезней. Насколько это мешало работе?

- Травмы всегда мешают. Но я не припомню идеальной ситуации, чтобы на сборах кто-то не пропускал из-за них тренировки. Люди получают большие нагрузки, работают на фоне усталости, отсюда и микротравмы. У нас их количество соответствует обычной норме. Проблемы - серьезные травмы Родолфу, Вагнера и Ефимова. Последний, казалось, вот-вот вольется в основной состав, а он повредил колено. Причем не то, из-за которого пропустил два сезона, а другое. И, конечно же, мы рассчитывали на Родолфу и Вагнера с его креативным даром.

- Вы, кстати, не рассматриваете бразильца как дублера Алиева?

- Ни в коем случае. Вагнер - один из лидеров команды, что доказал в последних играх прошлого сезона.

- А как же его совместить в составе с Алиевым?

- Для хорошего игрока место всегда найдется.

- В "Локомотиве" сейчас много полузащитников. С одной стороны, широкий выбор - благо, с другой, вследствие высокой конкуренции кто-то из хороших мастеров не будет проходить в состав, что может негативно влиять на моральное состояние.

- У нас нормальное количество полузащитников. Там более, что нападающих немного. А то, что игрокам придется конкурировать и постоянно демонстрировать высокий уровень готовности как в матчах, так и на тренировках, для команды полезно. У всех будет стимул.

- Кроме того, можно применять разные игровые схемы.

- Вне всякого сомнения. Есть варианты, как расположить футболистов, какие сочетания использовать. Сезон ведь предстоит тяжелый: "Локомотиву" участвовать в Лиге Европы.

- Раздосадованы, что не удалось приобрести Измайлова?

- Очень. Посмотрел игру "Спортинга" с "Порту" (3:0 в пользу лиссабонцев, один из голов на счету россиянина - Прим. А.П.) - и досада усилилась. "Спортинг" проводил матч через два дня на третий после встречи в Лиге Европы с "Эвертоном". Тем не менее, Марат показал фанатастическую игру на уровне европейских звезд. Измайлов не только помог бы команде, но еще и привлекал бы на трибуны дополнительную аудиторию.

- Летом продолжите переговоры?

- Постараемся.

- А какова ситуация с Павлюченко?

- То ли у Реднаппа очень хорошее чутье, то ли он просто выжидал более весомого в финансовом плане предложения "Локомотива" - и ему повезло. Тренер "Тоттенхэма" угадал: не отпустил нападающего - а тот начал забивать.

- Почему в матчах на третьем сборе с "Мальме", киевским "Динамо" и "Брондбю" Кузьмин выходил на замену, а не стартовом составе?

- Другие тоже не всегда играли. Это ни о чем не говорит. В целом все футболисты приняли участие в достаточном количестве контрольных матчей, чтобы у нас была о них полная информация.

- Африканцы, в прошлом сезоне арендованные "Кубанью", остаются?

- Да. И Траоре, и Драман.

- В стартовом матче с "Рубином" не сможет сыграть из-за дисквалификации Торбинский. Насколько это важно при имеющемся у вас большом выборе?

- Торбинский - футболист сборной, придающий импульс командной игре, так что его отсутствие в Казани - весьма серьезная потеря.

- Уже имеете в голове состав на первый матч национального чемпионата?

- В целом да. Еще посмотрим "Рубин" в матчах с ЦСКА (беседа состоялась до матча за Суперкубок России - Прим. А.П.) и "Вольфсбургом". А готовиться к старту первенства, который нам календарем уготован очень сложный, будем теперь по традиции на своей базе в Хосте.

Александр ПРОСВЕТОВ