Газета Спорт-Экспресс № 49 (5222) от 9 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

9 марта 2010

9 марта 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ТТК СУПЕРКУБОК РОССИИ. "РУБИН" - ЦСКА - 1:0

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Сергей АНДРЕЕВ , экс-нападающий ростовского СКА, "Ростсельмаша" и сборной СССР:

- По сути, ЦСКА не проиграл: судьбу трофея решила одна-единственная нелепая ошибка. Причем вина Игнашевича не столь велика - куда больше начудил вратарь. Да, защитник отдал не самый удобный пас назад, но у Акинфеева была возможность сыграть попроще. Не выносить мяч по центру, а выбить за боковую или на угловой. В любом случае это было бы лучше, нежели преподнести шикарный подарок Бухарову, предоставив нападающему возможность беспрепятственно расстрелять ворота. Можно сказать так: страж ворот армейцев неоправданно рискнул - и проиграл титул. Суровый урок. Плохо, когда уверенность перерастает в самоуверенность. С другой стороны, может быть, хорошо, что Акинфеев получил по ушам именно сейчас. Сезон ведь только-только начинается.

Валерий МАСАЛИТИН , ветеран ЦСКА:

- Еще перед игрой предполагал, что шансов завоевать Суперкубок больше у "Рубина", чей состав выглядит сейчас более сыгранным. И "подарок" Акинфеева Бухарову был слишком шикарным, чтобы нападающий им не воспользовался. ЦСКА при этом показал вполне достойную игру, но видно, что работы у Слуцкого непочатый край. Нецид, считаю, не оправдывает надежд. В связку к Хонде с его острым пасом нужен быстрый нападающий. Чех, к сожалению, скоростью не обладает. Неплохо бы усилить конкуренцию среди центральных защитников, не помешал бы и еще один опорник.

Максим БОКОВ , ветеран ЦСКА, главный тренер "Волги" Тв:

- "Рубин" на деле показал превосходство над армейцами. Чемпион России подготовился лучше даже в отсутствие ключевых игроков Шаронова и Семака. Эпизод, приведший к голу в ворота ЦСКА, футбольное несчастье. Повторись ситуация еще 10 раз, Акинфеев спокойно справился бы с выносом мяча. А "Рубин", поведя в счете, ничего не стал выдумывать, прежде всего, строго сыграл в обороне, что и принесло результат. В ЦСКА же все больше чувствуются проблемы в атаке. Будь в их составе Жо или Вагнер, почти не сомневаюсь: красно-синие спасли бы игру. Тем не менее, несмотря на определенные проблемы, игра бывшего моего клуба мне понравилась.

Валентин КОВАЧ , ветеран ЦСКА:

- Мне понравились обе команды. "Рубин" и ЦСКА показали зрелый футбол, характерный скорее для середины чемпионата, нежели для начала. Пожалуй, чемпион выглядел чуть лучше, еще до гола Бухаров имел два "дохлых" момента и мог похоронить соперников раньше. Немного подпортил общее впечатление "кикс" Акинфеева, при том что вообще-то страж ворот красно-синих всегда отличался уверенным длинным пасом. Что ж, в футболе всякое бывает.

Владимир ПОНОМАРЕВ , экс-защитник ЦСКА и сборной СССР:

- Игра еще раз продемонстрировала: термин "весенний футбол" пора сдать в архив. Условия для подготовки сейчас у всех команд едва ли не идеальные, так что начинать можно без раскачки - с места в карьер. Без ошибок, правда, не обошлось, ну так куда ж без них. Гол, решивший судьбу Суперкубка, тому наглядный пример. Получив минимальное преимущество, "Рубин" сыграл очень грамотно, от обороны, на удержание счета. И своего добился. Мои поздравления казанцам! Но ЦСКА смотрелся ничуть не хуже. Хорош Хонда, явно прижившийся в коллективе. Японец постоянно нацелен на ворота, в любой момент может опасно пробить, причем и с правой, и с левой. Думаю, по ходу сезона он еще больше раскрепостится и обязательно прибавит.

Михаил ГРУШЕВСКИЙ , пародист и телеведущий:

- Жаль, конечно, что не удалось в пятый раз выиграть столь почетный трофей и оставить его в родном клубе навсегда. Но футбол есть футбол, он непредсказуем. Хотя особого огорчения не испытываю. Если первый тайм остался за "Рубином", то после перерыва инициатива была на стороне армейцев. Подвела расточительность в реализации моментов. Да и Рыжиков был превосходен. ЦСКА же казанцам гол просто подарил. Слишком уж был небрежен Игнашевич, а затем непредсказуемо ошибся Акинфеев. Рок судьбы! У армейцев мне понравились движение, жажда борьбы. Хорош был новичок Хонда. Игра показала: нас ждет интересный, непредсказуемый сезон.

Николай ТРУБАЧ , певец, композитор:

- Хотя в суперкубковом споре мой "Спартак" не участвовал, матч смотрел с интересом. Для начала марта и "Рубин", и ЦСКА показали добротный боевой футбол. Обычно в матчах такого ранга не последнюю роль играет его величество случай. Об этом и вспомнилось в воскресенье, когда Бухаров мощным ударом под перекладину "отблагодарил" Игнашевича и Акинфеева за нежданный подарок. Конечно, используй свои вернейшие шансы Красич и Василий Березуцкий, глядишь, увезли бы армейцы Суперкубок в клубный музей навечно. Не вышло. "Рубин" был хорош и победу заслужил. А особенно радует, что в преддверии еврокубковых матчей оба клуба подарили нам надежду, что сумеют пройти в них очередных соперников.