Газета Спорт-Экспресс № 49 (5222) от 9 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

9 марта 2010

9 марта 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ТТК СУПЕРКУБОК РОССИИ. "РУБИН" - ЦСКА - 1:0

Корреспондент "СЭ" стал свидетелем очередного празднования "Рубином" трофея, на сей раз в Москве.

К "СОВЕТСКОМУ-БРЮТ" КАЗАНЬ ПОЧТИ НЕ ПРИТРОНУЛАСЬ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Лужников

ЗАВОДИЛА АНСАЛЬДИ

Заводной аргентинский хип-хоп - главная мелодия на золотом казанском празднике-2009 - в этот раз из раздевалки был удален. Возможно, кассету Алехандро Домингес, идейный вдохновитель ноябрьской феерии, прихватил в Валенсию. Но версия о желании "Рубина" сохранить не столько силы, сколько эмоции для сшибки с "Вольфсбургом" выглядит правдоподобнее.

Музыки в раздевалке не было вообще. Радовались Семак и К о не то чтобы скупо, но сдержанно. Победным танцам новый лауреат предпочел улыбки, не забывая деловито собираться в дорогу. На 18.30 из Внукова был запланирован вылет чартера, а вчера ближе к обеду команда уже собралась на своей базе, причем не праздновать, а работать. Самой большой проблемой при субботних сборах стал, собственно, сам Суперкубок. Вытянутая ладьей чаша и прилагавшаяся к нему массивная подставка требовали предельной сосредоточенности при транспортировке. Ансальди, притащивший в раздевалку подставку с поля был точен в оценке, выбирая идеального для нее адресата.

- Бекиевич, por favor (пожалуйста), - с этими словами аргентинец попытался вручить деревянный "кирпич" главному тренеру.

Бердыеву команда в раздевалке спокойной жизни вообще поначалу не давала. Мол, если не выпиваете, так хоть пригубите! Ну же, тренер! Ждем, просим, почти уже умоляем.

Заводилой по традиции был все тот же рыжеволосый аргентинец. Сам Ансальди, правда, к шампанскому не притронулся, но активно подливал его в кубок, едва трофей установили на полу в центре раздевалки.

ОБЛИТЫЙ БУХАРОВ

Открыл же торжественную, но неофициальную часть начальник команды Александр Айбатов. Он лично откупорил две бутылки "Советского шампанского" брют. Одного из ветеранов рубинового коллектива, заставшего еще первую лигу, тут же поддержал Александр Бухаров, добавивший в гигантскую чашку свои "две копейки". Маневр обернулся для бомбардира душем из искристого и пенистого: автору единственного и победного гола в матче досталось, что называется, по полной. Массажист Владимир Кобец, человек недюжинных физических способностей, пробку с горлышка своими ручищами сорвал за долю секунды, моментально "накрыв" у трофея земляка, потерявшего бдительность.

Вскоре опытным путем было доказано: в российский Суперкубок больше 3,75 литра жидкости не помещается. Игроки, получив этот результат посредством пяти бутылок "Советского", тут же попытались вручить шефу сам кубок, наполненный до краев шампанским, справедливо полагая: кто-то же должен его выпить. Тщетно. Бердыев лишь улыбался в ответ. Шампанское пузырилось, команда завороженно смотрела на его насыщенный янтарный цвет, но и только. Тут у "Рубина" все было традиционно: нужный напиток в необходимом для веселья количестве представлен, а вот желающих выпить до дна громадную чарку не находится.

- Ну, Муслимыч, давай! Покажи класс, вспомни молодость, - порыв спортивного директора Мухсина Мухамадиева, подхватившего трофей, команда встретила на ура.

- Саша, не спеши! Куда ты так кубок схватил, не убежит он от тебя, - вот Бухарова Бердыев сдерживал, получив нужный результат.

Бомбардир, хлебнув из чаши, тут же непроизвольно вылил на пол в три раза больше употребленного.

БОЛЬШОЙ ОРЕХОВ

- Да не, ну какое шампанское? - вопрошал Александр Орехов. - Так, пригубить.

- С ЦСКА играем, а "Вольфсбург" держим в голове?

- Примерно так. Не до торжеств пока. Сложный график, важные игры. Хочется быть полностью готовым.

- Ваше появление в составе - сюрприз для многих. А для вас самого?

- Я ждал этого. Знал, что шанс будет, последний матч на сборе внушал оптимизм. Сам же понимаешь, когда хорошо сделал работу, а когда - так себе.

- Как с участием людей, часто не выходящими на поле, Рубину" удалось победить почти оптимальный состав ЦСКА.

- У нас тренеры много внимания уделяют созданию такой атмосферы, когда ты не имеешь права унывать. Да, по каким-то причинам люди могут не проходить в состав, но делается все, чтобы они не чувствовали себя ненужными, зрителями. Мы ждали шанса, получили его и, конечно же, хотели проявить себя. Как еще доказать, что тренеры не ошиблись, поверив именно в нас?

- Сильно волновались, узнав, что в этот раз не сидите в запасе?

- В меру.

- В официальной программке ваш рост указан как 192 сантиметра. В других источниках данные иные. Где правда?

- У меня 198 сантиметров. Хороший рост, мне нравится.

ХЛАДНОКРОВНЫЙ ГАЛИУЛИН

Тем временем в рубиновую раздевалку пришло начальство.

- Вагиз, свой путь ты начал здорово. Молодчина. Так держать, - президент Александр Гусев после объятий с Бердыевым нашел добрые слова персонально для Галиулина.

Этот 22-летний парень, не первый год работающий с основным составом, удивил всех, даже составителей программки. Выходца из Узбекистана, с 18 лет живущего в Казани, среди тех, кого представляли авторы качественного на 40 страниц продукта, не оказалось. Неудивительно, впрочем. Галиулин в прошлом году не провел за "Рубин" ни одного матча в чемпионате, не был заявлен на Лигу чемпионов, довольствуясь тренировками в компании сильнейших и практикой в турнире молодежных составов. Первый и пока единственный матч за основной в премьер-лиге датирован ноябрем 2008-го. Тогда казанцы, выиграв первое золото, в "Лужниках" безоговорочно уступили ЦСКА. Теперь Галиулин взял реванш. Возможно, и у самого себя, дождавшись-таки шанса.

- Когда вы узнали, что выходите с первых минут?

- На предматчевой установке.

- Для вас решение тренера стало сюрпризом?

- Да. Хотя и надеялся, что шанс выпадет.

- Сильно волновались, узнав, что он и впрямь выпал?

- Нет.

- Лукавите.

- Нет. Не знаю почему, был абсолютно спокоен.

- Довольны дебютом?

- Рад, что выиграли. Любому приятно начать новый сезон с победы.

ЭМОЦИИ ОТ ПОБЕД НЕ ПРИТУПЛЯЮТСЯ

Пока Галиулин, отвечая на вопросы, улыбался, ладью-кубок тискали все, кому хотелось. А хотелось многим. В чаше еще бултыхалось шампанское, ваш корреспондент жал на кнопку фотоаппарата, оставляя людям кадры на долгую добрую память, а Гусев, поднеся телефонную трубку к уху, общался с кем-то явно важным, предпочитая слушать, а не говорить.

- Ребята, вас поздравляет президент Татарии Минтимер Шаймиев, - быстро тайное стало явным. - Он благодарит вас от лица республики, которая, как и вся страна, вновь убедилась: вы - команда. Настоящая, с большой буквы. Спасибо за игру, за победу. Без булдравез!

Без булдравез, кто не в курсе, родной брат Без булдрыка. Слогана второго чемпионства "Рубина", означавшего: "Мы смогли". Без булдравез по-татарски - "мы сможем". Накануне "Вольфсбурга" и "Локо" эти слова звучали актуально, даже свежо.

Тень этой будущей серии с пометкой "суперсложная" витала в воскресенье над "Лужниками". Казанцы, проводив Бердыева на пресс-конференцию, до победных танцев так и не дошли. Зато на полу в раздевалке образовалась винная лужа, а сам он стал настолько липким, что пришлось застелить полотенцами.

- Ребята, ну давайте фото на память сделаем. Это же история. Вы ее только что написали. Все вместе, ну же, - Игорь Будников, пресс-офицер премьер-лиги почти командовал.

- Оле-оле, а-аа, yes, кампеоны, - под бравурные возгласы рубиновцы быстро собрались у трофея и позволили себе на минуту если не расслабиться, то хотя бы подурачиться.

- А для вас это какой по счету трофей? - вопрос к Александру Мацюре созрел после того, как 55-летний старший тренер ринулся в гущу событий с юношеским задором.

- Не знаю даже. В Казани - четвертый. А дома, в Молдавии, все что есть, выигрывал. И чемпионат, и Кубок.

- Эмоции от побед не притупляются?

- Нам это не грозит.

КАСАЕВ В ЧУЖОЙ МАЙКЕ

Это - точно. "Рубин" и в раздевалке был таким же, как на поле, собранным и деловитым. Алан Касаев, упаковав вещи, нашел время на все.

- Давайте теперь и меня сфотографируем с кубком. На память. Что бы потом не жалеть, что не сделал нужный кадр. Правда, футболку придется Андрюхи Горбанца надеть, но ничего - номер-то на спине, - говорил хавбек.

- Настроение, если в двух словах, какое у вас сейчас?

- Могу одним словом обойтись: "супер".

- Почти всех, кто пришел на стадион, состав "Рубина" удивил. А вас?

- Меня нет. У нас нет второго состава. Есть люди, которые делают "Рубин". Все вместе. Включая Рому Шаронова, который сейчас в Германии, но душой наверняка с нами.

- К шампанскому команда почти не притронулась. "Вольфсбург" мешает?

- Можно и так сказать. Игра очень важная предстоит.

ГРУЗ МУХАМАДИЕВА

В итоге пять неоткупоренных бутылок брюта аккуратно сложили в пакет, справедливо решив: зачем пропадать добру? Оно в итоге досталось в преддверии праздника сотрудницам спорткомплекса "Лужники", а шампанское, вылитое в кубок, предложили для дегустации судейской бригаде. Она свою порцию славы в конце концов заслужила, отработав так, что после матча о них никто не вспоминал.

Кубок, не без труда, но опустошенный, в итоге понес в руках Мухамадиев. Тот, кто мог позволить себе выпить из него чуть больше других. Свое он уже отыграл, а зимняя селекция уже на исходе.

- А вы все свои победы сейчас навскидку вспомните?

- Зачем? Сколько их было - все мои. И пусть победы приходят в наш общий клубный дом снова и снова. Мы таким гостям всегда рады.

…Зато Биберс Натхо ушел из смешанной зоны спокойно, никем не потревоженный. Во время сдержанного суперпати израильский новичок стоял у стены, молча и с интересом взирая на новых партнеров. Возможно, за эти 45 минут он кое-что про "Рубин" понял.