Газета Спорт-Экспресс № 49 (5222) от 9 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

9 марта 2010

9 марта 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. Факты и комментарии

ПЕРЕЕХАТЬ В ПЕТЕРБУРГ ЛАЗОВИЧУ ПОСОВЕТОВАЛ КРАСИЧ

Корреспондент "СЭ" дозвонился до 26-летнего нападающего сборной Сербии Данко Лазовича, который на прошлой неделе перешел в "Зенит" из ПСВ, подписав соглашение на 4 сезона.

- Вы из "Спорт-Экспресса"? - переспросил новичок петербуржцев. - Мне уже рассказывали про ваше издание. Но у меня небольшая просьба: подробно говорить о "Зените" пока не считаю корректным. Я совсем недавно в команде, и мне сложно судить о футболистах и городе, знакомство с которым только предстоит.

- Хорошо, обстоятельную беседу пока отложим. А каковы первые впечатления?

- Ощущения от тренировок здесь, в Турции, от знакомства с партнерами исключительно положительные.

- Но за день до трансфера в "Зенит" вы сказали мне, что вас все устраивает в ПСВ.

- И, поверьте, не лукавил. ПСВ - топ-клуб, в последние годы дающий стабильно высокие результаты. Но когда проводишь в одной стране шесть лет, хочется чего-то нового. И был очень рад, что появился вариант с суперклубом из Петербурга. Его представители были настойчивы и конкретны в переговорах, поэтому переход стал реальностью так быстро. Мне импонируют амбиции новой команды, убежден, что, подписав с ней соглашение, сделал серьезный шаг вперед. Не так давно "Зенит" уверенно выиграл Кубок УЕФА, сейчас ему предстоят старт в Лиге чемпионов и борьба за золото в первенстве России. Не сомневаюсь: меня ждет очень интересный этап карьеры.

- Голландские коллеги полагают, что вы переехали во многом из-за более выгодных условий личного договора. Это правда?

- Нет, нет и еще раз нет! В первую очередь перешел в "Зенит" из-за спортивных стимулов. А в Эйндховене у меня была такая приличная зарплата, что ради денег срываться куда-либо смысла не было. Финансовый вопрос точно был далеко не самым решающим.

- Что еще кроме желания побеждать заставило вас сделать выбор в пользу России?

- То, что буду работать с таким известным в Европе тренером, как Лучано Спаллетти. Сотрудничество с ним даст немало в игровом плане. То, как действовала при итальянце "Рома", не могло не восхищать настоящих ценителей футбола.

- Знаю, вы дружите с хавбеком ЦСКА Милошем Красичем. Спрашивали у него совета, прежде чем согласиться на переход?

- Да. Милош сказал, что "Зенит" - прекрасная команда, с которой я всегда буду участвовать в еврокубках и бороться за медали в России. Плюс Красич отметил высокий уровень организации клуба.

Максим ЛЯПИН

Сергей ЦИММЕРМАН "СЭ"

После объявления о покупке Лазовича многие в Санкт-Петербурге вздохнули с облегчением. Ведь до этого линия нападения была, так сказать, самой малонасыщенной. Кержаков выглядел едва ли не единственным и, соответственно, безальтернативным форвардом. Других реально не было, если не считать молодого Канунникова, которого Лучано Спаллетти использовал в роли атакующего полузащитника, а также Корниленко, будущее которого в команде туманно.

С появлением же Лазовича решать задачи итальянскому тренеру будет гораздо легче. Тем более серб может сыграть в атаке на любой позиции. Сам он больше любит действовать справа, но во вчерашнем спарринге с "Лучом-Энергией" очень прилично выглядел и слева на позиции атакующего полузащитника. Причем провел на поле 63 минуты вместе с Кержаковым. Таким образом Спаллетти дал понять: Лазович не дублер форварда сборной России, а партнер.

Вполне возможно, серб не последнее приобретение "Зенита" в линию атаки: по нашим данным, покупка еще может последовать. Тогда проблема, о которой говорили в ходе всего межсезонья: мол, у амбициозных бронзовых призеров слишком мало нападающих, самоликвидируется.

ЛАЗОВИЧ - УЖЕ 8-й В СПИСКЕ БОМБАРДИРОВ СВОЕЙ СБОРНОЙ

Лучшие бомбардиры сборных Югославии, Сербии/Черногории и Сербии

Игрок

Годы

И

Г

1. Саво МИЛОШЕВИЧ*

1994-2008

102

37

2. Предраг МИЯТОВИЧ

1989-2003

73

28

3. Деян САВИЧЕВИЧ

1986-2003

56

19

4. Матея КЕЖМАН*

2000-2006

49

17

5. Никола ЖИГИЧ

2004-…

42

16

6. Драган СТОЙКОВИЧ

1983-2001

84

15

7. Деян СТАНКОВИЧ

1998-…

86

13

8. Данко ЛАЗОВИЧ

2002-…

34

10

9. Дарко КОВАЧЕВИЧ

1994-2004

59

10

10. Славиша ЙОКАНОВИЧ

1991-2002

64

10

* - Саво Милошевич в сезоне-2008 провел за "Рубин" 16 матчей, забив 3 гола; Матея Кежман в сезоне-2009 провел за "Зенит" 10 матчей, забив 2 гола.

Петр БЫСТРОВ И РЯЗАНЦЕВ ПРОПУСТЯТ СТАРТ ЧЕМПИОНАТА

Два ведущих полузащитника "Рубина", 30-летний Петр Быстров и 23-летний Александр Рязанцев, из-за травм не смогут участвовать в двух ближайших матчах: 11 марта с "Вольфсбургом" в рамках 1/8 финала Лиги Европы и 14-го - с "Локомотивом" в 1-м туре чемпионата России. Оба находятся в Германии и не присутствовали в Москве на воскресной игре с ЦСКА за Суперкубок. Быстров присоединился в клинике близ Регенсбурга к проходящему курс лечения 33-летнему защитнику Роману Шаронову, хавбек проведет там две недели и вернется в расположение команды накануне ответного матча с "Вольфсбургом", который пройдет 18 марта.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Владимир БЫСТРОВ: ПОБЕДНЫЙ ДУБЛЬ В ТУРЦИИ

Контрольные матчи

Зенит - Луч-Энергия - 2:1 (0:1)

Голы: Шмаков, 34 (0:1). Быстров, 51 (1:1). Быстров, 75 (2:1).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Малафеев, Анюков, Ломбертс, Губочан, Лумб (Чеминава, 63), Зырянов (Широков, 63), Денисов (Корниленко, 80), Быстров (Хусти, 76), Данни (Файзулин, 63), Лазович (Розина, 63), Кержаков (Канунников, 76).

"Луч-Энергия" (Владивосток): Комаров, Хлебников, Удалый, Кристич, Данцев, Дубенский, Шмаков, Були (Жданов,48), Федоров, Егоров (Бурченко, 58), Саталкин.

В последнем контрольном матче межсезонья в стартовом составе "Зенита" появился только что приобретенный у ПСВ серб Данко Лазович. Форвард занял позицию левого атакующего полузащитника, на острие атаки вновь вышел Александр Кержаков, а схема петербуржцев осталась той же, что в ходе всех спаррингов при Лучано Спаллетти - 4-2-3-1. Победу подопечным итальянца, как и в предыдущей игре с "Ольборгом", принесли два гола Владимира Быстрова. Правда, на этот раз "Зениту" пришлось отыгрываться: Шмаков вовремя оказался на дальней штанге после навеса Дубенского и открыл счет. Впрочем, петербуржцы по этому поводу паниковать не стали и довольно спокойно довели дело до победы. Голы же Быстрова после проходов по правому флангу вновь получились красивыми.

Сергей ЦИММЕРМАН

Сибирь - Химки - 4:2 (3:1)

Голы: Медведев, 17 (1:0). Маслов, 25 (1:1). Молош, 29 (2:1). Шевченко, 41 (3:1). Евстафьев, 46 - с пенальти (3:2). Медведев, 87 (4:2).

"Сибирь" (Новосибирск): Солосин, Климавичюс (Аравин, 46), Бухряков (Филипенко, 46), Выходил, Молош, Чижек (Антипенко, 75), Шуленин (Савенас, 46), Макаренко, Астафьев (Валентич, 60), Шевченко (Нагибин, 46), Медведев.

"Химки": Березовский (Козырев, 46), Климов, Ерошкин, Чичерин (Канаев, 46), Степанов (Ибрагимов, 46), Голышев (Зинович, 46), Юсупов (Голанов, 46), Евстафьев (Овсов, 58), Петров (Мамонов, 62), Кузнецов (Оганесян, 46), Маслов (Мельников, 54).

Встреча состоялась на поле №6 "Лужников". Главный тренер новосибирцев Игорь Криушенко оценил спарринг так: "Сыграли в силу сегодняшних возможностей. Далеко идущих выводов делать не буду. Некоторые огрехи, видимо, связаны с тем, что мы лишь три дня тренировались на искусственном покрытии". Польский голкипер Войцех Ковалевски, пропустивший мини-сбор в Москве по семейным обстоятельствам, 9 марта вместе с командой прилетит в Новосибирск.

В "Химках" проходят просмотр защитник Чичерин ("Динамо"-мол), Голанов ("Москва"-мол), полузащитник Мельников ("Витязь" Пд), Юсупов ("Динамо"-мол), Зинович ("Сатурн"-мол), нападающие Евстафьев ("Носта"), Маслов ("Москва").

Алексей ЕВСТИФЕЕВ, Борис ХАЛФИН

Томь - Смена люб. - 7:0 (4:0)

Голы: Скобляков, 2 (1:0). Смирнов, 18 (2:0). Скобляков, 25 (3:0). Йокич, 30 (4:0). Киселев, 63 (5:0). Ермак, 68 (6:0). Шин Ен Рок, 69 (7:0).

"Томь" (Томск): первый тайм - Парейко, Смирнов, Джиоев, Йокич, Иванов, Климов, Мичков, Ким Нам Иль, Харитонов, Скобляков, Мазнов; второй тайм - Поляков, Строев (Пак Хе Сан, 65), Джиоев (Голяткин, 65), Туев, Ермак, К.Ковальчук, Гультяев, Немет, Волков, Шин Ен Рок, Киселев.

В контрольном матче на Малой арене московского стадиона "Динамо" тренерский штаб "Томи" задействовал всех игроков, за исключением Сергея Ковальчука, у которого небольшое повреждение. На просмотр прибыл 23-летний украинский защитник Олег Ермак из команды первой лиги "Крымтеплица", в которую в октябре 2009 года перешел из "Шахтера", подписав контракт до конца сезона-2009/10. В 2007 году воспитанник ахтырского футбола выступал на правах аренды за "Носту" (15 игр, 2 гола).

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

"ТОМЬ" СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ В ТРИ ПО МОСКВЕ

Матч 2-го тура чемпионата России "Томь" - "Рубин", перенесенный с 21 марта на день позже из-за того, что 18 марта казанцам предстоит в Германии ответная встреча 1/8 финала Лиги Европы-2009/10 с "Вольфсбургом", начнется в Томске в 15.00 по московскому времени.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

"ЛОКОМОТИВ" ПРИБЫЛ НА ЧЕРНОМОРСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ

На заключительный сбор в Хосту в составе "Локомотива" вчера вылетели почти те же футболисты, что участвовали в предыдущем этапе подготовки к сезону в испанской Марбелье. Это вратари Гильерме, Чех, Криворучко; защитники Асатиани, Баша, Беляев, Кузьмин, Миланович, Сенников, Янбаев; полузащитники Алиев, Гатагов, Глушаков, Драман, Дуймович, Игнатьев, Смольников, Тарасов, Торбинский, Шарлес; нападающие Одемвингие, Сычев, Траоре. Сегодня к команде должен присоединиться задержавшийся в Москве форвард Полоз. В ближайшее время на сбор прибудет и нападающий Минченков, у которого разболелось ухо. Отсутствуют травмированные защитники Родолфу, Ефимов, Камболов, а также хавбек Вагнер.

На черноморской базе "Локо" будут пока работать 25 игроков, хотя ранее Юрий Семин сказал официальному интернет-сайту клуба о намерении взять туда 20 или 21. Планируется проводить по одной тренировке в день. В Казань на стартовый матч чемпионата России с "Рубином", запланированный на 14 марта, железнодорожники полетят накануне из Сочи.

Александр ПРОСВЕТОВ

СЕГОДНЯ ИВАНОВ ДОЛЖЕН ОФИЦИАЛЬНО ПЕРЕЙТИ В "ТОМЬ"

9 марта "Томь" и "Спартак" де-юре оформят переход 21-летнего защитника москвичей Андрея Иванова в сибирский клуб, подписав арендный договор на 2010 год. Кроме того, в Томске ждут решения красно-белых по 21-летнему нападающему Артему Дзюбе, которого команда Валерия Непомнящего также хотела бы арендовать на нынешний сезон.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

УКРАИНСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА ГОТОВА ИСКЛЮЧИТЬ "ДНЕПР"

В минувшие выходные по инициативе президента луганской "Зари" Евгения Геллера собрание представителей клубов украинской премьер-лиги рассмотрело ситуацию, возникшую в связи с иском "Днепра" о признании недействительной регистрации этой организации, находящимся по-прежнему в судебных инстанциях. Напомним: в июне 2009 года днепропетровский клуб обратился в окружной административный суд с требованием ликвидировать УФПЛ. Иск удовлетворили, после чего премьер-лига подала апелляцию в Киевский административный апелляционный суд и выиграла дело. Но "Днепр" не успокоился и направил кассационную жалобу в Высший административный суд Украины, где 17 марта должно состояться первое слушание. Считая, что удовлетворение жалобы может иметь непоправимые последствия, собрание участников премьер-лиги обязало "Днепр" в разумные сроки отозвать свое требование. В противном случае клуб, согласно уставу, может быть исключен из премьер-лиги.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

НАТХО ЗАКЛЮЧИЛ ЧЕТЫРЕХЛЕТНИЙ ДОГОВОР С "РУБИНОМ"

Вчера завершилась почти трехмесячная эпопея с переходом 22-летнего полузащитника тель-авивского "Хапоэля" Биберса Натхо в "Рубин". Заключенный контракт израильтянина, имеющего черкесские корни, с чемпионами России рассчитан на четыре года. Хавбек присоединился к команде в Москве, вернулся с ней в Казань с матча за Суперкубок России, а сегодня должен пройти медосмотр и провести первую тренировку с "Рубином". Напомним, что Натхо, как и два предыдущих приобретения казанцев, испанец Хорди и турок Фатих Текке, не имеет права выступать в Лиге Европы-2009/10.

Сергей ГАВРИЛОВ

САМАРЦЫ ГОТОВЯТ ЗАБАСТОВКУ

Футболисты "Крыльев Советов" не намерены выходить на матч первого тура чемпионата России с "Зенитом", который должен состояться в Самаре в субботу, 13 марта, в знак протеста против того, что руководство клуба не может сдвинуть с мертвой точки решение накопившихся за долгое время финансовых проблем. Об этом вчера стало известно "СЭ" из источников, близких к самарской команде, проводящей заключительный предсезонный сбор в Анталье.

Клубное начальство еще на прошлом сборе, который тоже прошел в Турции, пообещало игрокам погасить часть имеющихся перед ними долгов не позднее 5 марта, но этого не было сделано. Дальше - больше: 7 марта в Анталью должны были прибыть представители администрации "Крыльев", чтобы сообщить футболистам, как же все-таки с ними собираются рассчитываться по долгам. Однако вместо них вчера поздно вечером в команду приехал тренер-селекционер Игорь Макаров с типовыми контрактами для новичков.

Вчера ведущие игроки "Крыльев" (по нашим сведениям, семь-восемь человек) сообщили главному тренеру Юрию Газзаеву, что в сложившейся ситуации им не остается ничего иного, как отказаться от выхода на поле в матче с "Зенитом". Акцию следует расценивать не иначе как шаг отчаяния. С ее помощью футболисты надеются привлечь внимание официальных лиц и болельщиков к безобразиям, которые творятся по отношению к ним. Больше всего, по признаниям самих игроков, их угнетает то, что никто из руководства клуба не контактирует с ними, в результате чего они находятся в полном неведении о своем ближайшем будущем.

Между тем на обсуждение деталей контрактов у новичков команды остаются считаные часы: завтра подписанные соглашения должны поступить в РФПЛ. Кроме того, за вторник и среду "Крыльям" предстоит урегулировать отношения со всеми кредиторами, чтобы Палата по разрешению споров РФС сняла запрет на регистрацию новых футболистов.

Тем временем 7 марта несколько десятков болельщиков "Крыльев" приняли участие в очистке трибун стадиона "Металлург" от снега. Благодаря их усилиям и стараниям работников арены большая часть секторов уже была готова к приему зрителей, но в ночь с воскресенья на понедельник на город обрушился очередной снегопад, по прогнозам метеорологов, на этой неделе не последний. Хотя в том, что "Металлург" будет полностью готов к старту чемпионата, сомнений нет.

АМЕЛЬЧЕНКО - В "РОСТОВЕ"

Бывший голкипер "Москвы", белорус Антон Амельченко, которому 27 марта исполнится 25 лет, стал третьим вратарем, перешедшим в донской клуб в нынешнее межсезонье, ранее ростовчане приобрели у нальчикского "Спартака" 29-летнего Деяна Радича, а у хабаровского "СКА-Энергии" - 27-летнего Максима Кабанова. За три сезона (2007-2009) в составе "горожан" Амельченко провел в чемпионатах России 15 матчей, пропустив в них 23 мяча (средний балл "СЭ" - 5,60).

- В прошлом году мы потеряли слишком много очков по вине вратарей, что заставило нас в межсезонье уделить особое внимание именно этой позиции, - заметил спортивный директор "Ростова" Александр Шикунов в разговоре с корреспондентом "СЭ". - На наш взгляд, Амельченко интересный перспективный голкипер, поэтому с ним заключен контракт на три года. При этом абсолютно не смущает тот факт, что он не всегда попадал в состав в прежней команде: убежден, что здесь многое зависело от тренерского вкуса. К тому же у Антона оформлен российский паспорт, что при существующем лимите на легионеров особенно важно.

Александр ЛЬВОВ

КАЗАНЬ ЖДЕТ "ВОЛЬФСБУРГ" В СРЕДУ

Чемпион Германии, соперник "Рубина" по 1/8 финала Лиги Европы-2009/10, должен прилететь в Казань в среду, 10 марта, в 15.00 по московскому времени. Как и все зарубежные гости команды Курбана Бердыева, немцы остановятся в отеле "Мираж", расположенном через дорогу от Центрального стадиона. Пресс-конференция "Вольфсбурга" запланирована завтра на 18.15, тренировка - на 19.00. Бердыев в тот же день будет общаться с журналистами в 16.30, а занятие хозяев на базе начнется в 17.30.

Тем временем в столицу Татарии вернулась метель, а температура воздуха понизилась до минус пяти градусов. Впрочем, "волков" в отличие от теплолюбивого тель-авивского "Хапоэля" это наверняка не смутит. Прогноз погоды на вечер 11 марта (встреча, напомним, начнется в 21.00) таков: минус 6 - 8, снегопад. Поле находится в приемлемом для начала весны состоянии и, чтобы сохранить его в надлежащем виде, вплоть до тренировки "Вольфсбурга" будет укрыто защитной пленкой. Снег с трибун регулярно вывозится, так что и в этом плане поводов для беспокойства нет.

Уместно отметить, что билеты на игру стоимостью от 100 до 1500 рублей охотно раскупаются. Желающим посмотреть футбол в условиях повышенного комфорта предлагаются билеты по 3000 рублей.

Сергей ГАВРИЛОВ

О матче 25-го тура чемпионата Германии "Вольфсбург" - "Бохум" - стр. 9

"ТЕРЕК" СОБРАЛ НА ТРИБУНАХ 8000 ЧЕЛОВЕК ЕЩЕ ДО СТАРТА СЕЗОНА

Более чем 8-тысячную аудиторию собрала на трибунах грозненского стадиона имени Билимханова встреча руководства и игроков "Терека" с болельщиками. Открылась она концертом мастеров искусств Чеченской Республики, затем на большом экране были представлены новички и показаны самые зрелищные фрагменты контрольных матчей на сборах в Турции. После этого состоялась часовая открытая тренировка, перед которой капитан команды Тимур Джабраилов сообщил, что в стартующем чемпионате грозненцы намерены побороться за место в десятке. Завершился праздник торжественным открытием клубного отеля "Терек", в котором отныне команда будет готовиться к домашним встречам.

Александр ЛЬВОВ