Газета Спорт-Экспресс № 49 (5222) от 9 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

9 марта 2010

9 марта 2010 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. 1/8 финала. РОССИЯ - ИНДИЯ - 3-2

ФРЭЗЕР - ТАРПИЩЕВ: КТО КОГО?

В официальном справочнике Кубка Дэвиса-2010, выпущенном Международной федерацией тенниса, утверждается, что по состоянию на начало нынешнего розыгрыша Шамиль Тарпищев, возглавляющий советскую/российскую сборную с 1988 года, провел на капитанском мостике 41 матч (соотношение побед и поражений - 28-13). Это ошибка. Достоверно известно, что с перерывами Тарпищев стоит у руля нашей команды с 1974 года и без учета гостевого поединка 1983 года против команды Чехии, на который он не выезжал, формально будучи капитаном, на данный момент имеет на своем счету 73 матча (49-24).

Еще более запутанной выглядит ситуация со статистикой знаменитого австралийца Нила Фрэзера, на протяжении многих лет считавшегося в Кубке Дэвиса капитаном-рекордсменом. В уже упоминавшемся справочнике какая-либо информация на сей счет отсутствует, а данные в других источниках существенно отличаются. Скажем, в таком авторитетном издании, как "Современная энциклопедия тенниса" американского специалиста Бада Коллинза, говорится, что Фрэзер выиграл в качестве капитана 49 матчей (общее их количество при этом не указывается). В книге известного российского автора Бориса Фоменко "Кубок Дэвиса: 99 ступеней к вершине" без ссылки на источник информации приводятся такие цифры: 72 матча (52-20). На различных интернет-ресурсах можно встретить иные данные, например - 75 (55-20) на wikipedia.org.

При этом точно известно, что Фрэзер возглавлял сборную Австралии с 1970 по 1993 год включительно. За это время, если верить официальному сайту Кубка Дэвиса daviscup.com, его команда провела 74 матча, из которых выиграла 54 (это без учета встречи 1970 года со сборной Кореи, в которой соперникам австралийцев было записано техническое поражение). В 73 из них капитаном указан Фрэзер, а по встрече 1993 года против сборной Индии соответствующая информация отсутствует, хотя едва ли Нил ее пропустил.

Хочется надеяться, что Международная федерация тенниса внесет ясность в вопросе заочного соперничества Фрэзер - Тарпищев. В ближайшее время от имени "СЭ" в ITF будет направлен соответствующий запрос. О том, каким будет ответ, мы обязательно проинформируем наших читателей.

Евгений ФЕДЯКОВ