Газета Спорт-Экспресс № 48 (5221) от 6 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 8

6 марта 2010

6 марта 2010 | Авто-мото - Мотоспорт

МОТО

ВАЛЕНСИЯ . В Испании завершились трехдневные тесты, во время которых участники новой категории чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам Moto2 (она в этом году приходит на смену 250-кубовому классу) впервые получили возможность опробовать 600-кубовые двигатели "Хонда".

Отметим, что в самих двигателях ничего менять нельзя - они опломбированы, а их подготовкой и обслуживанием занимается швейцарская фирма Geo Technology, которой руководит известный японский инженер Осаму Гото, работавший в "Формуле-1" с "Хондой" и "Феррари".

В ходе тестирования новых моторов не обошлось без проблем: многие пилоты жаловались на сильную вибрацию. С этим столкнулся и Владимир Леонов из Vector Kiefer Racing. Из-за этого 22-летний россиянин однажды даже не удержал мотоцикл на трассе. Леонов завершил тесты на 36-й позиции. "Все тесты мы сталкивались с излишней вибрацией двигателя, - рассказал Леонов. - Похоже, нам удалось понять, почему это происходит: по крайней мере под конец заездов мотоцикл стал более послушным".

Другой россиянин - дебютант чемпионата мира Владимир Иванов из команды Gresini Racing - упал и повредил мотоцикл. Тем не менее в итоговой классификации он занял 7-е место - 1.38,040.

По итогам тестов в Валенсии лучший результат среди гонщиков класса Moto2 показал испанец Хулиан Симон - 1.37,156. Второе место у американца Кенни Нойеса - 1.37,371, третье - у испанца Тони Элиаса - 1.37,530.

Следующие тесты пройдут в Хересе.

пресс-служба Vector Kiefer Racing,

Вадим АЛЕМБИКОВ