Газета Спорт-Экспресс № 48 (5221) от 6 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

6 марта 2010

6 марта 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Наставник нальчикского "Спартака" - один из старожилов тренерского цеха премьер-лиги. Начинающийся сезон - пятый для него на нынешнем посту.

Юрий КРАСНОЖАН: "ЧЕТЫРЕ КОМАНДЫ С КАВКАЗА - ЭТО ЛЮБОПЫТНО"

- Ваш новый голкипер, финн Фредриксон, играл в бундеслиге, зарабатывал деньги в не бедном норвежском клубе. По отзывам специалистов, игрок он классный и обещает стать одним из открытий сезона. В Нальчик может также перебраться экс-форвард сборной Шотландии, из Сербии вам удалось вытащить ведущего игрока юниорской сборной. Где вы таких футболистов находите и чем привлекаете?

- Находит этих игроков наш спортивный директор Александр Заруцкий. Как ему это удается, с кем он ведет переговоры, какие аргументы подбирает, вопрос его профессиональной компетенции. Я же игроков оцениваю, а не ищу. В этом плане у нас давно разделение труда.

- Вы не ответили на вопрос о стимулах. "Спартак" может платить игрокам деньги, ради которых стоит покинуть благополучные Норвегию и Шотландию?

- Определенная планка у нас есть, но дело не только в деньгах. Фредриксон мечтает стать первым вратарем сборной, играя в сильном российском чемпионате. В Финляндии за Отто будут пристально следить.

- Что скажете о 18-летнем защитнике Стефане Деяке? В Сербии его считают игроком не менее одаренным, чем Урош Чосич, купленный минувшим летом ЦСКА, переход которого вызвал шквал эмоций.

- Деяк едет к нам, чтобы играть и прогрессировать. По мнению людей, которые привели его в "Спартак", российский чемпионат и наш клуб - подходящее для этого место. Если серб впоследствии будет продан, прибыль получат все: и его бывший клуб, и мы, и агенты. Если хотите, это коммерческий проект, который может принести пользу и нам, и футболисту.

- "Спартак" завершил комплектование или вы надеетесь приобрести кого-то "на флажке"?

- Разве что при условии большой удачи. Есть 20-летний бразилец, по которому в эти дни идет работа. Правда, пока тяжело.

- По информации "СЭ", вы интересовались защитником "Спартака" московского Шишкиным, так?

- Мы завершили комплектование линии обороны. На его позиции у нас есть Кисенков, могут сыграть справа Деяк и Леандру, решаем вопрос об условиях перехода Хатаженкова. Думаю, на 11 первых туров нам игроков хватит.

- Не тревожит, что зимой команду покинули 11 футболистов, 6 из которых - Радич, Машуков, Самсонов, Ятченко, Феррейра, Асильдаров - регулярно выходили в стартовом составе?

- Тревожит. Я еще в прошлом году поднимал вопросы: для чего нам нужно остаться в премьер-лиге, какая цель, как жить дальше? В итоге многие ушли, не дождавшись ответов. Увлечь идеями людей можно, но если стоять на месте, ничего хорошего не будет.

- Теперь-то определились с задачами?

- Задача простая - развиваться. Есть надежда, что в этом году мы сможем сделать шаг вперед во всем, что касается жизни профессиональной футбольной команды. А если говорить о турнирных задачах, попытаемся выступить лучше чем прежде. Я рассчитываю сделать этот шаг, как тренер, а игроки - как исполнители, определяющие футболом свою судьбу и цену.

- Никогда не думали, что для вашего клуба постоянная серьезная ротация - не только проблема, но и благо?

- Возможно. Но для тренера лучше, когда не нужно тратить много времени и сил, чтобы помочь команде понять: куда мы вместе движемся, к чему стремимся? Если футболисты знают требования, которые к ним предъявляют, проще всем.

- Следили зимой за соперниками?

- Да. Не я лично, а люди, которым поручен в клубе этот участок работы. Информации много, и вопрос лишь в том, как мы ею теперь распорядимся.

- В премьер-лиге появится еще один чемпионат в чемпионате. Следом за московским кавказский.

- Верно. А "Ростов" вы в эту компанию включаете?

- Нет. Для российского футбола плюс или минус, что так много клубов с Кавказа будет играть в элите?

- Пока не знаю. В любом случае будет любопытно. А выводы можно сделать только после сезона. Многое по его ходу может поменяться.

- В Нальчике "Спартак" ждет встреча с болельщиками, которые порой вас жестко критиковали. Не боитесь услышать снова нечто нелицеприятное? Мол, отдали Машукова, не удержали Асильдарова.

- Боялись бы - встречи не было. У нас болельщики - двенадцатый игрок. Думаю, люди нас понимают и всегда поддержат. Мы это ценим, кстати. Надеюсь, они нашу работу тоже оценят. По крайней мере мне этого хочется.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Кадрие - Москва