Газета Спорт-Экспресс № 48 (5221) от 6 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

6 марта 2010

6 марта 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. Факты и комментарии

СЕГОДНЯ "МОСКВА" ПРОВОДИТ ПОСЛЕДНЮЮ ТРЕНИРОВКУ

Как стало известно "СЭ", сегодня "горожане" проведут заключительное занятие под руководством Александра Полукарова. Правда, в распоряжении ветерана тренерского цеха черно-гранатовых, который ассистировал Миодрагу Божовичу, остались исключительно молодые футболисты "Москвы" из числа резервистов. Последним из игравших в прошлом сезоне за основной состав в четверг покинул расположение команды Дакоста, перешедший в "Аланию".

После сегодняшнего занятия в будущем сотрудников офиса "Москвы" и персонала, работавшего с командой, наступает неопределенность. Поговаривают, что тренировочный процесс через какое-то время может возобновиться, но, по нашей информации, в ближайшее время клуб будет ликвидирован де-юре. Косвенным подтверждением стало то, что оставшимся работникам "Москвы" уже объявили: во второй лиге команда играть не будет. Вроде бы она может заявиться в ЛФЛ, где будет представлена молодыми игроками из спортшколы имени Воронина и из числа ее выпускников. Но если это когда-то и произойдет, то команда, скорее всего, будет именоваться иначе, поскольку коллектив с прежним названием прекратит существование.

Александр МАРТАНОВ

* * *

ЕФИМОВ ВЫБЫЛ НА ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ

Как стало известно "СЭ", на последнем сборе "Локомотива" 22-летний защитник Сергей Ефимов повредил крестообразные связки. Футболисту предстоит операция в Италии, куда он отправится на следующей неделе. Приблизительное время восстановления 4,5 - 5 месяцев.

Тем временем 25-летний полузащитник "Локо" Александр Алиев, получивший на сборе небольшое повреждение, также прошел медобследование, которое травмы не выявило. Уже вчера новичок железнодорожников на первой после испанского сбора тренировке работал в общей группе.

Екатерина БРЕДИНА

* * *

БЕЛГОРОД ЗАИНТЕРЕСОВАН В ТИХОНОВЕ И БУЛЫГЕ

По информации "СЭ", выступающий в первом дивизионе "Салют" намерен в ближайшее время провести переговоры о переходе 8-кратного чемпиона России в составе "Спартака" Андрея Тихонова. Напомним, что прошлый сезон 39-летний полузащитник вместе с Егором Титовым провел в казахстанском "Локомотиве" из Астаны. Кроме Тихонова, в Белгороде может оказаться нападающий сборной Белоруссии Виталий Булыга, прошлый сезон проведший в БАТЭ. В межсезонье 30-летний форвард находился на просмотре в "Анжи".

* * *

ДАКОСТА ПЕРЕШЕЛ В "АЛАНИЮ"

Один из лучших защитников "Москвы" Акес Дакоста подписал контракт на три года с "Аланией". Сегодня ивуариец отправится во Владикавказ, а оттуда вместе с командой на последний сбор в израильскую Кейсарию.

- Думаю, Дакоста не последнее наше приобретение, - сказал корреспонденту "СЭ" директор "Алании" Александр Стельмах. - Есть еще пара позиций, которые мы надеемся точечно закрыть или опытными, или молодыми перспективными футболистами.

Павел АЛЕШИН

* * *

КИРИЛЛОВ ПЕРЕЕЗЖАЕТ ВО ВЛАДИКАВКАЗ

Полузащитник молодежной сборной России Юрий Кириллов, в статусе свободного агента перешедший зимой из "Химок" в "Динамо", проведет сезон-2010 года в "Алании". В клубе из Северной Осетии 20-летний футболист будет выступать на правах аренды до 30 ноября. Основная причина перехода - желание работать в основном составе, а не в молодежном. В "Динамо" после приобретения Алексея Ребко шансы на это у молодого полузащитника резко сократились.

- Я часто выходил в составе "Динамо" в контрольных матчах, но чувствовал: пока мне тяжеловато держать уровень команды, которая намеревается бороться за самые высокие места, - сказал Кириллов корреспонденту "СЭ". - Предложение "Алании" оказалось как нельзя кстати. Тем более в ее составе два игрока, с которыми я выступал в "Химках": Низамутдинов и Ротенберг, легче будет освоиться. В субботу вылетаю на сбор владикавказцев в Израиль. Я хочу отработать контракт с "Аланией" и вернуться в "Динамо" более зрелым и сильным игроком.

Павел АЛЕШИН,

Сергей КУЗОВЕНКО

* * *

У "РУБИНА" ПОЯВИТСЯ СВОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ

В ближайшее время, ориентировочно к концу марта, у чемпионов России должен появиться собственный телеканал. Первоначально проект должен заработать в интернете. Собственно, на телевидении он будет существовать в рамках местного канала ТНВ. Проект, автором которого стал один казанский тележурналист, клуб одобрил, в данный момент утрясаются последние технические детали.

Сергей ГАВРИЛОВ

* * *

В ТУРЦИИ "ЗЕНИТ" СЫГРАЕТ С "ЛУЧОМ"

На четвертом сборе в Турции "Зенит" проведет один контрольный матч. Соперником петербуржцев станет клуб первого дивизиона "Луч-Энергия". Игра состоится 8 марта, а 10-го подопечные Лучано Спаллетти вернутся домой, где пройдет заключительный этап подготовки к матчу 1-го тура с "Крыльями Советов".

Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

КАПЕЛЛО ПОКА ОТКАЗАЛСЯ ВОЗГЛАВИТЬ СБОРНУЮ РОССИИ

По информации The Times президент РФС Сергей Фурсенко дважды за последний месяц встречался с главным тренером сборной Англии Фабио Капелло. Первая встреча состоялась в Варшаве на жеребьевке отборочного турнира Еurо-2012. Во второй раз они провели беседу в прошлую субботу на стадионе "Стэмфорд Бридж", где "Челси" принимал "Манчестер Сити". В ходе неформального общения Фурсенко заявил, что для России станет честью, если сборную страны возглавит такой специалист, как Капелло. Но итальянец не изъявил желания продолжать обсуждение темы.

Источники, близкие к Капелло, сообщили: даже если переезд в Россию окажется привлекателен для тренера, он не начнет открытых разговоров о новой работе до завершения чемпионата мира в ЮАР. Кроме того, согласно имеющимся договоренностям, итальянец должен руководить сборной Англии во время отбора на Euro. Правда, в контракте Капелло, подписанном в 2007 году, оговорено "время на раздумья" после чемпионата мира. В этот период он или Английская футбольная ассоциация могут расторгнуть соглашение. Британцы, впрочем, в любом случае хотят продолжить сотрудничество с Капелло после ЮАР.

С другой стороны, предложение РФС может быть заманчиво для итальянца. Так, Гус Хиддинк сейчас получает сумму, которую Капелло заработает лишь при победе сборной Англии на чемпионате мира и получении всевозможных бонусов.

Екатерина БРЕДИНА

* * *

В ХИМКАХ УСТАНОВИЛИ АНГЛИЙСКУЮ СИСТЕМУ

"Арена Химки" стала первым российским стадионом, оборудованным популярной в Европе системой анализа технико-тактических действий. Уже с первого тура чемпионата России клубы, арендующие подмосковный стадион, получат возможность использовать английскую систему ProZone3, позволяющую производить всестороннюю оценку игры, включая физические, тактические и технические показатели футболистов. Ее услугами в настоящее время пользуются 75 процентов команд английской премьер-лиги, в том числе "Манчестер Юнайтед", "Челси" и "Арсенал", 89 процентов - первого дивизиона, сборная страны, а также "Реал", "Селтик", "Олимпиакос" и другие известные клубы. Сбор данных осуществляется с помощью восьми установленных по периметру арены камер. Поступающая с них информация обрабатывается специалистами и попадает к тренерам в виде программы, содержащей таблицы, схемы, графики, диаграммы, дополненные анимированными фрагментами и видеозаписью игры. Оцениваются разнообразные параметры - от скорости игрока и точного времени владения мячом до направления передач и расстояния между футболистами в отдельные моменты матча. Предоставляются данные как об игре команды в целом, так и отдельных ее групп или игроков. Данную систему главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер назвал уникальной возможностью проникнуть в самую глубь командных действий.

Цена за пользование варьируется в зависимости от количества анализируемых матчей. Возможна оптовая закупка на весь сезон. Весь комплект информации заказчик может получить в течение 48 часов после матча. Погрешность в анализе действий, по заверениям разработчиков и независимых экспертов, сведена к нулю.

Александр МАРТАНОВ

* * *

"МЕТАЛЛУРГ" СЕРТИФИЦИРОВАН

По мнению членов посетившей вчера Самару комиссии РФПЛ, на стадионе "Металлург" делают все необходимое, чтобы 13 марта здесь состоялось открытие сезона. Беговые дорожки уже очищены от снега, сейчас работа идет в секторах. Ежедневно с арены выезжают около семидесяти "КАМАЗов" со снегом, и оставшегося времени должно с лихвой хватить, чтобы вывезти его полностью. Остались довольны члены комиссии и состоянием поля.

Вчера "Крылья Советов" объявили, что со вторника начнется продажа билетов на матч 1-го тура с "Зенитом". Правда, пока нет никакой ясности, какие футболисты будут представлять в этой игре хозяев. В ближайшее время в Турцию, где самарцы завершают подготовку к сезону, должны прибыть руководители клуба, которым предстоит заключить контракты с новичками. Но дождутся их, скорее всего, не все, кто находится на просмотре. В частности, экс-голкипер "Москвы" Антон Амельченко, проведший несколько дней в тренировочном лагере "Крыльев", сделал выбор в пользу "Ростова". По информации СЭ, его примеру могут последовать и еще несколько футболистов, в чьих услугах заинтересованы клубы премьер-лиги и первого дивизиона.

Арнольд ЭПШТЕЙН

* * *

В "ТОМЬ" ПЕРЕБРАЛСЯ ЕЩЕ ОДИН КОРЕЕЦ

20-летний корейский защитник Пак Хе Сан из клуба "Инчхон Юнайтед" подписал с "Томью" контракт на 3 сезона. Футболист произвел крайне благоприятное впечатление на штаб сибиряков во время тренировок и контрольных матчей на третьем сборе в Турции. Сегодня команда соберется в Москве в следующем составе: вратари - Парейко, Поляков, Ридош; защитники - Гультяев, Джиоев, Иванов, Йокич, Пак Хе Сан, Смирнов, Строев, Туев; полузащитники - Волков, Ким Нам Иль, Климов, К. Ковальчук, С. Ковальчук, Мичков, Немет, Скобляков, Харитонов; нападающие - Киселев, Мазнов, Шин Ен Рок. На 8 марта запланирован спарринг с командой "Чертаново". Матч 2-го тура "Томь" - "Рубин" будет перенесен с 21 марта на 22-е в связи с участием казанцев в Лиге Европы.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

ЮРАНА ПРИГЛАШАЕТ КЛУБ ИЗ КАТАРА

Сергей Юран возвратился из Катара, где вел переговоры с занимающим второе место в чемпионате страны клубом "Аль-Садд". Напомним, что в прошлом году российский специалист возглавлял "Локомотив" из Астаны, с которым занял в первенстве Казахстана второе место, завоевав право участия в Лиге Европы.

- "Аль Садд" - один из ведущих клубов Катара, играющий в качественный современный футбол, и поработать в нем, чтобы набраться международного опыта, было бы интересно, - сказал Юран корреспонденту "СЭ". - Но пока я взял паузу на раздумье, поскольку имею еще и предложение со следующего сезона начать работу в одном из трех украинских клубов, которые ставят задачу попасть в еврокубки.

Александр ЛЬВОВ