Газета Спорт-Экспресс № 47 (5220) от 5 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

5 марта 2010

5 марта 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

ХИДДИНК ВЫУЧИЛ, КАК ПО-РУССКИ "ДО СВИДАНИЯ"

На послематчевой пресс-конференции внимание голландских тренеров обеих команд было сконцентрировано не на игре, а на смене наставника сборной России.

- Туркам здорово повезло, что они договорились с таким профессионалом, - похвалил тренер венгров Эрвин Куман соотечественника. - Гус - исключительная персона, он, не сомневаюсь, добьется успеха и с новой командой.

В свою очередь, Хиддинк вежливо отметил, что играть против старого знакомого всегда интересно. Тем более если у него такая атакующая команда.

- В первом тайме соперник выглядел лучше нас, - признал Хиддинк. - Но замены, сделанные в перерыве, подействовали, и мы сравняли счет. Пожалуй, ничья - закономерный результат.

- Каковы сейчас ваши эмоции, учитывая, что даете последнюю пресс-конференцию в роли тренера сборной России?

- Общаясь с журналистами, чего-то особенного не испытываю. Другое дело, когда речь идет об игроках, всем персонале команды. Особые эмоции были на встрече, которая состоялась утром. Мы, конечно, говорили о предстоящем поединке, но в большей степени обсуждали те почти 4 года, что провели вместе. Хорошее время, было много успехов, но случались и провалы. Так или иначе, воодушевлен тем, чего мы добились. Удалось трансформировать стиль игры, сделать его более современным и быстрым. Но реальность такова, что нам не хватило одного гола для попадания на чемпионат мира. Этот неоспоримый факт нас всех разочаровал. Тем не менее благодарю игроков за самоотдачу. Не могу не сказать спасибо и всем людям, работавшим с нами. За последнее время выучил, как по-русски звучит слово, означающее прощание, но с последующим возвращением. До свидания! Спасибо болельщикам всей России, которые поддерживали меня. Мне приходило очень много писем.

- Могли бы назвать игроков, которые при вас особенно прибавили?

- Сборная России прыгнула с не помню какого места в десятку лучших в рейтинге ФИФА. Но не считаю, что стоит выделять кого-то персонально. Замечу, что команда достаточно молода. Новому тренеру достанутся не старики, в которых нет энергии. Это обучаемая команда, способная прогрессировать.

- Планируете возглавить одну из стран-участниц чемпионата мира в ЮАР?

- У меня контракт с Россией до 14 июля. Осталось не так много работы. Тем не менее не могу комментировать появляющиеся слухи. Скажу лишь, что с 1 августа возглавлю сборную Турции.

- Не планируете устроить прощальную вечеринку со сборной России?

- Нет. Все подобного рода мероприятия у нас уже прошли. Была небольшая вечеринка. Вы не увидите фотографий оттуда, поскольку их нет. Не было ни танцев, ни алкоголя. На подобные кадры вы уже и так насмотрелись.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

ТОЛЬКО САДЫРИН ПОКИНУЛ СБОРНУЮ ПОСЛЕ ПОБЕДЫ

10 последних матчей 9 тренеров сборной России

Тренер

Дата

Турнир

Город

Соперник

Счет

Павел САДЫРИН

28.06.94

ЧМ

Сан-Франциско

Камерун (н)

6:1

Олег РОМАНЦЕВ

19.06.96

ЧЕ

Ливерпуль

Чехия (н)

3:3

Борис ИГНАТЬЕВ

30.05.98

ТМ

Тбилиси

Грузия (г)

1:1

Анатолий БЫШОВЕЦ

18.11.98

ТМ

Форталеза

Бразилия (г)

1:5

Олег РОМАНЦЕВ

14.06.02

ЧМ

Фукурой

Бельгия (н)

2:3

Валерий ГАЗЗАЕВ

20.08.03

ТМ

Москва

Израиль (д)

1:2

Георгий ЯРЦЕВ

30.03.05

ОЧМ

Таллин

Эстония (г)

1:1

Юрий СЕМИН

12.10.05

ОЧМ

Братислава

Словакия (г)

0:0

Александр БОРОДЮК

27.05.06

ТМ

Альбасете

Испания (г)

0:0

Гус ХИДДИНК

03.03.10

ТМ

Дьер

Венгрия (г)

1:1

Всего: 10 матчей, +1=6-3, 16-17