Газета Спорт-Экспресс № 43 (5216) от 1 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

1 марта 2010

1 марта 2010 | Олимпиада - Ванкувер-2010

VANCOUVER -2010

ХОККЕЙ

Президент КХЛ прокомментировал решение Шведского хоккейного союза, не поддержавшего стремление АИКа вступить в Континентальную лигу .

МЕДВЕДЕВ НАДЕЕТСЯ, ЧТО ШВЕДЫ ИЗМЕНЯТ СВОЮ ПОЗИЦИЮ

Напомним, что 23 февраля Шведский хоккейный союз официально объявил о том, что не поддерживает намерение клуба АИК (Стокгольм) перейти в КХЛ с сезона-2010/11. Руководство клуба, учитывая жесткую позицию союза, вынуждено было отказаться от планов вступить в Континентальную лигу.

- Шведский хоккейный союз в этой ситуации поступает, как собака на сене, - полагает президент КХЛ Александр Медведев. - Вступление в КХЛ дало бы клубу возможность привлечь новых партнеров и спонсоров, выйти на новый уровень финансирования. Позиция Шведского хоккейного союза препятствует развитию АИКа как в спортивной, так и в коммерческой сфере. Шведские хоккеисты, выступающие в команде АИК, лишены шанса играть в мощном континентальном турнире, повышать уровень своего мастерства в условиях конкуренции с нашими командами. Уважая позицию Шведского хоккейного союза, мы тем не менее сохраняем надежду, что она изменится. (Официальный сайт КХЛ)

* * *

У "Лады" нет денег, чтобы заказать чартер на выездные матчи .

ИГРОКИ "ЛАДЫ" ПОЛЕТЯТ В ЯРОСЛАВЛЬ ЗА СВОЙ СЧЕТ

На первый после олимпийской паузы матч регулярного чемпионата КХЛ с "Локомотивом" игроки, тренеры и обслуживающий персонал "Лады" собираются лететь за свой счет. Команда намерена добраться рейсом до Москвы, где ее встретит клубный автобус, на котором хоккеисты и доберутся в Ярославль. Оттуда "Лада" отправится на автобусе на игры в Сокольники и Балашиху, а затем, на своем же автобусе, - обратно в Тольятти.

Такое решение тольяттинской командой принято не случайно: игроки не хотят сорвать заключительные матчи регулярки, так как надеются получить причитающуюся им заработную плату и премиальные за последние месяцы.

Александр ШАПИРО

* * *

Голкипер "Кэпиталз" Семен Варламов начал тренировки в составе клуба .

ВАРЛАМОВ ОТМЕТИЛ, ЧТО ПРИОБРЕЛ В ВАНКУВЕРЕ ОПЫТ

21-летний вратарь уже вернулся в расположение "Вашингтона" после Олимпиады и провел индивидуальное занятие с тренером вратарей Артуром Ирбе. "Олимпийские игры стали для меня хорошим опытом, мне удалось пообщаться с замечательными хоккеистами, отличными мастерами, увидеть вживую участников", - заявил россиянин, не сыгравший на Олимпиаде ни одного матча. (Washington Post)

* * *

37-летний российский ветеран "Трэшерз" попросил руководство команды об обмене .

КОЗЛОВ ГОТОВ К ОБМЕНУ

В последних матчах Козлов не попадал в основной состав "Атланты", но у него в контракте имеется пункт о невозможности обмена, от которого Вячеслав готов отказаться. "Не знаю, что случится, если я останусь или произойдет обмен. Если мы найдем команду, которая будет комфортна и для меня, и для моей семьи, я соглашусь на обмен. Если нет, останусь в "Атланте". Если тренер не ставит меня в состав, что я могу сделать?" - заявил Козлов, на счету которого в 52 матчах сезона 24 очка и худший за карьеру показатель полезности "-16". (Atlanta Journal-Constitution)