Судьи : Вореадис (Греция), Сахин (Турция), Шамбон (Франция).

25 февраля. Химки. Баскетбольный центр Московской области. 3000 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Химок

На этот матч я пришел с "цээсковской" расцветкой лица. Красные глаза и синие круги вокруг них - печать ночного хоккейного бдения - запечатлелась на лицах едва ли не всех, кто вчера прибыл в химкинский дворец спорта залечивать олимпийские раны. Более того: для просмотра хоккейной "феерии" я специально надел особую футболку - уникальный экземпляр, подаренный бессменным администратором баскетбольной сборной России Михаилом Поповым сразу после финального матча золотого ЧЕ-2007 Россия - Испания. А в перерыве "между первой и второй" (как раз перед гимнами) рассказывал друзьям, как осваивал вместе с Овечкиным (мы учились в одной школе) азы баскетбола на асфальтовой площадке рядом с домом.

"Между второй и третьей" сказка закончилась. Поскольку именно в этом небольшом промежутке наши получили от канадцев три хрестоматийных гола, соответствовавших лучшим образцам советского хоккея…

Понятно, что победа "Химок" над "Басконией" универсальным болеутолителем для хоккейных болельщиков не являлась. Но она была очень, очень нужна! Особенно с учетом того, что ЦСКА накануне опростоволосился в Польше и отложил окончательное решение вопроса со своим выходом в плей-офф то ли на неделю, а то ли на две.

Правда, теоретически поражение армейцев могло оказаться "Химкам" даже на руку - в плане возможности встретиться в четвертьфинале с "Прокомом". Но прежде "Химки" должны были выйти в четвертьфинал сами. А в этом плане вчерашняя встреча с "Басконией" являлась, безусловно, ключевой.

Впрочем, испанцам было глубоко наплевать на вселенскую скорбь русского хоккейного народа. И отсутствие в рядах гостей основного центрового Сплиттера их тоже не смущало. В первой четверти "Баскония" постоянно вела в счете. Пусть немного - но вела. А во второй… Химчане не успели толком оглянуться, а на табло - уже 38:23 не в их пользу. На четыре очка больше, чем подмосковная команда выиграла в Виттории.

Слава богу, блицкрига подобного канадскому удалось избежать. Лэнгфорд принялся реализовывать один проход за другим, и к большому перерыву отставание российской команды существенно сократилось.

За стартовые пять минут второй половины пара химкинских литовцев Явтокас - Янкунас в четыре ноги вытоптали чужую трехсекундную зону, в четыре руки набрали 14 очков и к тому же вынудили Барача надолго усесться на скамейку запасных с четырьмя фолами. Ничья - 52:52. Однако выйти вперед химчанам так и не было суждено. Концовка периода осталась за гостями. А начало четвертой четверти - персонально за Телетовичем. Босниец реализовал два трехочковых подряд и сравнял счет по сумме двух матчей: 76:65 в пользу "Басконии" - те самые "+11".

Еще один форвард гостей Элияху на заключительном отрезке матча набрал 10 очков, и в концовке вопрос о победителе уже не стоял. Задачей "Химок" стало не проиграть больше тех самых 11 очков. Получилось. А вот проиграть меньше - нет. Ровно столько же. И теперь в случае итогового равенства побед решающим показателем станет общая разность очков, по которой "Баскония" теперь опережает подмосковную команду - "-1" у них против "-5" у наших.

За 2,5 минуты до конца гости вообще лидировали с разгромным перевесом - 90:73. Да и за полминуты до сирены было 94:79. Однако на последних секундах "Баскония" смазала три штрафных из трех, и Лэнгфорд в последней атаке попаданием со средней дистанции сравнял счет личных встреч между двумя командами.

Цибона - Олимпиакос - 94:97 (25:18, 20:25, 20:27, 29:27)

Ц : Дж. Гордон (32), М. Томас (20). О: Теодосич (22), Клейза (20).