Газета Спорт-Экспресс № 41 (5214) от 26 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

26 февраля 2010

26 февраля 2010 | Олимпиада - Ванкувер-2010

VANCOUVER -2010

ХОККЕЙ

РОССИЯ - КАНАДА - 3:7

СВОЯ КОЛОНКА

Игорь ЛАРИН

МАРИБОР В ВАНКУВЕРЕ

Смотрел матч Россия - Канада и не мог избавиться от мысли, что совсем недавно все это уже видел. Видел эту мальчишескую влюбленность страны в свою сборную и своего тренера, совместную верстку наполеоновских планов, яркий старт кампании, плавно перерастающий в тотальное закидывание шапками всех и вся. А затем страна вдруг делала тот самый единственный шаг, который разделяет любовь и ненависть, педантично собирала шапки и швыряла их туда, откуда они прилетели. И песочные часы времени переворачивались.

Ванкуверская кампания хоккейной сборной России - точная копия южноафриканского похода ее футбольной тезки. Как и футболисты, наши ледовые гладиаторы прошли по лезвию бритвы и были совсем рядом со спортивным счастьем. В футболе этот тонкий момент истины наступил в первом стыковом матче со словенцами, когда Россия в Лужниках вела 2:0 и на ровном месте запустила от форварда Печника все перевернувший гол. В хоккее мы тоже пощупали птицу удачи за хвост - в игре со словаками, когда на классе вели 1:0 и уже выписывали себе льготную кубковую путевку на Швейцарию. Но тут щелкнул Хосса - и вместо подъема получите переворот: матч смерти с разъяренными канадцами. По сути, именно тогда наша ванкуверская кампания и завершилась.

Впрочем, и в футболе, и в хоккее все окончательно решалось в заключительной игре - в Мариборе и в Ванкувере. И в обоих случаях мы увидели разные команды. Словенская и канадская вышли умирать, мы - гарцевать на белом легионерском коне.

В Мариборе нас хотя бы хватило на хлопок дверью. На пинок Кержакова в живот словенского вратаря, на бессмысленный и беспощадный бунт Жиркова с мячом у кромки поля. В Ванкувере в матче с канадцами все 60 минут хлопали только нас.

Самое печальное, что в этой игре мы увидели 22 понурых и апатичных Аршавина словенского образца. Когда на финише парада победителей канадцы швырнули Семина на лед ударом клюшки, ни у кого из российских хоккеистов вопросов не возникло. И это в проигранной в пух и прах игре, когда нельзя было не подраться! Более того, не припомню, чтобы за 60 минут хоть кто-то бросился под шайбу, поспорил с судьей, вступил с "кленовыми" в перепалку. И это при живых Овечкине и Ковальчуке, да еще в матче века!

Пожалуй, лицо сохранил разве что Малкин, который в ответ на провокационный выкрик Гецлафа со скамейки для запасных раскланиваться и расшаркиваться не стал, попросту врезав оратору локтем по голове.

После трех побед подряд над канадцами, честно говоря, ждал в Ванкувере беды. Но проблема не в том, что наша сборная проиграла. Проблема в том, как она это сделала. И вот это ощущение обмана заставляет сегодня российских болельщиков делать наш вечный шажок от любви к ненависти.

Теперь главный вопрос: что дальше? Нет пророков в своем отечестве - это про Россию. Двойной успех Быкова многие предпочтут забыть и пойти по футбольному пути. Начнут выступать за приглашение какого-нибудь Лэрри Робинсона, который, как летучий голландец Хиддинк, будет прилетать сюда раз в месяц, с неограниченным кредитом доверия и денежных средств дарить людям дорогостоящие улыбки.

Да, штаб Быкова допустил ошибки. Возможно, переоценил свои силы после двух победных кампаний. Не оценил всех подводных камней в великолепной формуле турнира, не дожал словаков, не изучил Канаду, не рассмотрел кандидатуры Яшина и Зубова, неприглашение которых предшественник Быкова Владимир Крикунов уже назвал одной из серьезных ошибок.

Но все же все это - пусть важные, но частности. Вектор дальнейшего развития российского хоккея очевиден - и прочерчен он и силами КХЛ, и силами сборной. Словакия с кахаэловской пятеркой уже в полуфинале, почти полностью кахаэловская Латвия едва не остановила чехов. Думаю, после возможного возвращения в КХЛ возродится из пепла тот же Ковальчук, а Овечкин из сугубо коммерческого североамериканского типажа наконец-то превратится в общенациональную российскую фигуру.

Только на этом пути нас ждет спортивное выздоровление. Культ родного чемпионата, а не европейских или заокеанских лиг - вот лучшее лекарство от ванкуверов и мариборов. От стремительно переворачивающихся песочных часов. От вечного бегства от великого до смешного.

Лидеров сборных по импорту не поставляют, по заказу на заграничных грядках не выращивают. Слепая вера в Овечкиных проходит. И в этом - один из уроков Ванкувера. Как и Марибора.