Газета Спорт-Экспресс № 41 (5214) от 26 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

26 февраля 2010

26 февраля 2010 | Олимпиада - Ванкувер-2010

VANCOUVER-2010

ХОККЕЙ

РОССИЯ - КАНАДА - 3:7

БЭБКОК ВЗЯЛ ВЕРХ НАД БЫКОВЫМ

Своим мнением о матче Россия - Канада с корреспондентом "СЭ" поделился обозреватель Sports I lustrated, член Зала славы НХЛ Майкл Фарбер.

Михаил ЗИСЛИС

из Ванкувера

- Что случилось с российской сборной? Я согласен с Брызгаловым, сказавшим про отсутствие страсти в игре, - сразу подчеркнул Фарбер. - Меня не просто удивил, а шокировал настрой вашей команды. Канадцы в таких матчах всегда находят в себе силы прибавить, чтобы вывести собственную игру на более высокий уровень. Русские этого сделать не смогли. Да и не особенно пытались. Даже Овечкин выглядел тенью себя самого. В Канаде его все обожают за голы, стиль, энергию, эмоции. Поэтому увидеть "не такого" Овечкина в четвертьфинале никто не ожидал.

На что можно рассчитывать сборной России, если ваше первое звено за матч имеет одну голевую передачу?! Канадское нападение воскресило в памяти игру знаменитого звена KLM - Крутов - Ларионов - Макаров. Да, тройки Кросби и Торнтона были не очень заметны. Зато знамя взяло в свои руки звено Гецлафа. Нынешняя игра стала для Канады первой на турнире, в которой она проявила себя так, как от нее и ждали. Последний раз на моей памяти она проводила такой же впечатляющий первый период во второй игре Кубка мира против СССР в 1987 году.

В тренерском противостоянии Бэбкок без вопросов взял верх над Быковым. Ваш тренер не пытался маневрировать порядком выхода звеньев, чтобы добиться преимущества, хотя сборная России имела право последней смены. Быков действовал в старом советском стиле, прокручивая все тройки подряд. В итоге Уэбер и Нидермайер получили возможность выходить под Овечкина и Малкина. Набоков был заменен слишком поздно. Хотя этот шаг напрашивался еще в первом периоде. Мне вообще непонятно, почему кандидатура Брызгалова, однозначно проводящего этот сезон в НХЛ лучше, чем Набоков, не рассматривалась на четвертьфинал. Набоков с "Сан-Хосе" в плей-офф ничего в карьере не добился. Тогда как Брызгалов имеет в активе Кубок Стэнли, а его манера игры лучше подходила для матча против канадцев.

Хозяева действовали с лучшим настроем, большей энергией и грамотнее обращались с шайбой. Российские хоккеисты не любят простых решений, желая, чтобы каждое их действие заканчивалось чем-нибудь нетривиальным. Иногда же надо сыграть незатейливо - вывести шайбу через борт. И дело с концом. Русские же каждый раз пытаются изобразить картину Рембрандта, тогда как временами надо просто побелить стену. В этом четвертьфинале "рембрандты" не сработали.