Газета Спорт-Экспресс № 39 (5212) от 24 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

24 февраля 2010

24 февраля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

После совещания, на котором был составлен календарь матчей отборочной группы А Euro-2012, корреспондент "СЭ" поговорил с главным тренером сборной Германии.

Йоахим ЛЁВ: "ДО СИХ ПОР НЕ ПОЙМУ, КАК РОССИЯ УПУСТИЛА СВОЙ ШАНС"

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

- После победы в Москве над нашей сборной вы высказали уверенность в том, что Россия все равно поедет в ЮАР. Но потом команда Хиддинка уступила Словении. Как вы это восприняли?

- Для меня это стало большой неожиданностью. Россия по двум играм против нас была классной командой - одного уровня с нами. И у вас невероятно много хороших игроков. Поэтому я был уверен, что вы поедете на мировой чемпионат. Тем более после удачного выступления на европейском. В последние три-четыре года Россия с Хиддинком постоянно двигалась вперед, футбол в вашей стране хорошо развивался. Поэтому и не мог представить, что Россия свои шансы упустит. И до сегодняшнего дня спрашиваю себя: почему?

- И почему же?

- Не могу ответить: я ведь не был вблизи вашей сборной.

- Сменим тему. Довольны календарем вашей отборочной группы Еurо-2012?

- При составлении календаря я всегда готов к компромиссам. Последовательность матчей - играем мы, например, сначала в Турции, а потом дома или наоборот - для меня не так уж важна. Главное, чтобы команда побеждала и добывала необходимое количество очков. Помню, в ходе отбора на мировой чемпионат у нас некоторые были недовольны: почему, мол, мы сначала принимаем Россию в Дортмунде, а в заключительной фазе турнира играем с ней в Москве. Но мы же можем победить и на выезде - это главное.

- Сборную Турции теперь возглавит Гус Хиддинк...

- Сборную Турции я всегда очень уважал - независимо от того, кто ее тренировал. У турок много прекрасных футболистов, и играют они вдохновенно. Конечно, те, кто не пробился на мировой чемпионат, сейчас испытывают большое разочарование. Но на Еurо-2008 было видно, как много достоинств у сборной Турции. К тому же у этой команды повсюду множество фанов - в том числе и в Германии. Ну а Гус Хиддинк, конечно, очень опытный тренер, работавший во многих странах - в том числе, кстати, и в Турции. Так что с менталитетом будущих подопечных он хорошо знаком. Хиддинк наверняка с турками кое-чего добьется.

- Турция - главный для вас соперник?

- Не знаю. Думаю, Бельгия с приходом Дика Адвоката серьезно усилилась. Тем более что сейчас там выросло очень хорошее поколение молодых игроков. Да и Австрия всегда может подставить ножку.

- Адвокат с "Зенитом" из Санкт-Петербурга не так давно в Кубке УЕФА уверенно обыгрывал "Баварию", "Байер", "Штутгарт".

- То была другая ситуация - речь о клубном турнире, теперь же предстоят матчи сборных Бельгии и Германии. Нет, эта тема сейчас меня не занимает.

- Но Адвокат знает, как действовать против немецких команд.

- А мы знаем, как играть против Бельгии.