Газета Спорт-Экспресс № 39 (5212) от 24 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

24 февраля 2010

24 февраля 2010 | Олимпиада - Ванкувер-2010

VANCOUVER-2010

ХОККЕЙ

В ночь со среды на четверг в 3.30 по московскому времени сборная России проведет четвертьфинальный матч олимпийского турнира. Соперником россиян стал победитель встречи Канада - Германия, которая завершилась сегодня рано утром. Накануне 1/4 финала интервью "СЭ" дал главный тренер российской команды.

Вячеслав БЫКОВ: "ШАНСЫ - 50 на 50"

Игорь РАБИНЕР

из Ванкувера

К вечеру понедельника казалось, что узнать мнение главного тренера сборной России о предстоящем четвертьфинале невозможно: дневную тренировку на льду, когда с Быковым можно было бы пообщаться, штаб национальной команды отменил, в Олимпийскую деревню всех журналистов без объяснения причин пускать перестали, а мобильный телефон главного тренера не отвечал.

И все же короткое интервью состоялось: Быков перезвонил сам, хотя в тот момент проводил редкие свободные минуты с семьей. Предварительно попросив передать через "СЭ" всем российским болельщикам поздравления с 23 февраля.

- Как восприняли новость о том, что соперником по четвертьфиналу, по всей вероятности, будут канадцы?

- Все мечтали о финале с участием России и Канады, а получили четвертьфинал - так и воспринял. На Олимпиаде финалистов никогда нельзя предсказать заранее. Три поединка, которые состоялись в воскресенье (Россия - Чехия, Канада - США, Швеция - Финляндия. - Прим. И.Р.), - это были матчи лучших сборных мирового хоккея.

- Не жалеете, что встреча двух главных фаворитов турнира пройдет на такой ранней стадии и одна из команд не выйдет даже в полуфинал?

- Жалеть нечего. Как судьба распорядилась, так тому и быть. И они, и мы выйдем на лед с огромным желанием победить и подарить праздник своей стране. А на каком этапе турнира это произойдет - уже не важно.

- Матч канадцев и американцев посмотреть удалось?

- Только по телевизору. Билетов на эту игру для нас не было.

- И как впечатления? Чем можете объяснить неубедительную игру "Кленовых листьев" в групповом турнире?

- Не собираюсь комментировать предыдущие матчи нашего соперника. Не считаю, что в этом есть какой-то смысл, потому что между поединками канадцев против США и России не будет ничего общего. То был групповой турнир, а это будет плей-офф. Это будет совсем другой матч и совсем другие эмоции.

- Считаете ли вы, что у нас есть психологическое преимущество, связанное с двумя победами в финалах двух последних чемпионатов мира, а также в туринском четвертьфинале?

- Нет. Считаю, что психологического преимущества до игры не будет ни у кого. Все выйдут на лед в абсолютно равных условиях.

- По атмосфере в команде чувствуете, что победа над чехами резко подняла хоккеистам настроение после неубедительного поединка со Словакией?

- Победа всегда поднимает команде настроение. Тем более когда она достигнута при хорошей игре, как это было в данном случае.

- Почему отменили тренировку в понедельник?

- Мы ее не отменяли. Просто посчитали, что в этот день больше пользы принесет занятие не на льду, а на земле (то есть в тренажерном зале. - Прим. И.Р.).

- Наши ворота будет защищать Евгений Набоков?

- Скорее всего, да.

- Как собираетесь компенсировать потерю Сергея Зиновьева, который, как сообщалось, выбыл едва ли не до конца сезона?

- Еще не факт, что он выбыл даже до конца турнира. Это окончательно станет ясно завтра (то есть во вторник по ванкуверскому времени. - Прим. И.Р.).

- Кого считаете фаворитом матча?

- 50 на 50. Шансы абсолютно равны.

Мнение Быкова о матче с Чехией - стр. 13