Газета Спорт-Экспресс № 39 (5212) от 24 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 5

24 февраля 2010

24 февраля 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первые матчи

КАТАЛОНСКОЕ НАЧАЛО

ШТУТГАРТ - БАРСЕЛОНА - 1:1 (1:0)

Голы : Какау, 25 (1:0). Ибрагимович, 52 (1:1).

"Штутгарт" : Леманн, Челоцци, Таски, Дельпьер, Молинаро, Треш (Кузманович, 58), Хедира, Гебхарт (Руди, 84), Глеб, Какау, ПОГРЕБНЯК (Марика, 64).

"Барселона" : Виктор Вальдес, Пуйоль, Маркес (Милито, 59), Пике, Максвелл, Бускетс, Яя Туре (Анри, 53), Хави, Месси, Ибрагимович, Иньеста.

Наказания : Маркес, 22. Гебхарт, 51. Молинаро, 84. Пике, 90+1. Хедира, 90+4 (предупреждения).

Судья : Кайперс (Голландия).

23 февраля. Штутгарт. Стадион "VfB Арена". 40 000 зрителей.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Штутгарта

Как остановить Лионеля Месси? По этому поводу у многих испанских тренеров в ходу такая шутка: мол, только с помощью пистолета 9-миллиметрового калибра. Подобный юмор, говорят, самому Месси очень не нравится. Но есть ли другие способы выключить лучшего футболиста мира из игры? В нынешнем сезоне аргентинец в 20 матчах испанского первенства провел 16 голов. Белорус Александр Глеб, который в течение года трудился в "Барселоне" бок о бок с Лионелем, рассказал мне: "В каталонской команде кудесники все. Но то, что творит с мячом на тренировках Месси, - чудо. Парень определенно с другой планеты".

Конечно, накануне матча Глеб был нарасхват. Белорус всем многозначительно заявлял, что у него есть план, как противостоять команде, отдавшей его на год в аренду "Штутгарту". Но секретом ни с кем не делился. При этом вздыхал: шансы немецкого клуба в единоборстве с испанским чемпионом всего 10 процентов против 90...

С взаимопониманием в атаке у "Штутгарта" в последнее время все в порядке - Глеб с Погребняком и Марикой общаются только по-русски. Осталось научить великому и могучему немецкого бразильца Какау, который в новом году, по сути, не играл, но вышел в последнем туре бундеслиги в Кельне и сотворил "покер". Вариант появления этого форварда в стартовом составе рассматривался перед игрой очень серьезно - и в итоге он вышел на поле вместо Марики.

А вот место российского нападающего в основе нынче вообще никто сомнению не подвергает. О том, кто сейчас Павел в командной иерархии "Штутгарта", еще раз стало понятно на подходе к стадиону. Воспользовавшись ворвавшимся в Германию весенним теплом (температура воздуха перед игрой поднялась до плюс 12), многие местные болельщики шагали на матч в клубных футболках с надписью Pogrebnyak.

Первые минуты дали персональным фанатам нападающего сборной России повод для оптимизма: их любимец был одним из самых заметных на поле, успевая и в обороне отрабатывать, и в роли распасовщика выступать, и грамотно открываться.

Ну а великая "Барса" во главе с Месси на стартовом отрезке ничего сверхъестественного не явила - даже знаменитый контроль мяча давался гостям, лишенным даже намека на простор, со скрипом. Рано или поздно подобная пассивность каталонцев должна была, наверное, привести к беде. Так и случилось: никто не помешал одинокому Гебхарту подать справа, а Какау только этого и ждал - удар головой и извольте начинать с центра, сеньоры клубные чемпионы мира.

Дальше - больше. "Штутгарт", поймав волну, принялся методично втаптывать соперника в газон. Погребняк врывался в штрафную, пасовал и попадал в руку - судья Кайперс не реагировал, Какау бил правой и левой - Виктору Вальдесу реагировать, хочешь - не хочешь, пришлось. Глеб без передышки выдумывал что-то путное в середине, фланги работали как часы - а вот у немецких защитников работы не находилось. Вообще никакой!

Так продолжалось до 40-й минуты, когда "проснулся" Месси. Лидер "Барселоны" обыграл защитника, чуть продвинулся и пробил - мяч рикошетом от Леманна угодил в штангу, вернувшись от нее в руки голкипера. Аргентинцу ответил Погребняк: он на затяжном рывке ушел от Пике, но, выйдя один на один под острым углом, не сумел переиграть Виктора Вальдеса.

Германская сказка закончилась так же неожиданно, как и началась. Почти сразу после возобновления встречи после перерыва Пике преобразовал безобидный навес в скидку на Ибрагимовича, который со второй попытки поразил ворота Леманна. 1:1 - и "Барса" возвращает статус безоговорочного фаворита.

Олимпиакос - Бордо - 0:1 (Сиани, 45+2).

Ответные матчи состоятся 17 марта.